Если посадить петунию сразу в грунт в мае, то какой за ней уход?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если посадить семенами петунию сразу в грунт и накрыть там на клумбе плёнкой, так можно будет сажать? Посадить собираюсь в первых числах мая… Так как семян много и нет возможности их рассадой посадить… Если только до момента прорастания семян, а потом пересадить сразу в грунт открытый, под укрывной… Подскажите, как лучше..?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 61830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
никто так не пробовал чтоль сразу в грунт?)))
Элеонора, вы хоть раз выращивали петунию из семян, видели какие у неё семена и какие всходы крошечные? Не верю я в такую затею.Даже если случится что взойдёт, то погибнуть может от сильного дождя, от града, от пересыхания.Постарайтесь вырастить рассаду хотя бы небольшого размера или лучше тогда купить готовую.
эх… ладно уговорили… как-нибудь  попробую хотя бы маленькую  вырастить, будет очень загущенная посадка… жалко будет их…
Элеонора, а что у вас совсем нет места? Вы живёте в доме или у вас дача? Можно посеять в середине марта, распикировать в ящичек (чтобы им хоть чуть свободней было) и в апреле в парник или теплицу.Семена какой петуньи у вас?
где сейчас зиму тут все окна на север, есть балкон на юг, но там места мало будет  т.к. свекровь будет сажать свою рассаду. а когда домой поеду на участок там окошечко маленькое на западную сторону, попросила у соседей немного места на подоконнике ихнем для рассады овощей, а цветочки фиг знает куда впихануть… попробую как-нибудь вместить кучкой…
Если сделать подсветку и стелаж, то можно много чего вырастить.
Здравствуйте, землячка  ok_415907067157! У меня тоже, как и у многих, проблема с выращиванием рассада петунии. Но ведь как природа устроена: захочешь жить- не так раскорячишься
 Вот и у меня на даче, на балконе дворняжка петунии практически каждое лето  сама из плитки лезет, да и цветет! Никто ее не сажает, не поливает, плитка днем раскаляется так, что босиком не пройдешь. А она (петуния) растет Крутойвот моя дворняжка

У меня в Сибири петуния самонасеялась с прошлого года, сама взошла и дала много цветов. Так что… Все бывает.
Конечно всё бывает! Но не вся петуния сама сеется! С гибридов вырастает не пойми что! Зацветает самосев не раньше июля! С махровых петуний нет самосева! Лично меня такая петуния не устраивает, но это лично меня! Кому всё равно какая, какой цвет и какой формы кустик
, то можно выращивать и самосев.
У нас в регионе петунии всходят «сами по себе»… От самосева…
везет вам!))))) не надо париться по этому поводу))
А если высадить не в открытый грунт, а в парник или теплицу? Земля там прогревается быстрее, можно для надежности и пленочкой прикрыть. Потом когда подрастет, можно будет пересадить? Мы так бархатцы выращиваем садим семенами в мае в теплицу, потом рассаживаем по участку. Конечно, при такой посадке период цветения сокращается, зато подоконники свободны.
парничек -хорошая идея! не подумала совсем! хотя я там правда хотела обработать почву, т.к. сорняковая трава начинает лезть… ну видимо придётся как-то умудриться и  посадить  и успеть от травки избавиться…
Элеонора, я в парнике сажаю цветы в ящики овощные. Когда надо, то ящики просто переставляю на другое место, что бы не мешали.
Бархатцы никак нельзя сравнить с петуньей, я их тоже сею в парнике.Девочки семена петуньи это пылинки! Сеются поверхностно, в теплице либо пересохнут или сварятся по плёнкой (и двух часов хватит).Моё мнение если нет места покупать готовую.
Сею петунью в вазоны на улице в мае, накрываю тканью и также поливаю. Растет. А вот в марте под рассаду посеяла — из всех семян 2 шт. выросли. Как говорится «плюнула» на это дело и вернулась к посеву в мае.
Очень давно я как то высыпала на грядку просроченный пакет с петуниями. Взошло очень много и кучно. Петуния была простая, голубенькая. Как сейчас помню, что полоть во круг нее было очень плохо, т.к. все руки липкие были от цветов.
Простая петунья 500 штук за 5 руб.взойдёт (я её называю мусорная или дикая), но интереса она не представляет.
У меня была петуния не за 5 руб. и не 500 штук. Мусором я бы не назвала, получилась неплохая голубенькая клумба.
Но всё таки она простушка, мусорная в смысле всходит и выживает в любых условиях без плясок вокруг неё.
Может быть. Это тогда была моя самая первая петуния))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марк Черняк: Если обнаружите всходы в траве , то в сентябре расцветет!

Эльвира Петрова: Бесполезно

Татьяна Кушнарева: У меня всегда всходят семена петунии, упавшие осенью и сохранившиеся под мульчёй.

Татьяна Савельева: У меня одна петуния уже который год всходит, хотя садила лет пять назад, рассадой) простая белая, обнаруживаю при прополке роз, оставляю кустики... Зацветает ближе к августу.Красноярск.

Ольга Белова: Вот, когда они сами падают, то всходят, а если сажать под пленку - единицы.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
… до скольки градусов похолодания выдерживает петуния — она у меня в кашпо на улице, а предполагается ночью до -1?
У меня есть несколько пакетиков какой-то немахровой петунии (написано «крупноцветковая») по цене совершенно «мусорной» (распродажа в Карусели — 1-4 рэ/пакетик). И просроченный пакетик махровой. Хочу высыпать это всё в начале зимы на грядку. Эксперимент. Не взойдёт — ну и шут с ней, у меня полно всяких других цветочков, которые можно посадить на этом месте и рассадой, и семенами. На рассаду оставлю немножко махровых двухцветных петуний — помучаюсь по привычке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: