Комментарии к записи (стр. 1)

В последние годы популярность этих крошечных растений у ценителей неброской природной красоты невероятно возросла. Многолетние фиалки – вестницы прихода тепла – нравятся многим дачникам. Это один из любимых цветков моей внучки Лиечки: каждый год,...
Какая красота!!! У меня растет, обычная душистая. Очаровала собачья))). Отдельное спасибо за наводку на парфюм!)) Мне нравится аромат фиалок. Поеду в Ростов, обязательно зайду в Рив Гош и потестирую!
Светлана, добрый вечер! Я так рада, что вам понравился материал! А в Рив Гош надо зайти непременно. Я обожаю это делать… в Питере. Это своего рода релакс, ароматерапия. Что может быть чудесней, чем невидимая вуаль своего любимого аромата!
Ой, мне б к помадам не свернуть!((( Есть у меня большая слабость).
Лишнюю помаду Светику Дороничевой отправь, чтобы снеговики без улыбки не остались))))
Спасибо! Но у меня в северном Подмосковье, к сожалению, не зимуют.
Светлана, а какие фиалки не зимуют в Подмосковье?
У нас вот такая в лесу растёт


Последний раз редактировалось
Татьяна, да, вот такая, как на вашем фото и растет, другие вариации никак. Приобретала как-то у коллекционеров некоторые фиалки из статьи Людмилы, но… во второй год не цвели, а затем выпадали.
Свет, эти тоже красивые — будем их выращивать)))
Это точно, особенно радуют после зимы своим цветением) Но так хотелось белую в крапинку — веснушками и малиновую…
Это фиалка душистая

справочник
справочник
Светлана, доброе утро! Может попробовать их в контейнер посадить и на зиму заносить в непромерзающее помещение.
Многолетние фиалки в самом простом контейнере, фото автора
Многолетние фиалки в самом простом контейнере, фото автора
Людмила, спасибо! Но нету у меня такого помещения, к великому сожалению. Если бы оно у меня было… даже трудно представить, сколько бы я цветов еще насажала)
У меня на участке какая-то фиалочка растет. Я сначала за сорняк её принимала, уж очень меленькие цветочки, не больше 1 см в диаметре. Расцветкой похожа на Анютины глазки (желто-фиолетовые)… И расположение лепестков «открытое», как блюдечко… не нашла в тексте похожую Постараюсь летом сделать качественное фото, чтоб «опознать» красотку.
А душистой фиалки полон лес. И аромат такой там витает. Кстати, она очень хорошо распространяется… мне кажется, её семена разлетаются на далёкие расстояния.
Ир, а у нас в лесу ещё такая есть
очень на Анютки похожа)))
очень на Анютки похожа)))
А у нас точно такие же, только бело-желтые )))) малюсенькие ))))
Да, Кать, и бело-жёлтые такие же. Я просто фото бело-жёлтой не нашла в телефоне, хотя была где-то.
Видела их в травнике, надо найти точное название. Там что простое, типа фиалка лесная ))
Посмотри — скажешь потом)))
Фиалка трехцветная. Фиалка полевая
Используют при кожных заболеваниях, снимает зуд. Сколько ж ее надрать-то надо, у нас столько нету…

из справочника
из справочника
Если нет, так посей! Трехцветная замечательно растёт везде, даже в траве. Без ухода, полива, быстро превращается в сорняк. Даёт хороший самосев. Моя соседка косит её газонокосилкой и нервничает, всё, мол, сорняками заросло. А я специально посеяла, теперь радуюсь, на весеннюю клумбу высажу, с первоцветами.

Рассада уже готова, пережила заморозки в цветущем виде.
Рассада уже готова, пережила заморозки в цветущем виде.
У меня есть одна берегу ее и пытаюсь не выполоть
Где одна, там и много. Вопрос времени
Я фиалку душистую пытаюсь спасти. Раньше росла себе спокойно в тени, а теперь оказалась в зоне собаки, где «рыть можно». Её там просто затаптывают или вырывают Пытаюсь успеть пересадить, прежде чем пёсик выроет.
Да, я вот и жду, когда она пожелает насеяться, а она никак
Красавица!
Татьяна, красивая фиалочка Как бабочка!
Кость, ты глянь, какие реснички))))
Да да заметил сразу их! Милахи
Эх, фотоаппарат бы))))
Ага и лето
)))) Точно))) Хотя, вот даже сейчас так хочется показать малюсенькие всходы разных красавиц, а не получается(((( расплывается всё, очень не чётко((( А ведь наглядно запечатлеть и показать семена, проростки, первые листочки — это ж, думаю, интересно.
Конечно же интересно! Крохи проростают вот и ходишь смотришь дома рассаду и во дворе молявок Ну Татьяна, может свет попробовать как то отрегулировать, под разными углами, фонариком, свечами, получится тогда может быть?
Неа((( не фокусируется (((( «Я уже и так и эдак, со словами и без слов»
Обидно тогда, да!
Очень красивая!
Ну вот… теперь надо все встречающиеся фиалочки фотографировать, чтоб подробненько рассмотреть
Ирина, добрый день! Очень интересно опознать вашу незнакомку; ждем ее фото.
Людмила, здравствуйте! Зацвела моя незнакомка. Совсем не хотела фотографироваться
Высота растения см 10-15, ширина розеточки около 7 см, цветок размером не более 5 копеек на длинном (относительно самого растения) черешке. Три нижних лепестка у всех цветов белые, два верхних сиреневатые, чуть темнее, чуть светлее, но оттенок есть у всех. Растет одиночными растениями практически по всему участку. но я не сказала бы, что она всё заполонила…





Ну, это практически дикая фиалка трехцветная( а на первом снимке полевая, её порой считают лишь формой первой). Они, насколько знаю, одно- или по крайней мере двулетники.
Есть довольно много промежуточных форм между ними и садовыми анютиными глазками. Те поярче и покрупней, но большинство садоводов относятся к ним немногим лучше, чем к печально известной бордовой кислице или нитевидной веронике.
Спасибо, Барон. С вероникой нитевидной действительно борюсь, но только на клумбах а по участку ее видимо-невидимо! Успевает отцвестись, пока мы начнем косить траву. Фиалочки пересаживаю в одно место, чтоб не извести. Я ведь сначала за сорняк ее приняла, сноха у себя оставляет, говорит, пусть цветет… я тогда решила у семидачников поспрашивать…
И вот! Будем сохранять!
наш самосев.
наш самосев.
Ирина, добрый день! Уважаемый Барон уже определил вам ваши фиалки, и мне остается только подтвердить это, т.к. я согласна, что на 1 фото — фиалка полевая (Viola arvensis), на 2-м фиалка трехцветная (Viola tricolor). Интересно, что в Крыму дикорастущих видов фиалок, по данным Андрея Васильевича Ены, насчитывается 24 вида! Наиболее изучена, как лекарственное растение, ф. трехцветная.
Несмотря на контраст высоты, такие фиалки с некрупными цветками, отлично смотрятся в весенних цветниках с нарциссами, тюльпанами.
Ух ты! А я думала, что они одинаковые :-) кстати, решила их оставить на весенней клумбе с первоцветами. Они прекрасно пересаживаются, как выяснилось. Где попадаются в «неположеном месте», будьте любезны, проследуйте со мной, можно вместе с вещичками (земляным комом)
Людмила, спасибо за помощь.
Людмила, простите неуча… как отличить душистую фиалку от крючковато-изогнутой?
Ирина, добрый вечер! Фиалка крючковато-изогнутая (Viola adunca) более миниатюрная: она высотой и шириной до 8 см. Тогда как фиалка душистая высотой от 8 см и выше и разрастается до 30 см.
У 1-й листья овальные, широкоовальные, длиной до 4 см. У 2-й они четко почковидные, мелкозубчатые по краю.
Цветки 1-й с белым «глазком» или центром. 2-ю «выдает» её специфический, нежный тонкий аромат.
Вчера любовалась фиалкой душистой. За «ароматом» пришлось присесть.

Фиалка душистая, вчера 18 марта

Фиалка душистая, вчера 18 марта
Людмила, по-моему, у меня душистая, но листики смущают. Только начала цвести. Ароматная. В лесу растёт видимо-невидимо! К маме в палисадник сама прилетела, а я уж у неё откопала. Или всё-таки крючковато-изогнутая? Ох, запуталась я!

Ирина, доброе утро! Ваша фиалка больше похоже на ф. душистую. Цветки сложно рассмотреть, но по-моему у них нет белого «глазка». Листья, по фото, есть и почковидные, и овальные, но пусть вас это не смущает, т.к. у многих растений они изменчивы или, как говорят ботаники, вариабельны.
Людмила, доброе утро! Спасибо за ответ! «Глазка» нет. В зависимости от места произрастания цветки чуть темнее бывают (в лесу) и чуть светлее (солнце-полутень). Был очень сильный ветер, когда делала фото, поэтому «поймать» красоту цветка не получалось.
Ирина, доброе утро! Значит у вас фиалка душистая. А меня озадачило случайно обнаруженное фото фиалки-незнакомки. Я даже не помню, где и когда я сделала этот снимок.
Фиалка незнакомка
Фиалка незнакомка
Прелестная!
Людмила, здравствуйте! Сегодня каждой фиалке «в глаза» заглядывала. «Глазка»не увидела.






Какой чудесный материал про фиалочки! Чудо, как вес хороши и нежны!!! Спасибо!

Фиалка сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить.
Созданье дивной красоты
И удивительных историй.
У каждой есть своя судьба
И каталога описанье,
Но не придуманы слова
Чтоб описать сие созданье.
Кто покорен ее красой
Живет с надеждой о прекрасном.
Вновь распустившийся цветок
Прокладывает путь для счастья.
Зимою стужа и метель,
Природы дивной замиранье,
А где фиалка там свирель
И вечное весны дыханье.
Там удивление, восторг
И муки плена ожиданья.
Родившийся мечты цветок
Награда вам за все старанья.
Неприхотлив сей дар Земли
Душой его понять лишь надо
И в каждый миг он станет вам
Надеждой, счастьем и отрадой.
Марина Калюжная
Добрый вечер, Светлана! Какое чудесное стихотворение о фиалке. Спасибо.

Фиалки на поздравительной открытке

Фиалки на поздравительной открытке
Людмила спасибо большое за прекрасный рассказ о фиалках! Очень интересно было читать и расматривать этих крохотных очаровашек! У меня с улицы возле калитки поселилась вот уже года три как фиалка душистая, сначала это был малекий совсем кустик, сейчас он потихоньку оброс другими розетками в ширь, не знаю как он там оказался вдруг, но когда зацветает очень радует и глаза и если опуститься на колени то и ароматом....
Людмила, СПАСИБО!
Людмила, спасибо! Я даже не догадывалась о таком их разнообразии. Фиалка Бэквита вообще чудо, из-за таких необычных листочков даже не подумала бы, что это фиалка. У меня только душистая растет. Спасибо за упоминание парфюма… Люблю аромат фиалок
Спасибо за статью! Очень интересный материал, столько нового для себя открыла. Вариегатные формы очень заинтересовали. В этом году купила семена Фиалки душистой — очень хочу вырастить её вокруг своей гигантской ели + Рогатая фиалка и фиалка Виттрока, конечно же
У нас душистых фиалок в природе, увы, нет. Кроме сорняковых однолетников полевой и трехцветной есть несколько трудноразличимых видов многолетних фиалок
эта, как изволите видеть, активно ползет и сеется.
эта, как изволите видеть, активно ползет и сеется.
Введите подпись к фотографии

Источник: 7dach.ru/Uleyskaya/mnogoletnie-fialki-roskosh-v-miniatyure-159605.html#comment663396
Барон, а почему вы считаете, что душистых фиалок в природе нет?..
Это не сарказм и не наезд! 
Просто у нас повсюду растут именно такие, я их когда-то идентифицировала именно как душистые. А пахнут!.. Закачаешься. 
И все прямо как по описанию: пахнут, многолетние, зимнезелёное, цветет с начала апреля (у меня даже на даче есть! чему я несказанно рада)
Я имел в виду здешнюю природу. Рыбница — это ведь Молдавия? До Верхней Волги далековато, не добрались сюда душистые фиалки…
Ааа)) Вот вы о чем
Да, Рыбница — это Приднестровье (Молдавия)

А какую подпись нужно ввести?
Сегодня что-то проблемы со вставкой фото. Получается только раза с третьего и только по одной картинке в комментарии. Я решил схитрить и на всякий случай написанный коммент, прежде чем отправить, скопировал.
Когда отправить снова не удалось, вместо переписывания( надоело) попытался вставить копию, она загрузилась, но в виде такой вот шарады.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий