Зопники — экзотическая красота с южным шармом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Удивительное и любимое мною семейство Яснотковые (Lamiaceae) дало миру немало интереснейших растений. Одни из них — лаванда, шалфеи, душица, майоран — широкой поступью вошли в нашу жизнь и прочно закрепились на дачах. Другие, наоборот, еще робко ждут своего звездного часа. И среди вторых — необычные зопники или фломисы, с которыми я хочу вас познакомить.



Зопник кустарниковый
Зопник кустарниковый

Зопники — это большей частью травянистые многолетники, среди которых есть несколько полукустарников и кустарников. В роде более 100 видов преимущественно из сухих и теплых районов Евразии и Африки. Зопник клубненосный встречается не только в европейской части России, но и на Кавказе, юге Сибири и Дальнего Востока, в Средней Азии.
 
Экзотический вид растениям придают характерные для этого рода мутовчатые соцветия с ярусным расположением загнутых вниз шлемовидных цветков. Цветение всегда обильное и продолжительное. И есть в нем что-то южное, теплое, радостное.

Зопник кустарниковый в цветении, фото сайта hortibus.blogspot.com
Зопник кустарниковый в цветении, фото сайта hortibus.blogspot.com

Моя первая встреча с зопником кустарниковым произошла в окрестностях Никитского ботанического сада. Его роскошные заросли, обильно украшенные устремленными вверх цветоносами, не могли не привлечь моего внимания. 

Зопник кустарниковый, фото сайта Pinterest
Зопник кустарниковый, фото сайта Pinterest

Растение был настолько необычно и не похож ни на какое другое, что мне захотелось немедленно узнать о нем как можно больше. Надо признать, я не пожалела о знакомстве с зопником — это очень интересное растение. Но обо всем по порядку.
 
Ads by

Зопник кустарниковый

Зопник кустарниковый, или иерусалимский шалфей (Phlomis fruticosa) – вечнозеленый кустарник  высотой до 1 м и шириной до 1,5 м с вертикальными побегами. Родом он из Восточного Средиземноморья. Листья от овальных до ланцетных, морщинистые, серо-зеленые, длиной до 10 см. Цветки желтые, длиной до 3 см, собраны в мутовках верхних междоузлий молодых побегов; распускаются в середине лета. Плоды – мелкие орешки, которыми он и размножается.

Зопник кустарниковый, фото сайта ashlandsaveswater.org
Зопник кустарниковый, фото сайта ashlandsaveswater.org

Особенности культивирования

Зопник кустарниковый относительно зимостоек: выдерживает понижение температуры до -15°С, поэтому в средней полосе России нуждается в зимнем укрытии, а вот в Новороссийске у Натальи (Bernata) его можно не утеплять. Основание побегов мульчируют перегноем, компостом, само растением укутывают мешковиной. Обрезку осенью не проводят, а переносят ее на весну. Весной удаляют все поврежденные, засохшие, подмерзшие побеги. 

Обязательно вносят полное минеральное удобрение перед началом роста новых побегов. Он крайне светолюбив и засухоустойчив, предпочитает на дачах очень солнечные места с хорошо дренированной сухой почвой. 


Размещение на даче

Кустарниковый зопник, бесспорно, лидер. Он солирует на парадных местах, например, у входа в дом.

Зопник кустарниковый солитер, фото сайта PlantMaster
Зопник кустарниковый солитер, фото сайта PlantMaster

Роскошен он и в контрастных композициях миксбордеров с шалфеями. Посаженный в грунт или в большие кадки у светлой стены он один может создать атмосферу Средиземноморья и напомнить вам о путешествиях. Гармоничен он будет и в зоне отдыха у беседки.



Зопник кустарниковый на переднем плане у беседки, фото сайта Lisa's Landscape & Design
Зопник кустарниковый на переднем плане у беседки, фото сайта Lisa's Landscape & Design

Кроме того, зопник кустарниковый может стать необычным акцентом в большом рокарии.

Зопник кашмирский 

Зопник кашмирский, или кашмирский шалфей (Ph. cashmeriana) – прямостоячий, густо-шерстистый многолетник высотой до 90 см и шириной до 60 см. Родом он из Индии (Кашмир), с Западных Гималаев. Листья от овальных до ланцетных, длиной 10-25 см, верхние желтовато-серые, нижние более мелкие и бледные. Цветки лилово-фиолетовые, длиной 2,5 см; распускаются из верхних пазух листьев в середине лета. 

Зопник кашмирский, фото сайтов High Country Gardens и TheFlowerPhotoSite
Зопник кашмирский, фото сайтов High Country Gardens и TheFlowerPhotoSite

Особенности культуры и размещения зопника кашмирского такие же, как и у з. кустарникового. Семена высевают на рассаду в феврале-марте, т.к. при температуре +16...+18°С они всходят от 1 до 3-х месяцев. Посевы прикрывают очень тонким слоем почвы, поливают из пульверизатора, накрывают стеклом, которое ежедневно снимают для проветривания. Лучше растить сеянцы в горшочках в течение года, т.е. до следующей весны, а потом только их высаживать в открытый грунт на постоянное место. Голыми слизнями практически не повреждаются.


Зопник итальянский

Зопник итальянский (Phlomis italica) – пряморастущий вечнозеленый кустарник высотой 30 см и шириной 60 см. Родом он с Балеарских островов. Листья продолговатые или ланцетные, длиной до 5 см. Цветки лилово-розовые, длиной 2 см; распускаются в середине лета.

Зопник итальянский, фото сайтов www.flickr.com и Great Dixter
Зопник итальянский, фото сайтов www.flickr.com и Great Dixter

Более теплолюбив: критический зимний минимум -5°С, поэтому в средней полосе России его лучше выращивать в кадках.

Зопник пурпурный

Зопник пурпурный (Ph. purpurea) — пряморастущий вечнозеленый кустарник высотой и шириной до 60 см. Родом он из Испании, Португалии. Листья продолговатые или ланцетные, серо-зеленые, длиной до 10 см. Цветки от лиловых до розовых, иногда белых, длиной 2,5 см; распускаются летом.

Зопник пурпурный, фото сайтов Lambley Nursery и maneti-lamardeverde.blogspot.com
Зопник пурпурный, фото сайтов Lambley Nursery и maneti-lamardeverde.blogspot.com

Как и предыдущий вид, он теплолюбив: критический зимний минимум -5°С, поэтому в средней полосе России его тоже лучше выращивать в кадках.

Зопник русский

Зопник русский (Ph. russeliana) – пряморастущий многолетник с густым волосистым опушением, правда, менее шерстистый, чем з. кашмирский, поэтому более зеленый. Высотой он до 90 см и шириной до 75 см. Несмотря на его видовое название, родом он из Турции, Сирии. Листья сердцевидные, с заостренной верхушкой, длиной 6-20 см. Цветки светло-желтые, длиной 2,5-3,5 см; распускаются с конца весны до начала осени, пик цветения приходится на июль-август.

Зопник русский, фото сайта About Garden Design
Зопник русский, фото сайта About Garden Design

Особенности выращивания

В английской справочной литературе его зимний минимум -15°С, в отечественных источниках -23°С, поэтому можно подстраховаться и только в первые 3 года посадки имульчировать основания. Разрастается медленно. При необходимости его можно размножить делением куста весной (выкопайте и разрежьте лопатой и посадите на новое место).


Размещение на даче

Компанию для зопника русского в миксбордере могут составить такие же засухоустойчивые растения: мордовник, мелколепестник, энотера, шалфей, сантолина, цинерария, коровяк, книфофия, артишок

Зопник русский, фото сайта Knoll Gardens
Зопник русский, фото сайта Knoll Gardens

Со всеми он будет гармоничен своими необычными мутовчатыми соцветия: с фиолетовыми, синими цветами даст контрастные сочетания, с желтыми, оранжевыми – нюансные композиции. Необычная архитектоника соцветий подойдет ко всем другим: шаровидным, свечеобразным, зонтиковидным соцветиям. Зимой сухие соцветия зопника, покрытые снегом, станут своеобразным украшением спящей дачи.

Зопник клубненосный

Зопник клубненосный (Ph. tuberosa) — многолетнее травянистое клубненосное растение высотой 40-150 см. Встречается на степных склонах, в сухих местах среди кустарников, на лесных опушках. Стебли прямостоячие, фиолетово-пурпурные, вверху разветвленные. Листья супротивные, прикорневые и нижние стеблевые – черешковые, треугольно-сердцевидные, крупнозубчатые, морщинистые, снизу опушенные, верхние – сидячие, яйцевидно-ланцетные. Цветки лиловые, собраны в густые 10-16-цветковые мутовки; распускаются в июне-июле. Плоды – сборные орешки; созревают в июле-августе. Имеются разновидности. Размножают семенами, делением куста.

Зопник клубненосный, фото сайта Gardenia.net и Květinářství Plantica
Зопник клубненосный, фото сайта Gardenia.net и Květinářství Plantica

Размещение на даче

Выделяется своеобразными шлемовидными цветками, создающими лиловую гамму. Лучше всего подойдет для посадки в рокариях, на склонах, может использоваться в миксбордере в качестве сопровождающего элемента, будет хорош в бордюре (расстояние между растениями 30-40 см). Неприхотлив, на одном месте растет довольно долго.
 

Это интересно

Латинское название растения происходит от греческого слова «flomos», что означает «пламя», и это не случайно, так как его шерстистые листья раньше использовали для изготовления ламповых фитилей.

Возможно, что так использовали зопник при изготовлении ламп. Девушка за процессом конструкции самодельной лампы на историческом фестивале на Федюхиных горах, Севастополь, сентябрь 2016 г.
Возможно, что так использовали зопник при изготовлении ламп. Девушка за процессом конструкции самодельной лампы на историческом фестивале на Федюхиных горах, Севастополь, сентябрь 2016 г

Зопник клубненосный — это дикорастущее пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют клубни (отварные, печеные, жареные, в виде муки, крупы). С лечебной целью используют траву, обладающую слабым гипотензивным, нормализующим кислотность желудочного сока, болеутоляющим, тонизирующим, стимулирующим повышение иммунитета действием. Траву заготавливают в начале цветения, клубни – в сентябре.

В заключение рассказа о зопниках традиционный вопрос – знакомы ли вам эти растения? Где вы с ними встречались? А может, один из видов зопника уже растет на вашей даче?

Дикорастущие растения все чаще используют для дачного озеленения. Они неприхотливы, выносливы, практически не требуют ухода и при этом потрясающе красивы:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, , выращивание, , , ,
4 комментария 9 спасибо за статью   в избранное 14773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Людмила! Спасибо за знакомство с зопниками. Даже слово для меня новое. Однако, мне показалось, что есть внешнее сходство зопника клубненосного с пустырником и монардой. Он тоже из Яснотковых.
Глубокоуважаемая Людмила! Как всегда ранили Вы меня в самое сердце! Есть у меня семена зопника с Ай-Петри, и я его проращивать буду обязательно! Губоцветные — одно из любимых мною семейств, оно безгарнично красиво и полезно для дачника. Было бы здорово, если бы именно такие растения стали «солировать» в наших цветниках.
Заинтриговали: уж не зопник клубневой, или зопничек клубненосный, медовик, огневик, посошок узловатый (Phlomis tuberosa, syn. Phlomoides tuberosа) вы будете проращивать? Было бы чудесно, если вы поделитесь с нами своими результатами. Елена, разделяю с вами любовь к Яснотковым/ Губоцветным. Вот уж точно — Божий Дар, щедрый, многоликий, полезный.
Добрый день! В этом году, как никогда, роскошно цветет в Никитском ботаническом саду и его окрестностях зопник кустарниковый (Phlomis fruticosa). Причем эти кусты росли и цвели еще тогда, когда я приезжала в Сад студенткой на практику, т.е. им более 30 лет. Возраст на них не сказывается. Они в одной поре.
Зопник кустарниковый в цветении
Зопник кустарниковый в цветении

Цветение зопника кустарникового более крупным планом
Цветение зопника кустарникового более крупным планом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: