Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идет охота на ...лягушек

Красивый и ухоженный газон – мечта и гордость дачника. Кто хоть раз пытался сделать у себя на даче газон, тот наш человек. Многие могут хвастать и гордиться своим газоном или лужайкой, выдержанных в строгом английском стиле.

Подробности про этот стиль опускаю, о нём много сказано. Я хочу поделиться своим опытом в создании другого газона...

Очитковый газон
Очитковый газон

Мне посчастливилось иметь дачу на торфяных болотах Ленинградской области. Много сделано для осушения, плодородия и обихаживания моей земли.

… И газон был. Но весь вышел)) Нужно упорство, трудолюбие, самоотверженность и прочие садово-огородные черты характера, чтобы газон был хотя бы без одуванчиков, мха и проплешин, ой, так это как раз выше — про черты характера))

Я не жалуюсь на своё Я, но предпочитаю обойтись без борьбы, без конфронтаций и прочих целеустремленностей (еще и Близнец по гороскопу), поэтому иду по пути наименьшего сопротивления. И мои газончики как раз такие.

Не получилось сделать под яблоней Недзведского газон...

Цвет яблони Недзвецкого
Цвет яблони Недзвецкого

… чтобы сидеть в шезлонге с книгой и босыми ногами чувствовать шепот и щекот нежной травы…нынче вообще под яблоней не то что сидеть, но и ходить нежелательно.

Яблоня в цвету
Яблоня в цвету

И… я сделала так... Обработала траву гербицидом. Разложила по площади 
плешивого газона кусочки стеблей разных почвопокровных очитков (из рода живучник) и присыпала почвой.

Очиток красный (живучник)
Очиток красный (живучник)

Вначале холила и лелеяла разный, но потом постепенно убрала цветной: розовый живучник и желто-красный камчатский, оставила расползаться красный. И получилось неплохо! 

Ветки яблони на очитковом газоне
Ветки яблони на очитковом газоне

Ходить по очитку можно без фанатизма. Весной приходится потоптать, пока видны сорняки (а куда без них?), убираю весь апрель и часть мая, не ежедневно, не пугайтесь, а только когда увижу торчащих над ковром очитка наглецов)) Восстанавливается очиток от топтания довольно быстро. И газон практически чист. 

Стричь и косить не надо
Стричь и косить не надо, скоро зацветет!

Ровная высота, если ползет на дорожку – срезаю садовыми ножницами. А как он гудит от шмелей и пчел во время цветения! Как красив во время цветения! 

Розовая пенка
Розовая пенка

На газоне весной цветут нарциссы, неведомо откуда растет букет лилий, весной посадила два куста смородины кроваво-красной, но…похоже, саженцы не прижились. И кустик миндаля, молоденький еще не знаю, как переживет зиму. Все эти растения должны поддержать цвет газона.

Начало цветения – темно-розовым вареньем цветет яблоня, потом должна ей вторить смородина кроваво-красная (если реанимирую), сам газон зацветет розово-малиновой пенкой в июле, еще не знаю сроков цветения миндаля. Вот такой газон вместо привычного.

Идет охота на... лягушек
Идет охота на… лягушек

Газон из очитка с его плотной структурой — прекрасное убежище для лягушек, наших помощников и защитников сада. 

Вот таким газон может быть.Может, кому-то понравится эта идея? Была бы рада))

Запись размещена в разделах: , , газоны, , ,
19 комментариев 38 спасибо за запись 1 в избранном 24445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LudmilaMila Людмила




Комментарии (19)
Тоня, ну… просто слов нет, как свежо, сочно и красиво!
Какая ты молодец)))
С огромным удовольствием посылаю тебе стайку плюсиков попастись на очиточном газоне ++++++++++++++++++
Спасибо, Таня! У меня еще есть парочка непривычных газончиков, жду поры цветения, чтобы свежачок запечатлеть и в топике рассказать))
У меня такой очиток растет. Но, не представляю, как по нему ходить… он хрупкий ведь. Коту, конечно, можно. Но, мой вес для него будет губителен(. А насчет красоты-полностью согласна. Сейчас он буйствует! А в сочетании с очитком отогнутым-просто, радуга сошла с ума!
Света, не совсем корректно я назвала это все газоном. О том что плодовые деревья нужно формировать я узнала года три назад, этой яблоне 15 лет и она почти плетистая)) такие несуразно длинные ветки и низкий штамб, что под ней только кошкам и можно ходить. И очиток я посадила вынужденно, там было очень сыро и кисло от торфа. Очитковый газон получился, как картина — смотрим, но не пользуемся))
Тогда, понятно)
Антонина, отличная идея! А уж как красиво получилось! Я вот мысленно применила это к своей яблоне-стелюшке, под ней только котам и пройти), хотя у меня там сейчас буйствуют сорняки и ехидно мне улыбаются из-под веток). Все время хотела засадить чем-нибудь таким — красивым быстро разрастающимся (под вишней сейчас пробую сныть вариегатную запустить,).
Галина, надо попробовать! У меня в личном журнале есть газон из вербейника. Он отлично наползает на окружающий ландшафт живописными языками. Сныть вариегатную мечтаю завести, с ней тоже неплохие лужайки получатся. Еще можно барвинок для этих целей использовать, он и стрижется отлично, у меня под каштаном разросся плотненько. Будем бороться с ехидными сорняками культурными растениями!
Антонина, будем! Вот барвинок тоже уже завела, буду размножать для газона, и очитки есть, но пока в малом количестве, а вот вербейник монетчатый у нас не очень распространен, только точечный).
Галина, хочу провести эксперимент с овсянницей сизой. Увидела картинку в журнале, там кустики этого злака высажены в шахматном порядке на довольно большом пятне, но как интересно смотрится! Я сейчас пробую на небольшой площадке (еще нет достаточного количества растений для большой), и высадила плотно. Эффект потрясающий! Когда взгляд скользит по этому пятну, хочется резкость навести, как в объективе





Отличная идея, по-моему! Овсянница у меня просится уже на деление кустиков осенью, вот я думала, куда же ее рассаживать? И вот решение! Только ей же надо солнышко, в тени она не будет сизой) Если только по краю деревьев и кустов. У меня она сейчас в рокарии растет и по краю цветника
Тонечка, отличная работа! А у меня очитки бегают везде и разные, но только весна приходит — появляются проплешины. Как у тебя с такой проблемой?
Татьяна, спасибо за оценку! Не замечала проплешин… Мне с Крыма привезли очиток, к сожалению, не помню названия, вот он никогда не появляется после зимовки на прежнем месте, гуляет где хочет, а остальные сорта очень даже культурные))) сидят на одном месте без проблем.
Спасибо, Тоня, за запись. Я сама года 3 назад придумала примерно такой же «газон» из разных трав и постепенно заполняю некоторые места. В одном месте очитковый, в другом флоксовый, в третьем… всех названий почвопокровников не знаю. В общем, идея та же. Пока получается красиво.
Люда, у меня за 15 лет газонов практически не осталось)) Первые годы требовалось часа три на стрижку травы, а в последнее время, от силы, минут 40. Много построила клумб цветочных и так же, как и Вы, заменила траву на почвопокровники. Участок небольшой, а так хочется много цвета летом))
Антонина! Очень красиво, спасибо!
А Вы случаем не знаете какова всхожесть Белого клевера с годами? У нас есть пачка датированная 15 годом, где написано, что посев нужно произвести до декабря 17. Жалко выкидывать, как раз и место мы клеверу нашли. А посеем и не взойдет, жалко труда!
Максим, к сожалению, не знаю. Мой белый клевер сам по доброй воле вытесняет газонную траву. Это перед стрижкой. Как по нему мягонько ходить))
Максим, к сожалению, не знаю. Мой белый клевер сам по доброй воле вытесняет газонную траву. Это перед стрижкой. Как по нему мягонько ходить))
Правда, красиво!
Я вот тоже смотрю на свою небольшую полянку белого клевера (сам разросся и вытеснил траву) и думаю: как бы сделать, чтобы он весь мой «дикий» газон заполнил. Ведь его и стричь не надо. Может, кусочками его туда пересаживать? Но сорняки там такие! Подорожник, одуванчик, сныть… Вряд ли вытеснит.
Нина, в моем клевере ничего, кроме него не растет. Он же такой плотный. Конечно, если не обработать почву перед посадкой, то будет с одуванчиками и прочей прелестью, а когда клевер ползет сам, то никого не щадит))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: