Яблони болеют. Как спасти деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TsvetLana TsvetLana
Светлана Тюмень
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Участок купили поздней осенью, и вот, наконец-то, посмотрела яблони и расстроилась, так как три молодых яблони (сорта не знаю) болеют, а одно из них еще и погрызли, скорей всего зайцы.
Деревья невысокие, но стволы кривые, потрескавшиеся, потемневшие. Очень нужен совет садоводов, что делать? Стоит ли их лечить или лучше не тратить время и посадить новые саженцы? А может им не подходит почва? А может не нравятся грунтовые воды, которые находятся на глубине примерно 1,5-2 метра?

Яблоня
Яблони

Яблоню погрызли зайцыЯблоню погрызли зайцы

Яблоня болеет
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, болезни растений, , ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Грунтовые воды близко. Поэтому с яблонями всегда будут проблемы. Увы…
Добрый день! Вода, действительно, близко. Если Вам очень хочется иметь яблони на своем участке, то придется попотеть. Вам надо обратить внимание на колоновидные яблони( у них корневая система не так сильно развита). Надо выкопать ямы глубиной не менее метра и застелить ее дно листами старого железа, шифера или засыпать толстый слой кирпича. В общем, надо создать препятствия для проникновения корней к грунтовым водам. Яму засыпаете плодородной землей и насыпаете холм высотой 50-70 см. В холм сажаете яблоню. Такой способ позволит Вам выращивать яблоню 15-20 лет( но вряд ли дольше).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: