Комментарии к записи (стр. 2)

Каждый год в конце октября жители и гости Крыма спешат в Никитский ботанический сад (Сад) на выставку хризантем, чтобы полюбоваться их великолепным цветением. Выставочный участок, где проходит Бал хризантем, фото автора Сегодня вместе с...
Людмила, спасибо. Как будто сама там побывала!
+++++++++++++++…!!!
Какая красота!!! Глаз не оторвешь — и мелкоцветные, и крупноцветные!!! Очень люблю хризантемы, но у меня почему-то вымерзают. Есть только мелкосортные, но и они такие красивые!!!
Какая красота и разнообразие! Супер! Уж я бы там побродила по извилистым дорожкам)))
Людмила, какое большущее Вам спасибо за такую статью с такими замечательными хризантемами! Даже не представляла себе, что так много их прекрасных! Как завидую Вам, что Вы можете себе позволить воочию любоваться всей этой красотой! Удачи Вам! И ждем новых статей!
Царица осени печальной — ты хризантема, ты…
Людмила спасибо Вам большое, за буйство красоты осенней ! Я большой поклонник хризантем, они давно завоевали моё сердце ! Особенно корейская хризантема«дубок» его виды, сорта, разнообразные краски, формы, оттенки..., но и большие сорта всегда радуют мои глаза !
Представляю какой «горький» аромат стоит в этом парке хризантем и можно там «застыть» на оооочень долго, рассматривая каждый кустик, цветочек.
Столько форм, оттенков, размеров… Это прелесть какая то, да и только
Тоже потихоньку приобретаем разные оттенки «дубков» разного срока созревания, не могу устоять

«Дрожит хризантема, грустя
В своём бледно-розовом сне…
Её чуть коснулась мечта,
Мечта о далёкой весне...»

Владимир Набоков, «Дрожит хризантема, грустя…», 1915.
Вот некоторые хризантемы, что сейчас цветут в саду из поздних сортов...
Вот некоторые хризантемы ,что сейчас цветут в саду из поздних сортов...







Новый житель сада
Новый житель сада :)

Новый житель сада
Новый житель сада:)
Костя, спасибо за обзор Вашей красивой коллекции. На первой фотографии бордовая хризантема — это какой сорт? У меня очень похожая. И тоже очень поздняя. А может и не она…


Нина, спасибо большое Действительно похожа, но если честно я знаю только, что это «хризантема корейская» или как его в народе называют — «дубок». А вот именно «название» я не знаю, так как его купили у дороги, очень мне насыщенный бордовый цвет понравился у них
Костя! Дубками называют Хризантему корейскую? А я считала, что это Хризантема мелкоцветковая. У нас их все без разбору называют «дубками». И сорт, конечно, не знают.
Татьяна, да «дубок» это корейская хризантема...«Корейские хризантемы, Кустовые»
эта группа зимостойких хризантем. В народе корейские хризантемы называют «дубки» за схожесть формы их листов с дубовыми листьями…
Хотя точно знаю, что это отдельный вид, я имею ввиду «Хризантема корейская» и произошла она путём скрещивания в основном с участием «Хризантемы шелковицелистной то есть Хризантемы садовой» и «Хризантемы индийской». И дубки сами по себе кусты «компактные» шаровидные, а главное — не высокие, до 49-50 см… А вот мне кажется, что именно «мелкоцветковая хризантема» — это общее название всех гибридных сортов, в том числе и «Дубков», так как сама форма цветка мелкая в отличие от Хризантемы садовой… Вообще, прародительница мелкоцветковых хризантем считается «Хризантема индийская» произрастающая в Китае… Возможно, нам ещё что-то подскажет и Людмила, автор этой статьи
А у меня они почему-то все высокими растут До метра
Я тут уже у Людмилы спрашивала, может от того, что в полутени и под деревьями.
И чем более позднее цветение, тем выше
Татьяна, тут, если честно, сам «чёрт» ногу сломит… Ведь корейскаяя хризантема бывает высокой, средней и бордюрной… «Дубки», как показывают многие источники, это отдельная тема хризантемы корейской В общем, ждём Людмилу, пусть нам по полочкам разложит… Так как чем дальше, тем ещё больше вопросов
Костя, вы снова нас удивляете! Откуда вы стОлько знаете?!
Анна, просто по возможности, стараюсь «изучить» жителей сада, что живут у нас или те что нравятся И стараюсь это сделать досконально
Оу, тогда понятно! а то я уж было начала думать, что вы знаете всё обо всём на свете! не, не подумайте, это не ирония, не шутка… просто есть же люди, такие уникальные эрудиты, которые ну может и не всё, но очень много знают.
Есть такие, конечно же, но и мы не отстаём с вами, чем больше видим и читаем — тем шире шире кругозор
Ой, Костя, а у меня порой такое впечатление создаётся, что я читаю-читаю, изучаю-изучаю, и всё-равно ничего не знаю с другой стороны, если оглядываюсь на себя буквально года три-четыре назад, понимаю, какой огромный массив информации о растительно-огородно-цветочно-дачно-ландшафтном мире и деятельности в себя впихнула, одних только названий, не говоря уже об остальном жаль, память уже не такая, как в молодости.
Согласен, столько здесь информации черпаешь, которая помогает во многих случаях! И за период, что я тут, оглядываясь назад, я тоже прилично обогатился и продолжаю обогащаться значением !
Доказано, что память при регулярной тренировке (читаем в день книги минимум один час и сканворды и шарады, учим стихи, пишем диктанты, сочинения...) Даёт мозгу не «стареть», и наоборот, улучшить свои возможности, несмотря на возврат
Анечка! И моя память барахлит. Что делать! Костя ещё молодой, а нам уж позволительно… Постоянно возвращаюсь к прочитанном, если что-то конкретно надо вспомнить.
Ой, Танечка, и не говори… если я ужин ставлю подогревать и тут же на что-то отвлеклась и всё, я уже забыла про то, что у меня на плите стоит, в результате, сгоревший ужин Сейчас хоть мои начали меня понимать, уже не обижаются, если я забываю.
У меня тоже такое бывает
Значит, я не одинока
Константин, добрый день! Вы все больше и больше поражаете женскую половину сайта своей любовью к цветам и завоевываете наши сердца. Ваши хризантемы великолепны!
Людмила, спасибо большое, потихоньку пополняемый… Ещё есть ранняя она в июле цветёт жёлтыми цветами, но если обрезать после цветения все соцветия, она повторно ещё цветёт в конце сентября И белая ещё есть, она цветёт с середины октября
Людмила, вам большое спасибо за прекрасные хризантемы
Красиво у Вас, Людмила! Спасибо!
Хочу весной к вам на тюльпаны слетать, есть ли там отель поблизости ?
Добрый вечер! Есть вполне бюджетная гостиница в самом Никитском ботаническом саду. Напишите мне в личку, я дам вам телефон её директора. Конечно, сроки массового цветения тюльпанов всегда корректирует погода, но это ориентировочно 15-25 апреля. И на это цветение стоит посмотреть непременно!
Спасибо большое! Если получится с поездкой, я с Вами свяжусь)
Спасибо, Людмила, за такую красоту! Представляю, как вы, крымчане, ждете осенью этого события. А нам — хоть на фотографиях полюбоваться Очень понравились отечественные «Чародейка» и «Эстет», хотя вообще, больше люблю мелкоцветковые.
Нина, добрый вечер! Большое спасибо за комментарий. Да, видели бы вы сколько машин приезжает в выходные с конца октября!
Людмила, я ведь родилась в Анапе, рядом с вами. А в Крыму, стыдно сказать, ни разу не была. Всю жизнь прожила в Подмосковье, но в Анапе бываю каждый год, а до Крыма вот никак не доберусь… Теперь у меня появилась мечта — весной (на цветение тюльпанов) или осенью (на цветение хризантем) приехать в Крым! Даже и не знаю, когда лучше. А лучше и весной, и осенью
Нина, доброе утро! Конечно, лучше и весной, и осенью!
Хризантемы осенью это всегда очень ярко и немного грустно. Действительно настоящий блюз.
Да, Андрей, именно блюз созвучен с хризантемами — настоящими королевами осени.
Людмила спасибо за шикарные фотографии, одни из моих любимых цветов)))
Альмира, добрый вечер! Это еще далеко не все, что я собираюсь показать на сайте по хризантемам в этом году. Весь материал уже отснят. Уверена, что ваши любимые цветы с Южного берега Крыма удивят вас еще не раз своей красотой.
Людмила, будем любоваться и удивляться
Альмира, добрый вечер! В этом году как-то так «пошло», что я дарю пользователям сайта их именные хризантемы. Причем надо отметить, что в этом году у нас на сайте идет очень активное придумывание названий новым крымским сортам (пост Как корабль назовешь... И снова даем имена хризантемам). Хризантемы с именем Альмира, которое переводится как Принцесса, Царица, пока нет. Но идет подсчет голосов, и будет выбрана Королева и Принцесса 2018 г. А пока вам один из сортов, который в этом году мне очень и очень понравился.
Сорт Bigoudi Purple на выставке этого года, сегодня 23 ноября
Сорт Bigoudi Purple на выставке этого года, сегодня 23 ноября
Спасибо, спасибо, спасибо)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий