Комментарии к записи (стр. 1)

Современный рынок предлагает покупателю большое количество семян самых разнообразных культур. При покупке стоит отдать предпочтение фирмам, которые не только гарантируют чистосортность и качество семян, но и выполняют специальную их обработку....
Никогда не использовала регуляторы роста. Рискну с гетероауксином. Много хорошего слышала про обработку эпином.
О! Какая тема! 
А вы знаете, что Эпин запрещено использовать в странах Западной Европы? Хотя раньше им пользовались. Пока запрет выглядит мягко — до изучения, а на деле Эпин приводит к росту зеленой массы, но теряется урожай плодов. То есть, кукуруза для выращивания в качестве кормового растения давала большую массу, но семян давала значительно меньше. тамошние фермеры это раскусили, естественно, что потери в урожайности их не радовали. Изучение показало, что рост растения идет не за счет количества клеток, а за счет увеличения размеров самой клетки. Вот так. Есть и еще одна причина. Сначала Эпин был натуральным продуктом, ведь его делали из эхинацеи, источника гидроксикоричных кислот, а потом научились синетезировать, то есть Эпин ныне — это химическое средство, у которого совсем другие способности. А каковы опасности для здоровья людей?

Я покупаю семена не килограммами, а в лучшем случае двумя десятками. Иногда помидорных семян лежит в пакетике всего 5 штук. Неужели я еще калибровать их буду, конечно, нет, надеюсь, что фирма-производитель эту процедуру провела. У «серьезных» фирм семена обязательно обрабатываются разными химикатами, как способ уничтожения любого паразита-вредителя, а еще в минеральную оболочку их закатывают. Это тоже не есть хорошо, понимаю, что все действия направлены на активацию семечка. Огородники любыми способами готовы принудить семечко дать жизнь растению, их не интересует, насколько полезно это будет для почвы, самого растения и здоровья огородника. Еще и гуматами калия и натрия обработают для пущей надежности.  Тоже не зная, какой вред наносят сами себе. Я, когда узнала об этом, написала цикл статей на своем блоге. 
Все работы могут выполнить гуминовые кислоты, они на самом деле могут стимулировать семена к прорастанию, но до прорастания они проведут выбраковку семян, которые повреждены обработками химическими препаратами. Зато в здоровых семенах укрепят иммунную систему, что приведет к усилению иммунитета и растений. 
Спасибо, Вера, за информацию. Все, что вы написали в отношении эпина, вероятно, можно отнести и к ИВИНУ, о котором пишут, что он эффективный регулятор роста (особенно эффективно им обрабатывать семена), но он тоже синтетический аналог естественных фитогормонов.
Подскажите хоть один источник о запрете эпина с цирконом. В поисковике нахожу только выше высказывание в '' моей теплице'' 
Эпин я планирую для декоративных видов. А все «съестное» по определению надо стараться привести в натуральную систему. Настойка махры, одуванчика, тысячелистника. В условиях современного промышленного производства химикаты — необходимость, как не крути. Так что вымачивание овощей — моя давняя привычка.
У нас привычка вымачивать овощи перед приготовлением укоренилась с рождением внучки. С тех пор и вымачиваем, особенно картофель, морковь.
Спасибо. Очень интересная и нужная тема. Моя бабушка замачивала семена овощей в слабом отваре ивы. Это природный стимулятор и абсолютно не вредный.
Интересная информация про иву! Так это получается, что салициловая кислота влияет? Ведь Salix — верба, и именно из нее его получали. Это, правда, версия. Надо порыться в информации.
Очень интересная информация: надо не только порыться в информации, но еще и попробовать некоторые семена замочить в слабом отваре ивы.
С большим интересом прочитала и статью, и обсуждение. Мне вообще эта тема интересна, но я не все понимаю. Вот про замачивание понятно. Насчет калибровки я согласна с тем, что тут уже говорили: иной раз в пакетике всего штучек 5 семян — что там калибровать? Про стратификацию, я так понимаю, она не всем культурам нужна? Или все семена нужно обрабатывать?
Про закаливание я читала разные точки зрения — часто пишут, что эта процедура не имеет смысла, на растения не влияет. А есть ли какие-то научные данные, которые подтвердили бы, что она дает результаты?
Протравливание, я думала, делается производителями, при подготовке семян. Я ошибалась? А еще читала про барботирование, скарификацию… Ну просто голова кругом(((( Скажите, это все обязательно нужно проделывать со всеми семенами? У меня бабушка, помню, по старинке сеяла — без всяких обработок. Ну, разве что огурцы прогревала, правда, я вовремя толком не вникла, как она это делала… Еще замачивала какие-то семена, чтобы проросли быстрее. Вот я теперь и думаю: если все эти процедуры на семечко обрушить, я хуже не сделаю? Ведь у бабушки все росло замечательно и без них?
Настя, если речь идет о покупных семенах, то смотрите и читайте внимательно, что написано на пакетиках. Если указано, что семена обработаны, перед посевом не замачивать, то вы делаете так, как делала ваша бабушка: просто высеваете их или на рассаду или в открытый грунт (это тоже указано на пакетиках).
Предпосевная обработка семян важна для семян, которые вы собрали сами. Если вы внимательно прочитает пост еще раз, то увидите, что в пределах каждого приема предпосевной обработки говорится какие овощные культуры нуждаются в этом. Например, закаливание — оно нужно только для теплолюбивых овощей (томата, перца, баклажана, арбуза, дыни); зачем закаливать холодостойкие и т.д.
Спасибо, буду разбираться! Я пока только покупные сею, до своих еще не доросла
 У меня возник вопрос, у нас в магазинах лежит вот такая штучка:«Эпин-Экстра»- регулятор и адаптоген широкого спектра действия. Пишут:Обеспечивает:  — ускоренное прорастание семян, — укоренение рассады и снятие стресса при пикировке и пересадке, — ускорение созревания и увеличение урожайности, — защита растений от заморозков, избыточной влажности и других неблагоприятных условий, — повышение устойчивости к фитофторозу, пероноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу  
  — снижение в растении остаточных количеств пестицидов,  тяжелых металлов, радионуклидов, избытка нитратов. Уд.Стоит очень не дорого. В частности используется при предпосевной и предпосадочной обработкой семян. Кто то использовал? Можете написать стоит ли использовать?


Анна, смотрите выше 2-й комментарий к посту Веры (VeraTyukaeva). Он как раз об эпине и может ответить на ваши вопросы.
Именно этот? Мне в магазине штуки 3 разных сватали.Просто Эпин, еще какой-то и вот тот- что на картинке «Экстра».И продавец все говорила, что этот лучше, чем просто Эпин. Про Эпин, выше, я прочитала.Мне интересно они отличаются друг от друга или нет?
Последний раз редактировалось
Я приобрела Циркон, кто пользовался-поделитесь.
К Циркону купите ещё Эпин экстра, фото выше. Я покупаю на сезон пакетика по 4 того и другого. Циркон идёт как корнеобразователь, а эпин против стрессов. Замачиваю семена оба препарата по 3 капли на литр. Рекомендуют ещё цитовит, но я обхожусь двумя. Циркон пользую перед пикировкой и пересадкой, можно поливать под корень, а эпин не эффективен для полива. Циркон активизируется на свету, а эпин распадается на свету. Эпином брызгаю весной от холода, летом после сильной жары. Почитайте тут  nature-home.ru/statyi/st32.html     Обратите внимание, они разное время усваиваются. В ампуле 40 капель. Капли я дозирую шприцем. Набираю и капаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий