Древесные с оригинальными плодами — украшение дачи осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
На календаре октябрь. Осень щедро дарит нам яркие краски листвы и богатый урожай плодов. Я живу на Южном берегу Крыма (ЮБК), и именно здесь особенно много древесных растений с интересными плодами. В основном это интродуценты, то есть породы, введенные в культуру из других флористических областей, стран. И какой только плодовой экзотики здесь нет!



Земляничник крупноплодный, фото автора
Земляничник крупноплодный, фото автора

О некоторых экзотических растениях я уже рассказывала ранее в материале Семена деревьев и кустарников: сроки сбора и правила хранения. Предлагаю продолжить знакомство, и представляю вашему вниманию очень интересные экземпляры с оригинальными плодами.

Ads by

Айлант высочайший (Ailanthus altissima)

Несмотря на то, что это дерево из семейства Симарубовые (Simaroubaceae) считается сорным и отличается неприятным запахом, эффектные плоды позволили рассматривать его в этой статье.

Айлант высочайший в плодоношении, фото автора
Айлант высочайший в плодоношении, фото автора

Плоды — нераскрывающиеся односемянные летучки (как у ясеня) длиной 4,8-5,3 см, продолговатые, плоские, твердые; сначала — светло-оранжевые, потом — коричневые; созревают в октябре. Сохраняют всхожесть в течение 1,5-2 лет. Посев осенью или весной, предварительно семена замачивают на 1,5-2 суток. Глубина заделки — 2,5-3 см. На ЮБК вряд ли кто-то будет выращивать айлант из семян, так как он прекрасно размножается самосевом и корневой порослью (о таких растениях говорят: «Заведешь, а потом не будешь знать, как вывести»). К условиям нетребователен, но плохо переносит тяжелые влажные почвы. В специальной обрезке не нуждается.

Бруссонетия бумажная (Broussonetia papyrifera)

Я познакомилась с этой интересной представительницей семейства Тутовые (Moraceae) еще будучи студенткой, на практике в Никитском ботаническом саду (Саду). И, когда мне предложили попробовать ее плоды (точнее соплодия), с большой опаской вкусила необычную для меня экзотику: они оказались сочными и сладкими.

Бруссонетия бумажная в плодоношении, фото автораБруссонетия бумажная в плодоношении, фото автора

К условиям освещенности и плодородию почвы она нетребовательна, но предпочитает увлажненные места. Оригинальное дерево высотой и шириной 8 м, особенно интересны крупные порослевые экземпляры. Англичане ей дают стандартный зимний минимум -15°С. Соплодия-головки созревают в августе-октябре. Они состоят из шарообразно расширенной оси соцветия, на которой раздельно расположены толстые гинофоры (образования) с оранжево-красными односемянными плодами.

Соплодие бруссонетии бумажной, фото автораСоплодие бруссонетии бумажной, фото автора

Свежесобранные семена осенью можно сеять без стратификации. Весной ее проводят в течение 1,5 месяцев (в мокром песке, при температуре +3...+5°С). Глубина заделки семян — 0,5-0,7 см. Как-то студенты поинтересовались — почему бруссонетию называют бумажной? Оказывается, кора этого дерева используется для изготовления знаменитой японской бумаги (с характерными прожилками) и получения нетканой материи, называемой «тапа».


Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)

Впервые близко я увидела плоды гинкго, когда коллеги из Харькова привезли их нам в подарок (дело в том, что единственный в Саду женский экземпляр, растущий в Нижнем парке, старый — плодоносит не очень обильно, а остальные — мужские деревья). Плоды напоминали наши абрикосы, только с отвратительным запахом.



Гинкго двулопастный, старинный экземпляр на ЮБК, фото автора. Плоды гинкго. Фото с сайта hairlossrevolution.com
Гинкго двулопастный, старинный экземпляр на ЮБК, фото автора. Плоды гинкго. Фото с сайта hairlossrevolution.com

Желтоватые плоды гинкго диаметром 2-2,2 см созревают в октябре. О том, что с ними делать дальше, я рассказывала ранее (смотрите материал Гинкго двулопастный и его секреты).

К условиям гинкго двулопастный нетребователен, но лучше растет на плодородных увлажненных дренированных почвах, в местах, защищенных от ветра. Особенно интересно использовать его мужские экземпляры, размножаемые вегетативно, в зонах отдыха на дачах, задуманных в восточноазиатском стиле. Растет в Киеве, Харькове, во Львове.

Говения сладкая, или конфетное дерево (Hovenia dulcis)

С ней я тоже познакомилась очень давно, в первые годы работы в Саду. Это дерево из семейства Крушиновые (Rhamnaceae) высотой 12 м и шириной 10 м росло в Саду, в Приморском парке. Оно было очень эффектно в пору цветения (в начале лета), когда обильно покрывалось мелкими душистыми кремовыми цветками. Плодоносило. Я пробовала его «конфеты» — сладкие мясистые красноватые конечные оси соплодия.

Говения сладкая. Фото с сайта publicdomainpictures.net
Говения сладкая в плодоношении. Фото с сайта publicdomainpictures.net
 
На самом деле плоды говении — сухие шаровидные нераскрывающиеся коробочки на коротких плодоножках. Созревают в августе-октябре. Соплодие — полузонтик, содержащий 20-35 плодов. Высевать их надо осенью, глубина заделки — 1-2 см. Зимостойка на ЮБК и Черноморском побережье Краснодарского края (ЧПКк); англичане дают ей стандартный зимний минимум -15°С. Хорошо развивается на умеренно влажных дренированных плодородных почвах; к свету нетребовательна.
 

Кельрейтерия дваждыперистая (Koelreuteria bipinnata)

Интересная представительница семейства Сапиндовые (Sapindaceae) для больших по площади дач, так как ее параметры таковы: высота — 10 м, ширина — 8 м.

Кельрейтерия дваждыперистая в плодоношении, фото автора
Кельрейтерия дваждыперистая в плодоношении, фото автора

Плоды — вздутые коробочки с тонкими бумажистыми стенками, округленные на верхушке, длиной 4-5 см; в период созревания приобретают оранжево-коричневый цвет, после опадения листьев украшают деревья. Плодоносит в сентябре. При весеннем посеве нужна 3-месячная стратификация.

Клекачка колхидская (Staphylea colchica)

Вы уже видели на сайте это дерево из одноименного семейства Клекачковые (Staphyleaceae) в вопросах и ответах. Это ее квашеные соцветия на Кавказе называют «джонджоли».

Клекачка колхидская в бутонах, фото автора. Плоды клекачки колхидской. Фото с сайта ebben.nl
Клекачка колхидская в бутонах, фото автора. Плоды клекачки колхидской. Фото с сайта ebben.nl

Плоды у нее интересные: продолговатые коробочки длиной 4-8 см, заостренные на верхушке. При созревании (в августе-сентябре) они раскрываются. Семена сохраняют всхожесть в течение 1-3 лет. При весеннем посеве нужна стратификация в течение 1,5-2 месяцев. Хорошо растет в полутенистых местах на рыхлой плодородной дренированной почве. Зимний минимум -15°С.

Красивоплодник Бодиньера (Callicarpa bodinieri) 

Листопадный кустарник из семейства Вербеновые (Verbenaceae) с неимоверно красивыми плодами!

Красивоплодник Бодиньера, фото автора
Красивоплодник Бодиньера, фото автора

Плоды — шаровидные сиренево-фиолетовые костянки, мелкие (диаметром 3-4 мм), созревают в сентябре-ноябре. При осеннем посеве предпосевная обработка не нужна. Глубина заделки семян — 5-8 мм.  Кустарник рыхлый, поэтому его лучше высаживать в свободно растущую живую изгородь, где осенью он, бесспорно, станет фаворитом вашей дачи. Зимний минимум -15°С.


Клеродендрум трехвильчатый, или триждырассеченный (Clerodendrum trichotomum)

Это суперэффектный в плодоношении кустарник из семейства Вербеновые (Verbenaceae) высотой и шириной 5-6 м.

Клеродендрум трехвильчатый в цветении, фото автора. Он же в плодоношении. Фото с сайта biora.ruКлеродендрум трехвильчатый в цветении, фото автора. Он же в плодоношении. Фото с сайта biora.ru

Плоды — яйцевидные черно-голубые костянки с сочным наружным околоплодником, окруженные малиновой чашечкой; созревают в сентябре. В каждом плоде — 1-2 семени. Семена необходимо стратифицировать в течение 2 месяцев при +2...+5°С. Глубина заделки — 1-1,5 см.

Теплолюбив, выращивают без укрытия на ЮБК и ЧПКк; англичане ему дают стандартный зимний минимум -15°С. Хорошо развивается и обильно цветет только на сухих дренированных почвах в хорошо освещенных местах. В первый год посадки полив регулярный, потом — по мере подсыхания почвы. Сильнорослые побеги укорачивают на 3-4 пары почек, слабые удаляют. Подкормка комплексным удобрением весной, до начала роста побегов. 

Большой ассортимент различных видов удобрений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения.

Комплексное органическое удобрение Органик Микс Для клубники и ягодных, 200 г 215 руб
seedspost.ru
Удобрение Органик Микс Морской коктейль 250 г 300 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс Биокорень 50 г 690 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс Антивершинка 10 г 335 руб
АгрOнум


Кудрания триостренная (Cudrania tricuspidata)

Ее женские экземпляры весьма привлекательны в период плодоношения. Это дерево в народе называют «клубничным» или «японской шелковицей».

Кудрания трехколючковая, фото автора
Кудрания трехколючковая, фото автора

Соплодия представляют сложную красноватую многокостянку диаметром 2,5-5 см. По вкусу они напоминают шелковицу.

В молодом возрасте дает много поросли. Нетребовательна к почвам, но предпочитает солнечные места. Я встречала информацию о том, что кудрания зимует в открытом грунте у садоводов-любителей Подмосковья. Знаю, что она прекрасно переносит зимы в Херсонской области. Молодые деревья и новые посадки осенью требуют мульчирования основания органическим субстратом, по возможности — укрытия растения в целом. Взрослые растения уже более адаптированы и зимостойки: с укрытием могут кратковременно выдерживать -30°С.

А укрывной материал можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку укрывных материалов.

Агроспан - 42 869 руб
Русский Огород
Агроспан - 60 мульча (черный), 4,2х8м 1 479 руб
Русский Огород
Спанграм 60 Салатовый 1,6 х 12м (укрывной материал) 1 179 руб
Русский Огород
Агроспан - 30 599 руб
Русский Огород


Обзорный ряд интересных экзотических плодов продолжает земляничник мелкоплодный (Arbutus andrachne).

Земляничник мелкоплодный в плодоношении, фото автора
Земляничник мелкоплодный в плодоношении, фото автора

На фото — интересные плоды понцируса трехлисточкового (Poncirus trifoliata), или дикого лимона. Пока они зеленые, но при полном созревании станут желтыми.

Плоды понцируса трехлисточкового, фото автора
Плоды понцируса трехлисточкового, фото автора

Красные ягоды украшают данаю кистистую (Danae racemosa) не только осенью, но и зимой.

Даная кистистая в плодоношении, фото автора
Даная кистистая в плодоношении, фото автора

По своеобразным сухим коробочкам с огромным количеством семян можно узнать павловнию войлочную (Paulownia tomentosa).

Павловния войлочная в плодоношении, фото автора
Павловния войлочная в плодоношении, фото автора

Пламенеют на осеннем солнце плоды нандины домашней (Nandina domestica).

Нандина домашняя в плодоношении, фото автора
Нандина домашняя в плодоношении, фото автора

Пальма китайская вееролистная Трахикарпус Форчуна (Trachycarpus fortunei) осенью украшена оригинальными плодами, издалека напоминающими виноград сорта 'Изабелла'.

Трахикарпус Форчуна с плодами, фото автора
Трахикарпус Форчуна с плодами, фото автора

Интересно соплодие камптотеки заостренной (Camptotheca acuminata), похожее на таковое платана.

Камптотека заостренная, фото автора
Камптотека заостренная, фото автора

На сайте еще много интересных публикаций об экзотических растениях:

А какие древесные с интересными плодами растут у вас на даче? Поделитесь фотографиями и рассказами о своих осенних фаворитах.



Статья размещена в разделах: , , , виды, выращивание, размножение, , , деревья и кустарники
14 комментариев 16 спасибо за статью 1 в избранном 39968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marina-safi Marina-safi




Комментарии (14)
Очень красиво, но, по мне, так наша протая калина и рябина ничуть не проигрывают этим экзотам! Интересно, как дикий лимон смотреться будет? Вот, наверное, красота!
Светлана, доброе утро! Да понцирус трехлисточковый с желтыми плодами — это нечто! Они в этом году только только начали приобретать золотистую окраску. Кадр пока еще в фотоаппарате, чуть позже покажу непременно.
Чудо чудное да диво дивное Людмила, спасибо за такой познавательный интересный экскурс.
Я такого и не видела никогда Спасибо.
Светлана, как и обещала, вот понцирус трехлисточковый этой осенью с желтеющими плодами.
Понцирус трехлисточковый с желтеющими плодами, фото автора
Понцирус трехлисточковый с желтеющими плодами, фото автора
дааа...., я так и думала — очень эффектно!
А вот еще один экзот с интересными плодами — давидия оберточная (Davidia involucrata) из одноименного семейства Давидиевых/ или Кизиловых (Davidiaceae/Cornaceae). Её еще называют «деревом носовых платков», т.к. в период цветения прицветники у неё, как сложенные треугольником носовые платки (я об этом писала на сайте). А вот теперь покажу вам её плоды — висячие шаровидные костянки, диаметром 3-4 см.
Плоды давидии оберточной, фото автора
Плоды давидии оберточной, фото автора
Сегодня я наконец-то «в живую» увидела плоды клеродендрума трехвильчатого, или волькамерии. После хризантем, честно говоря, уже без всякой надежды, я с внучкой спустилась в Райский сад (участок декоративных растений в пределах Никитского ботанического сада на месте территории парников лесодекоративного питомника). И какого было мое удивление, когда я не только увидела плоды, но еще и соцветия!
Плоды клеродендрума трехвильчатого
Плоды клеродендрума трехвильчатого

Его цветение в конце октября
Его цветение в конце октября
Спасибо. Наконец-то я узнала название дерева. Росло деревце возле обычной пятиэтажки, в Алупке. Очень давно, необычное, как туда попало? Запах был специфический.
Сколько же всего интересного, необычного! Людмила, не устаю благодарить Вас за Ваши статьи!
Ирина, доброе осеннее утро! Спасибо, очень приятно.
подскажите, как называется растение.
что это
что это
Добрый день! Это шишкообразные сборные листовки магнолии крупноцветковой (Magnolia grandiflora).
Для нас своеобразной экзотикой являются рябины (Sorbus) с белыми плодами. Что же это за виды и сорта? Приведенные зоны зимостойкости USDA позволят вам сориентироваться о возможности выращивания белоплодных рябин в вашем регионе. Итак, это:
— р. кашмирская (S. cashmiriana); плоды шаровидные, белые, диаметром до 1,5 см; зона зимостойкости 5а, критический минимум -28,8 град С.
-р. Форреста (S. forrestii); -плоды белые, диаметром 1 см; зоны USDA 6-9;
-р. хубейская (S. hupehensis, syn. S. glabrescens); плоды белые, слегка с розовым оттенком, диаметром 8 мм; зоны USDA 6-8;
-сорт Sorbus ‘Joseph Rock’; плоды светло-желтые, цвета слоновой кости, диаметром 1 см; в конце плодоношения оранжево-желтые; зоны USDA 7-8;
-р. мелколистная (S. microphylla); плоды от белых до розовых, диаметром 8 мм; зоны USDA 6;
-сорт S. ‘Pearly King’; плоды розовые, а позднее белые, диаметром 1,5 см; зоны USDA 6-8;
-р. Пратта (S. prattii); плоды зеленые, потом белые, диаметром 8 мм; зоны USDA 6-8;
-р. укороченная (S. reduct); плоды от малиновых до белых, диаметром 1 см; зоны USDA 6;
-р. Вильморена (S. vilmorinii); плоды от розовых до белых, диаметром 1 см; зоны USDA 6.

Интересными красивоплодными деревьями являются каркасы (Celtis) из семейства Ильмовые (Ulmaceae). Став жить на Южном брегу Крыма н-лет назад, я познакомилась со своим 1-м мужем и каркасом южным (Celtis australis) в окрестностях Никиты. От него я узнала, что никитские школьники по дороге домой осенью едят плоды каркаса — коричневатые шаровидные костянки с небольшой сладковатой мякотью и называют их «пикули». Конечно же, я тоже попробовала «местную экзотику», но должного впечатления она на меня не оказала. Кроме к. южного в Никитском ботаническом саду представлено 13 видов и форм. Для всех их проверяем зимостойкость:
-для к. южного (C. australis) зоны USDA по Миссури соответствуют 8-9;
-для к. Бунге (C. bungeana); зоны USDA 5-9; плоды темно-красные;
-для к. кавказского (C. caucasica); зоны USDA 5-9; плоды шаровидные, красновато-желтые с сизым налетом, тоже приятны на вкус, диаметром до 12 мм,
-для к. голого (C. glabrata); зоны USDA 5-9; плоды оранжево-желтые до оранжево-красных с сизым налетом;
-для к. гладкого (C. laevigata); зоны USDA 6-9),
-для к. западного (C. occidentalis); зоны USDA 3-9, var. cordata, var. pumila; плоды шаровидные, темно-пурпурные, диаметром до 10 мм;
-для к сетчатого (C. reticulata); зоны USDA 4(5)-9; плоды шаровидные, красные, диаметром до 10 мм;
-для к. китайского (C. sinensis); зоны USDA 7-9; плоды шаровидные, темно-коричневые, диаметром 6-8 мм,
-для к. колючего (C. spinosa); зоны USDA 7а-11;
-для к. Турнефора (C. tournefortii); зоны USDA 6-9;
-для к. юннаньского (Celtis junnanensis) зоны USDA 7-8.
Свежесобранные семена всех каркасов, которые плодоносят в сентябре-октябре, высевают под зиму без подготовки. Для весеннего посева необходима 6-месячная стратификация. Всхожесть примерно 20-65%. Глубина заделки семян от 1,5 до 2-3 см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: