Комментарии к записи (стр. 1)

Если вы хотите посадить на даче хвойные растения, то с ассортиментом проблем не будет: на сегодня известно более 700 видов подкласса хвойных и огромное количество их садовых форм. Но многие из нас бывают на даче не так часто, а может, хотят...
Глубокоуважаемая Людмила, Juniperus horizontalis ‘Blue Chip’ и Pinus mugo ‘Winter Gold’ — просто бомба в композиции! Но мои любимцы — формы можжевельника горизонтального. А вот формы елей я считаю более требовательными. Их красота — гнездовидные и серебристые формы — компенсирует некоторую требовательность. Очень красивы с хвойными спиреи, кизильники, злаки, барбарисы. А фон (отсыпки, покрытия, камни) помогает таким хвойным в молодом возрасте «поддержать» растущую композицию. В таких композициях основная проблема — учесть динамику роста.
 Добрый день! Хочу поделиться одним наблюдением и советом который дал мне бывалый лесник. Если вы пересаживаете какое либо хвойное растение (ель, сосну) ранее росшую в лесу или в другой местности, то при пересадке соблюдайте стороны света (т.е.север, юг, запад, восток) и сажайте растение на участке так как оно росло в природе. Хвойные очень чутко реагируют на такое действие, в результате меньше болеют и быстрее адаптируются к месту посадки!
Людмила, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это у меня за хвойничек растёт? Покупала весной 2013 года как «хвойник микс» или «туя микс». Всего я купила 3 разных растения, выбирала по цвету зелени: голубой, желтоватый и тёмно зелёный. Два удалось опознать в прошлом году. Это оказались карликовые туи западные «голден таффет» и «тэдди», а с этим всё никак не могу определиться, что это за хвойник?

то на одно кажется похож, то на другое. За год он вырос сантиметров на 10. Фото к сожалению не очень чёткое. Заранее спасибо
По молодым растениям трудно определить хвойное. Я могу только предположить. Это однозначно у вас туя западная (Thuja occidentalis). Голубовато-зеленая хвоя, своеобразное её закручивание и намеки на узко коническую форму дают основание предположить, что у вас туя западная форма 'Spiralis'. 
Большое спасибо за ответ! А я всё понять не могла, почему верхние веточки не вверх смотрят, а чуть ли не свисают. А оказывается, что они закручиваются.Улыбаюсь
Здравствуйте! Мне предлагают кедр (5-7лет). Посоветуйте как нужно, а самое главное куда лучше его посадить.Спасибо.
Нелли, а какой кедр вам предлагают: атласский, ливанский или гималайский (кедр короткохвойный очень редок в культуре)? А может вам предлагают сосну кедровую европейскую, которую часто называют сибирским кедром? И в каком регионе вы живете (для ответа на вопрос)? 
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Если я задаю вопрос не в той теме, то поправьте меня.
Недавно я приобрёл три хвойных саженца в контейнерах (горшочках):
Сосна обыкновенная «Ватерери»

Можжевельник скальный `Блю Арроу`. 

Ель канадская Эхиниформис


Так вот последняя — Ель три дня назад стала осыпаться со страшной силой. Чуть дотронишься и ветки оголяются поностью и сверху и снизу. Сами ветки не сухие. Почва влажная. Что она (Ель) совсем погибла? Что же могло случиться?!
Другие два саженца проявляют себя хорошо!
Очень буду благодарен за ответ!

Владимир, а вы до этого случайно не забыли ее полить? Такое сильное осыпание хвои чаще свидетельствует не о вредителях и болезнях, а о даже одной пересушке почвенного субстрата в контейнере. Что делать? Как говорят: «Надежда умирает последней». Ухаживать и ждать, если начнется рост хотя бы одного молодого побега, то надежда есть.
Здравствуйте, Владимир! У вашей ели солнечный ожог, эти ели рано просыпаются в наших условиях и сильно горят, за счёт того, что сокодвижение уже произошло, а корни еще находятся в замороженной почве. Хвоя у неё нежная, мы в Сибири их закрываем уже в феврале, только не укрывным материалом (это важно!!) он усилит парниковый эффект, а мешковиной с рыхлым плетением или старым тюлем, или, если деревья большие, проливаем приствольные круги, чтобы корни " разморозить". На уровне физиологии растения происходит следующее — от солнечной инсталляции хвоя  начинает терять влагу (высыхает), идет сигнал к корням, — а они не могут трансформировать воду, потому что она в замершем состоянии.
Мой совет — нужно убедиться, живая ель или нет. У живой гибкие ветви, есть остатки зеленой коры и почки. У мертвой — просто «скелет», на изломе ветки трещат и сухие.  Если живая — нужно провести реанимацию. Но это отдельная тема))
С уважением, садовник Галина.
Последний раз редактировалось
Людмила, большое спасибо за оперативный ответ!
Да, когда привёз домой, все саженцы полил и побрызгал сверху из пульверизатора.
Ну а на счёт пересадки в конце апреля в открытый грунт — что посоветуете?
Может быть все три саженца грамотно пересадить в более большие контейнеры.
В них же, когда придёт пора, вынести на улицу и пусть год так побудут.
На зиму убрать, а уж на следующую весну высадить в открытый грунт?
Заодно и за елью понаблюдать, как она дальше себя поведёт.
Саженцы такого размера:
 Сосна обыкновенная «Ватерери» — 25см
 Можжевельник скальный `Блю Арроу`. — 120см
 Ель канадская Эхиниформис — 35см

Владимир, я так поняла, что все 3 растения вы приобрели для рокария или каменистой горки, т.к. все они медленно растущие и за исключением можжевельника скального 'Blue Arrow' (но он тоже растет медленно), двое других вообще карлики. Так зачем их «мучить» в контейнерах еще? Я бы их высадила, а лучше — сделала перевалку с сохранением земляного кома в конце апреля — начале мая (для умеренной зоны) в этом году, найдя им оптимальные места для посадки и хорошо подготовив посадочные ямы (см.статью на сайте: 4 ошибки при посадке хвойных). Напомню, что у этого можжевельника и сосны обыкновенной 'Watereri' требования к почве и влаге невысокие, а вот ель канадская 'Echiniformis' лучше растет на слабокислых, влажных почвах.
Последний раз редактировалось
Честно говоря приобретал эти растения не задумываясь ни о каких горках и рокарии.
Хотя безусловно — это очень красиво! Но думаю мне так слабо сделать, а вот условия для растений постараюсь создать максимально хорошие. Ещё раз благодарю Вас за подсказки!
Успехов вам, Владимир! А, если все-таки решитесь сделать рокарий и посадить ваши хвойные растения, то сейчас уже достаточно на сайте материала, чтобы помочь вам в этом.
Людмила, меня пугает большое кол-во камней. Пока не представляю где их брать...
Но даже если этот каменный вопрос решить, то наверно весной уже не успеть посадить саженцы в открытый грунт?
Ведь сначала нужно подготовить (соорудить) этот рокарий.
А хвойные в плане ещё подкупить. Хотелось бы:
1. Туя западная ‘Смарагд’
2. Туя западная Даника
3. Ну и какой нибудь горизонтальный можжевельник
Может быть действительно, год подержать растения в контейнерах? А за это время соорудить этот самый рокарий?




Владимир, не всегда много камней — это хорошо. Более того, чаще это нехорошо. У меня большое нагромождение камней вызывает даже чувство дискомфорта. Пусть лучше меньше, да лучше: правильно уложенные, красивые и каждый на своем месте. Как-то на одной усадьбе пригласили укладывать крупные камни (с краном). До сих пор вспоминаю с ужасом как камни в воздухе «летали». Укладывали в мае, растения из контейнеров высаживали тоже в мае. Думали, рисовали, планировали — подготовительная работа длилась больше месяца. Так что календарное время для устройства рокария и посадки растений у вас еще есть. Я не сторонница держать и передерживать растения в контейнерах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий