Чем болеет тюльпан? Это результаты работы проволочника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! На луковицах тюльпанов заметила проволочника, на фото даже отверстие от него видно. Только протравила. Но складывается впечатление, что помимо паразита тюльпан еще чем-то болел. Или такие листья у него как раз из-за того, что проволочник не давал ему питаться нормально?

Луковица тюльпана
Луковица тюльпана
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Такие листья от механического повреждения. Или когда листья из земли вылезали, или когда Вы выкапывали.
Да нет, к сожалению, это они у меня сами такой вид приобрели =( было все ок с ними когда вылезли. Да и я их аккуратно вытягивала.
На некоторых луковицах виден налет серой серой гнили и уродливые листья то же указывают на это заболевание. На вашем фото я отметил эти места.



Чем посоветуете лечить на данном этапе? Все что с уродливой надземной частью удалять с комом да? 1 %-ная бордосская смесь подойдет?

Спасибо огромное за такой детальный комментарий и заботливый подход!
Я когда то боролся с ней протравливая луковицы фундазолом. А по рекомендациям из сети — для предотвращения инфекции опрыскивать 1% бордосской смесью или 0,5-1% эупореном на начальной стадии вегетации, в период формирования бутонов и по завершении цветения.
При появлении первых признаков сразу же начинают лечение — надземную часть и почву опрыскивают фунгицидом Эупорен 5% или Каптаном. Повторяют 2-3 раза, соблюдая интервал, указанный в инструкции. Если поражение сильное, то растение вырывают, землю обеззараживают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: