Комментарии к записи (стр. 1)

ThePlantMan в личный журнал
Эта статья всего лишь мое скромное и субъективное мнение, обобщение своего и чужого опыта. Как укрыть пальму и какая пальма лучше вы решите для себя сами. Я просто напишу то, что знаю про пальмы. Пальма в собственном саду — не в фильме, не в...
Очень понравилась Ваша статья! Иван, как Вы все доходчиво и понятно изложили! Было познавательно прочитать про виды пальм, их особенностях. Заинтересовал Ваш метод обогрева. Действительно, оригинально и красиво! Я только начинаю разводить экзотические растения) Вот хотелось узнать Ваше мнение: осенью я приобрела пальму, причем продавец уверенно говорила, что эта пальма Хамеропс. И вот я до сих пор не уверена, что это у меня за вид: Хамеропс или Трахикарпус Форчуна. Я спрашивала на одном сайте, и мне сказали, что это Трахикарпус. А есть ли какие-то отличия существенные между этими видами, пока они молодые, т.к. если во взрослом состоянии, как я поняла, Хамеропс действительно более приземистый., а ждать, пока он повзрослеет, чтобы это понять долго. Буду благодарна Вам за ответ!
Пальма
Пальма
Татьяна, спасибо за теплый комментарий, мне нравится, что мое увлечение нравится людям и находятся такие же единомышленники. Может, скоро пальм больше станет на улицах))
Скорее всего, у вас Трахикарпус Форчуна. У Хамеропса, даже молодого, в самом низу ствола присутствуют небольшие «крючки» — будущие боковые побеги (аналог почек — из них растут параллельные стволы, и пальма приобретает форму куста). Если их сразу обламывать, то Хамеропс можно вырастить как одноствольную пальму. Вы внимательно посмотрите на самый низ ствола (по фото может быть их не видно, т.к. они очень маленькие). Но в таком возрасте, если бы это был Хамеропс, у него уже бы «крючками» не ограничилось дело, уже бы были отростки. У меня есть Хамеропсы, я бы даже их сфотографировал для примера, но я их передержал на улице (переусердствовал с закалкой осенью), они увидели несколько раз заморозки и обмерзли, и сейчас мои Хамеропсы стоят одноствольные, без боковых «почек».
Спасибо большое за разъяснение! Внимательно рассмотрела основание моей пальмы, даже подкопала немножко, новых побегов нет. Теперь я в уверенности, что у меня именно Трахикарпус Форчуна) Попробую его высадить весной в открытый грунт и продумать систему зимнего обогрева.
Татьяна, добрый день! Нашла у себя 2 фото хамеропса низкого (Chamaerops humilis), на которых четко видны те самые крючки, о которых писал вам Иван. На втором фото видно, что эта пальма не одна, что от основания у нее идут несколько побегов, которые уже превратились в полноценные пальмы. За это и любят хамеропсы, что они такие кустистые.
Хамеропс низкий, четко видны крючки, фото автора
Хамеропс низкий, четко видны крючки, фото автора

Хамеропс низкий, Южный берег Крыма, фото автора
Хамеропс низкий, Южный берег Крыма, фото автора
Людмила, спасибо Вам большое за наглядные фотографии! Интересно было узнать об основных отличиях таких похожих пальм, как Трахикарпус и Хамеропс.
Хотелось бы увидеть ваши фотографии зимующих пальм с гирляндами… В первый услышала про такое!
Марина, добрый день! Вот в этом материале на сайте я показывала как со светящимися трубочками дюрассела лампового зимуют на Южном берегу Крыма саговники. Посмотрите, пожалуйста, Зимнее укрытие саговников
Здорово! Желаю удачи!

Очень интересно читать, Иван! Я очень люблю пальмы, для меня юг без пальм — отдых впустую! К сожалению, мы — северные жители, так редко на них можем любоваться.

Красота
красота
Иван, какой молодец! Я в полном восторге!!! Так обстоятельно, подробно, со знанием дела! Чувствуется, что человек ты бесконечно увлеченный. Мне из всего выше увиденного очень понравилась Вашингтония нитчатая, она у тебя уже в сбывшихся мечтах числится, я так понимаю. Продолжай экспериментировать и делись с нами своими достижениями и неудачами, с большим удовольствием будем радоваться и переживать с тобой.
Нет, посмею вас поправить)) Моя Вашингтония пока еще продолжает оставаться мечтой, т.к. все-таки из-за неправильного укрытия она не выжила, погибла весной… Но ничего, я уже посадил новую — я дополнил статью, свои неудачи не скрываю)) А вот Трахикарпус — это да, уже сбывшаяся мечта)) Полностью доказал свою выносливость)
Иван, жаль, что Вашингтония не перезимовала, она такая красивая! Может быть теперь сделав выводы из прошлых ошибок опыт получится удачным. Скорее всего так и будет! Я буду с удовольствие следить за её судьбой. Надеюсь, ты будешь нас информировать. Пока будем радоваться, что Трахикарпус оказался более выносливым и приручился.)
Да, и вашигтония, и бутия — хороши, но более требовательны к теплу.
Вашигтония нитчатая, ЮБК
Вашигтония нитчатая, ЮБК

Бутия головчатая, фото автора
Бутия головчатая, фото автора
Привет всем! Я как более опытный пальмовод буду краток, сразу пройдусь по статье со своими примечаниями, которые получил из личного опыта.
Итак, из списка пальм. Лучше даже не тратить время на те пальмы, что растут в сухих субтропиках, так как в зимнем укрытии всегда влажно и их убивает не мороз, а сырость и плесень, поэтому вашингтонии, наноропсы, финики пальчатые это напрасный труд. Пальму дикобраза достать не трудно, Иван плохо ищет, но декоративность у этой пальмы не велика, хотя по морозостойкости она действительно довольно крепкая и единственная способная зимовать без гилянды вне субтропиков.
Как бы там пальмоводы не делились по способу укрытия, но со временем без коробки (чехла) из пенопласта обойтись нельзя, так как мало греть ботву, нужно приствольный круг защищать, так как, расположенные близко к поверхности корни у пальмы тоже страдают и их тоже нужно защитить.
Самая перспективная и простая пальма для начинающих это трахикарпус форчуна и вагнера, для продвинутых пальмоводов сгодится и брахея, далее по зимостойкости идёт саюбаль пальметто и потом бутия с юбеей. Сажать не стоит боятся и юбею, да она действительно огромная, но вне субтропиков она растёт ещё медленней чем в субтропиках, поэтому её смогут укрыть даже ваши внуки, так как в Краснодаре она и через 50-70 лет не сможет сформировать ствол выше 2-х метров.
Мои пальмы растут в Азове в Ростовской области, на фото один из трахикарпусов, фото марта этого года уже после зимы. Кроме пальм во дворе конечно и другие экзоты (вечнозелёные Магнолии, лавровишни, падубы мезерва, цитрусовые, красивоцветущие и плодовые субтропические (лагерстремия, олеандр, гранат, хурма и др.)

Константин, огромное спасибо за комментарий!!! Согласен, что я плохо искал пальму дикобраза, все-таки не так давно я нашел его, правда все равно окольными путями) Планирую его и Сабаль малый укрыть без обогрева. Насчет замотанного Сабаля малого при минимуме в -20 пару раз за зиму вы что думаете? Хочу его укрыть так же как Лавр, про который рассказывал в другой статье.
Про Вашингтонию и подобные тоже соглашусь, у меня одна не пережила весну, корчевал с горькими слезами, высадил вторую на ее место, она тоже бледная пока стоит. Еще одну Вашингтонию буду без обогрева испытывать — меня вдохновляет пример Туркменистана (да, да, там сухая сушь, знаю). Финик пальчатый тоже пока бледный стоит от пересадки, ведь у нас сейчас почти все время идут дожди. Мое упрямство объясняется просто — у меня было много Вашингтоний, которые я не хочу держать в горшках. Зато Трахикарпусы, коих у меня уже 5 штук — как будто пересадку и не заметили, тот, который зимовал в ОГ уже начал потихоньку стрелку раскрывать. Порадовали меня помимо Тр. Форчуна своей реакцией на пересадку еще и Бутия с Хамеропсами, а также не относящаяся к пальмам Кордилина австралийская. Даже если у меня все остальные пальмы померзнут — что ж, значит оставлю только Трахикарпусы.
Насчет прикорневого круга — а как же мульчирование? Я зимой, когда замотал свои пальмы, то хорошо присыпал уже накрытую прикорневую область. Когда приоткрывал пальмы, пробовал воткнуть что-нить острое в землю, дабы проверить была ли мерзлой земля — так вот, я скажу что земля была не мерзлой. В это же время на открытом пространстве земля была твердая и мерзлая. Если зима суровей, то я думаю, можно и соломой вдобавок еще утеплить.
Со временем пальма всё равно будет становится больше, укрытие растянутей. Я тоже раньше агроспаном и гирляндой укрывал, но пальмы всё равно не выходили из зимовки такими, как из короба, а если они после зимы хоть часть листьев теряют, то и растут потом медленно. Мульчивание помогает, но я всё равно по твоим пальмам вижу, что часть листев присохла и приходится резать, у моего трахикарпуса даже самые нижние лисья уже не первый год зимуют хорошо, и поэтому ствол толстый и прирост хороший. Короб можно сделать аккуратным, и я его не клею, я пенопластовые стенки стягиваю стрейч плёнкой, а весной стрейч разрезается, а стенки в стопочку складываются.
Сабаль малый имеет много форм, если форма из холодных мест, то она переносит мороз не хуже пальмы дикобраза и без обогрева перезимует, но к сожалению, сабали тоже растут довольно медленно.
Костя, у тебя есть сейчас взрослые пальмы на продажу и магнолия грандифлора?
Доброго времени суток, Константин! Прошло порядочно время с момента фотографии этого трахикарпуса, где и как он сейчас, на последнем видео, что снял Алексей из Геленджика будучи у вашего отца, этой пальмы нет, только лимон виден и что то там за ним так же с такого же ракурса. Какова судьба этого трахика и помню там же ещё рос Вагнер, что случилось и с ним?
Привет, хочу вырастить Трахикарпус Форчуна в открытом грунте с капитальным укрытием на зиму, живу рядом с Казанью, климат явно не подходит для пальм) Как думаете, стоит попытаться)
Да, для трахикарпуса подойдёт казанский климат. Капитального ничего делать не нужно, так же, дюролайт ламповый с терморегулятором и пенопласт 10 см толщиной 1х1 метр, скрепить плиты стрейч плёнкой на зиму. Если сможете, то лучше достаньте трахикарпус вагнера, он компактней, или не сажайте под проводами, растут форчуны быстро, и мой уже в след. году листьями в проводах будет, которые от столба к дому идут.
Спасибо, попытаюсь вырастить. А Вагнер, редкая птица)), даже не знаю, где и искать, но она еще выносливее, вроде.
Дома растет финиковая пальма. Никто не берет ее, тесно ей уже, более 25 лет растет. А если ее посадить летом на улицу и также укрыть дюролайтом и пенопластом. Зимы сухие, оттепели редки, температуры зимой в среднем -8-13 днем и -14 -20 ночью. Или затея провальная? В Казани же промерзание грунта достаточно большое-1,5 и более м. Как думаете корни не замерзнут? Вообще должна корневая любой пальмы промерзать или это все же нежелательно? В Краснодаре в отдельные зимы грунт тоже промерзает, правда не так, как в средней полосе, но смотреть даже на неукрытые юкки снежным холодным вечером не очень)
Добрый день, Иван, Константин! С огромным интересом прочитала статью Ивана и комментарии Константина, и хочу сказать вы – МОЛОДЦЫ! Потому что даже у нас на Южном берегу Крыма не умеют укрывать пальмы так, чтобы они выходили после зимы без потерь. При неправильном укрытии, как правило, у них за зиму выпревает точка роста. Это то, о чем писал Иван – влага, попадающая в основание пальмы.
Самыми некапризными у нас считаются трахикарпус форчуна (китайская веерная пальма – Trachycarpus fortunei) и хамеропс низкий. «Призрачный» трахикарпус вагнера (T. wagnerianus) – вовсе не призрак, а реальная пальма, родом из Гималаев, поэтому его иногда называют “гималайской веерной пальмой”.
Это тонкоствольная пальма высотой 2-3 м. Листья небольшие, жесткие;
веерные появляются рано. Размножается хорошо семенами, которые лучше собирать там, где по близости нет других видов пальм, поскольку он легко переопыляется с ними. Растет медленно. Переносит притенение, лучше растет и развивается на плодородных, дренированных почвах. Это красивая пальма для небольших участков и экзотических композиций. Он более редок, чем трахикарпус Форчуна. И еще, кроме него, заслуживает внимание трахикарпус Мартина (T. martiana), он менее высок, чем т. Форчуна – тоже высотой, как и т. Вагнера, 2-3 м, более компактен.
Трахикарпус форчуна, мужской экземпляр
Трахикарпус форчуна, мужской экземпляр
Последний раз редактировалось
Хамеропс низкий это другая совсем пальма, она как раз коренной житель юга Европы и Северной Африки, она менее морозостойка, чем трахикарпус, у хамеропса оранжевые плоды с крупной овальной косточкой. Трахикарпус Вагнера родом из Японии, он ничем от форчуна не отличается, такой же волосатый ствол, ягоды точно такие же черныепо форме напоминающие почку (почкоплодник другое название трахикарпуса) только листовая пластина более жесткая и меньше по размеру, на юбк почти не вагнеров это редкая для России пальма, я выращивал из семян европейских.
Константин, добрый день, очень понравилась ваша статья. Живу недалеко от вас, город Шахты, хотелось бы с вами связаться, есть вопросы по приобретению пальм. Был бы вам благодарен, если б вы смогли помочь.
Доброго дня!
Привез из Шри-Ланки кокос с отростком, посадили в землю, он начал прорастать )))
Подскажите, есть шансы приручить её к улице? Проживаю в г. Белгород, с мая стабильно устанавливается тепло +15 и так до конца октября (тоже примерно до +10). Летом легко и +40. Но вот зимой… в данный момент -12, ночью было -24…
Есть шансы? или проще прорастить и отдать в какой-нибудь ботанический сад, где площади позволяют посадить в грунт и расти побольше, чем в горшке?
«приучить к улице» — 0 шансов.
Отдать в ботсад — можно попробовать, но кокосовые пальмы — не редкость, в ботсаду вряд ли возьмут.
Держите в квартире и радуйтесь! У нас эти пальмы частенько продают, правда уже первый лист длинной около метра.
Можно еще куда-нибудь в поликлиннику-больницу пристроить: у них окна большие и потолки высокие.
Спасибо за ответ!
Я живу в своем доме, оставим себе как память о месяце в вечном лете )))
Почему спросил за улицу — пугает скорость роста.
Посадил кокос в землю, через 2 дня росток уже пробился через землю и выглядывает!
С дерева, с которого хозяйка сняла плоды — оно уже 15 метровое )))
понимаю что в горшке такое мало вероятно, но все же размеры потенциальной пальмы пугают)))

Надо будет устроить тропический уголок дома.
Ананас и манго из Таиланда растет, кокосовая пальма из Шри-Ланки растет, надо еще чего нибудь завозить ))))
у нас один товарищ сделал мансарду как «зимний сад» — я его книгу как-то купила про экзоты, так у него чего только нет!
По-моему, проще всего было бы «добавить» к «тропическим» кофе и черомою. Они даже плодоносят.
Можно папаю — но она паутинного клеща боится, хотя семечки прорастают «на раз».
Авокадо — правда в кадке не плодоносит, но дерево красивое. Финик
Sos! прошу помощи, заболела пальма трахикарпус, листья в желтых пятнах, а изнутри ствола уже с дырками лезут, и ещё в внутри ствола труха и влага.
пальмовый бурильщик, пальму не спасти

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий