Петунии. Немного о формировании рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Время идет, рассада петуний довольно быстро подрастает. Давно ли я рассказывала про ее пикировку, а затем и «переезд» подросших сеянцев в горшочки — а некоторые петуньки впору вновь переселять, в емкости попросторнее.

Некоторым уже пора выбирать "жилье" попросторнее...
Некоторым уже пора выбирать «жилье» попросторнее...

И хотя все растения находятся в одних и тех же условиях — при одинаковом поливе, температуре, освещении, влажности, — их развитие заметно различается. Одни растут коренастыми, компактными кустиками — другие тянутся куда-то. 

Рассада петуний быстро подрастает
Рассада петуний быстро подрастает

На растения с тонкими побегами и листьями на длинных черешках иной раз смотреть грустно — кажется, что они такие слабые, хилые… Даже точно зная, что это не более чем особенность сорта, я каждый год все равно печалюсь и переживаю, глядя на вытянутые стебелечки. А можно ли с этим что-то сделать?

И не скажешь, что в одних и тех же условиях растут...
И не скажешь, что в одних и тех же условиях растут...

В корне изменить ситуацию вряд ли получится: что природа в семечко заложила, то у нас в итоге и вырастет. Но вот позаботиться о такой рассаде нам, конечно же, необходимо. 

Различия видны невооруженным глазом. Рассада одного возраста
Различия видны невооруженным глазом. Рассада одного возраста

За что люблю кустовые сорта петуний — они без лишних хлопот и усилий с моей стороны выглядят замечательно и абсолютно добровольно обрастают боковыми побегами. 

У кустовых сортов боковые побеги появляются без каких-либо дополнительных стимулов. Просто время пришло
У кустовых сортов боковые побеги появляются без каких-либо дополнительных стимулов. Просто время пришло

От ампельных растений этого не дождешься. Чтобы получить красивую петунию, а не уныло свисающую тонкую плеть, придется ручки приложить. Но прежде чем перейти к формированию, я такие растения пересаживаю. 

А тут придется ручки приложить...
А тут придется ручки приложить...

Если петунии еще в таблетках — посадим их в горшки. Если уже в горшках — перевалим в емкости побольше. Главное — заглубим растение при этой процедуре, чтобы помочь ему укрепиться и развить корневую систему. Ну а дальше посмотрим...

Пересадим и заглубим
Пересадим и заглубим

Если рассада уже имеет 4-6 настоящих листьев, и заметно, что она сильно тянется, пересадкой я не ограничиваюсь — прищипываю растению макушку. Спустя некоторое время у него появятся боковые побеги. Ну а если в целом петуния выглядит крепенькой, хоть и сильнорослой, с формированием можно и не спешить. 

Некоторым "голову с плеч" долой - крепче вырастут
Некоторым «голову с плеч» долой — крепче вырастут

Что делать, если растение тянется не потому, что такова его биологическая особенность, а от того, что условия подкачали? В этом случае, по моему разумению, прищипывание не поможет — надо условия менять.

Света побольше, тепла поменьше — и рассада окрепнет буквально на глазах. Когда весной выставляю свои петунии в парник или в теплицу, различия между «уличными» и «домашними» растениями становятся заметными уже в первые дни: у тех, что «выселены из дома», и стебелек толще делается, и листва ярче, сочнее. 

Ну да не об этом сейчас речь… Об условиях для рассады поговорим в другой раз — сейчас давайте обменяемся мнениями о формировании петуний. Как вы это делаете? Когда, в какие сроки? Поделитесь своим опытом и наблюдениями!

Запись размещена в разделах: , рассада, выращивание, ,
41 комментарий 20 спасибо за запись 7 в избранном 45472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 6 человек


Комментарии (41)
Мне до такой красоты далеко.
Вера, а я давно приспособилась петунии выращивать в три, а то и в четыре «волны» В первую идут кустовые махровые (они как раз на фото сверху). Они не тянутся, растут довольно компактными, проблем не доставляют. И так они хотя бы зацветают пораньше, а то и порадоваться-то толком не успеваешь с нашим летом. Во второй очереди — разные «простушки», которые потом заполняют пространство в цветниках. Их рост приходится на то время, когда много возни с прочей рассадой, петуниям особо внимание уделять некогда. А они неприхотливые, не жалуются В третьей волне нынче пошли тестируемые гибриды — и тут я, похоже, промахнулась слегка: не ожидала никак, что среди них окажется столько «тугодумов» Рассчитывала, что они как раз подрастут к тому моменту, когда можно рассаду в теплицу переселять — чтобы дома их не мучить. Но надежды, похоже, не оправдываются…
Да, согласна. Среди тестируемых петуний тугодумов много. Петунии Аэлиты россыпь смесь всходили намного быстрее, условия были проще — никаких таблеток — сразу в ячейку в грунт. И взошли быстрее, и никаких грибов нет на грунте. И растут активнее, хотя я их выпроводила на подоконники.
Сеять в несколько волн не могу — нет места. Я только к середине марта прошу мужа, чтобы он установил (собрал, подключил электричество… раньше не получается, а в темноте без подсветки держать вовсе худо будет.
Марина, я удивлена, у меня так ампельная петуния не ведёт себя. Выпускает сразу побеги паучки во все стороны.А какие сорта ампельной вы сажаете? Ампельную я совсем не формирую.А вот махровую грандифлору прищипываю.
...
...



Елена, я думаю, способность (или неспособность) к активному ветвлению — это больше особенность каждого конкретного сорта. Уверена, что и среди ампельных гибридов сейчас существуют те, что ведут себя вполне прилично
А еще я чем дальше, тем больше сомневаюсь в том, что мы покупаем и выращиваем именно то, что написано на пакетиках Например, вот две фотографии. На обеих — то, что выросло из пакетика петуний 'Альдерман'. Посеяны в один и тот же день, росли в одинаковых условиях. Тем не менее, две — вполне компактные, остальные — как-то не очень… Ну и как тут о чем-то говорить и делать какие-то выводы?
Посеяна как 'Альдерман'
Посеяна как 'Альдерман'

И эта — тоже 'Альдерман', из того же пакетика…
И эта - тоже 'Альдерман', из того же пакетика...
При этом вот что пишут производители об этой петунии:
«Аэлита», 2013 год: «Несомненный восторг вызовет новый сорт петунии с неукротимой мощью ветвления и цветения. <...> Быстрорастущее и очень раннего цветения растение густо покрывается многочисленными цветками, почти полностью скрывающими длинные побеги».
«Артикул», 2015 год: «Великолепный фоновый однолетник. Куст компактный, высотой 30 см. Растения сильноветвящиеся, цветут обильно и продолжительно (с июня до заморозков). Цветки изящные, достаточно крупные (диаметром 5,5-7 см), сине-фиолетовые».
«Поиск», 2018 год: «Обилие цветков насыщенной окраски. Красивые сине-фиолетовые цветки украшают плотный кустик высотой около 30 см. Обычно цветет с июня по сентябрь».
У меня 'Альдерман' компактным не вырос ни разу. Обильное цветение — да. Продолжительное — да. Устойчивость к неблагоприятным факторам… Ну, смотря с чем сравнивать, конечно. А вот компактный и плотный кустик?..
Тем не менее, я его выращиваю. Если прищипывать — получается вполне аккуратное растение.
Еще в этой компании 'Белый шар' и 'Пламя'. Ну а на третьем фото снизу — смесь неизвестно чего Там петунии из своих семян (там точно длинноплетистые сорта) и семян безвестной смеси из дешевого пакетика с распродажи в гипермаркете «Простушки» для посадки на солнышке под кустами — в качестве почвопокровных растений.
Да, у меня в прошлом году Альдерман, ПлаПламя и СНЕЖНЫЙ ШАР вымахали гораздо больше 30 см. Но не могу сказать, что были облеплены цветами. Цвели долго, но вытянулись на 60 см, не пушились, как ампельные прямостоячие вели себя. Жили за окном в ящике.
Вот и у меня такие же впечатления Пламя, правда, в первый раз выращиваю — но судя по поведению рассады, компактности от этих растений тоже ждать не приходится. А Снежный шар и Альдерман нравятся своей неприхотливостью и продолжительным цветением. Хотя от заявленных производителями характеристик в них разве что цвет
Марина, хочу спросить про палочки. Они цветные. Это помогает им не портиться в грунте?
Ирина, есть у меня подозрение, что да, помогает — во всяком случае, плесени, какая бывает при использовании зубочисток, к примеру, вокруг этих палочек нет. А так-то это не моё изобретение — попались на глаза в Фикспрайсе, решила попробовать Осталась довольна — нынче рассаду отмечаю такими вот разноцветными палочками. Но думаю, это все же чисто домашний вариант, на грядках вряд ли выживут.
Вы совершенно правы — ампельная петуния растёт паучком, только сурфиния в один стебель. Ну так сурфинию мы выращиваем из черенка, поэтому её надо прищипнуть. И обязательно прищипываем кустовые — иначе будет один стебель.
Марина, а что такое кустовые петунии? Я никогда не видела такого слова на пакетиках с семенами. Это какой-то особый вид? Извините, если глупый вопрос задаю, я не большой знаток петуний. Покупаю всегда семена немахровых петуний высотой около 25-30 см, но почти всегда они вытягиваются до 40-50, а то и выше. А кустовые обычно гарантировано низкорослые?
Нина, я с Вашего позволения, чтобы не повторяться, просто ссылочку дам, хорошо? Петунии. Краткий толковый словарь — вот тут и про кустовые, и про ампельные, и про всякие разные другие петунии
А что касается гарантий… Так нет их. Я чуть выше Елене отвечала — там примеры из реальной практики. Из одного и того же пакета семян получается разная по характеристикам и «поведению» рассада. Описания одного и того же сорта у разных производителей отличаются. Какие уж тут гарантии? Только практика — критерий истины; кажется, так нас когда-то учили Выбираем — сеем — смотрим и сравниваем с тем, что обещал производитель…
Марина, спасибо большое за ссылочку Да, конечно, практика и еще раз практика! Альдерман я два сезона сеяла. Вот такой получается у меня, вытянутый. И цвет не такой, как на пакетике, скорее розовый, чем фиолетовый.

Петуния Альдерман. Здесь 5-6 растений.
Петуния Альдерман. Здесь 5-6 растений.
Нина, а это как раз очень наглядный ответ на Ваш вопрос о гарантиях Потому как то, что на фото, — НЕ Альдерман Что уж там нафасовал производитель, — это на его совести… У меня сохранилась не очень удачная фотография этой петунии, но видно, как выглядит сорт в начале цветения, если его формировать. Потом всё равно вытягивается, как ни прищипывай, сохранить компактную форму мне ни разу не удалось Но цвет у Альдермана точно не розовый
Вот как-то так выглядит сорт 'Альдерман'
Вот как-то так выглядит сорт &#39;Альдерман&#39;
Да, это совсем не похоже на мой «Альдерман» )) У Вас хотя бы сначала подавал надежды, а мой сразу стал вытягиваться Ну, что ж, любой опыт — положителен)))
По одному?? ЗдОрово! Такие крепенькие, пышные. Это от сорта или от условий выращивания?
Альдемаран — не самая лучшая петуния, если не сказать хуже. Найдите более достойные сорта.
Это простые кустовые петунии.
Это простые кустовые петунии.










Во всех горшках — по ОДНОМУ растению.
Во всех горшках - по ОДНОМУ  растению.
Ой! у меня от последней фотографии аж дух перехватило!.. Я петуньи ни разу не формировала, не прищипывала им макушку.Буду пробовать в этом году.Пока выглядят так, совсем малышки, но не вытянулись, наверное потому, что на солнце и в холоде.
, совсем малышки
,совсем малышки

Вот такие сорта, Хочу сделать каскад.
Вот такие сорта,Хочу сделать каскад.
Татьяна, так это ж и хорошо, что еще малышки — до высадки в грунт еще далековато… Хотя, в ваших краях, наверное, потеплее? У нас только-только начал снег сходить… Петуньки у Вас крепенькие, вымахают еще, успеют
Я как раз хочу прищипнуть особо вытянувшихся, а на пикобелле уже бутончики появились ) И кустик хороший формируется. Очень меня эта петунья радует. Первый раз посадила и не налюбуюсь
Марина! Очень хороший цикл статей о выращивании петуний, все очень подробно. Спасибо от тех, кто только учится их выращивать.
Вот только мои малыши опережают Ваши статьи.
У меня к Вам такой вопрос. При какой температуре земли можно высаживать их на постоянное место в грунт? У нас уже тепло. Днем температура 12-18*. Ночью 4-9*. Но сильные ветры.
Комплиментуньи, написано, выдерживают заморозки до -5. Но это, наверно, про взрослые растения?
Уже очень хочется начать пересаживать их на дачу. Но, если сделать какое-то укрытие (парник), боюсь, не спарились бы.
И еще вопрос по объему кашпо. Можно ли (и надо ли) в одну емкость для пышности высадить несколько растений? По Вашей многолетней практике какое тут оптимальное соотношение?
Таня, Ваши и должны опережать, это правильно Наши северные цветы всегда от южных отстают
Для рассады, с моей точки зрения, опасен не столько холод, сколько резкое изменение условий (петунии вполне себе холодостойки, рассада в парнике спокойно стоит, даже когда «за бортом» температура опускается до 0...-1 градуса (ниже просто не пробовала , а взрослые растения осенью продолжают цвести даже после первых заморозков). То есть, вот жила она себе дома — яркого солнца нет, ветра нет, температура стабильная, выше +20 градусов. А тут мы ее — бац, и в грунт. Такое и взрослой рассаде перенести бывает сложно, поэтому хорошо бы сперва закаливать. У меня в прошлом году так часть рассады погибла — не было возможности ее всю в теплицу перенести, и высаживала «домашние» растения сразу в корзины на улице. А тут погода испортилась… И всё
В парнике, если нет возможности его проветривать, конечно, при такой дневной температуре рассаду лучше не оставлять — не переживет(( Слишком жарко, да и почва пересохнет быстро. А где-нибудь на балконе или на веранде позакаливать нет возможности?
Так-то температура для петуний нормальная — но их бы к ней сперва приучить… Иначе стресс будет слишком сильным, мне думается.
По объему кашпо — считается, что на одно растение петунии нужно около 5 л грунта. Современные гибриды к условиям (включая питание) весьма требовательны, так что сокращать этот объем, пожалуй, я бы не стала. Хотя старые ампельные сорта, которые упорно не хотели ветвиться, и я, и моя приятельница высаживали гораздо плотнее — просто по-другому некрасиво получалось))
Я сейчас стала больше в грунт петунии сажать — не хватает меня на то, чтобы с кашпо возиться: слишком много хлопот с поливом. Если и использую, то только большие емкости (типа корзин) — там да, всегда несколько растений, но объем грунта позволяет. А пока сажала в горшки, если сомневалась в том, не будет ли пустовато (когда сажаешь новый для себя сорт, определиться не всегда легко), просто добавляла лобелии Это беспроигрышная пара))
Марина, спасибо за быстрый ответ. Вынесла я их уже на застекленную лоджию почти две недели назад. Но там тоже не прохладно, вот сейчас (18.20) солнце уже не светит, а температура 22*. Но ночью, конечно, прохладнее, чем на подоконнике. В безветренную погоду открываю окно на лоджии. Но уже несколько дней дует ветер. Даже при маленькой щелочке сильно колышет листочки. Жалко их.
Вот прочла, производитель пишет, что они не боятся ветров. Но у нас порывы до 20 . В грунте их может хорошо потрепать. Может какие-то загородки сделать? Только не придумаю, из чего.
Жалко будет потерять растения, вот и сомневаюсь.
Лобелию я тоже немного рассадой выращиваю, но хотела ее в «морскую» клумбу посадить… Буду думать.
Здравствуйте, я садовод неопытный, но тоже больше убеждаюсь, что дело в семенах. Не пробовал ли кто выращивать проф.семена петуний типа Шок Вэйв или Тайдал Вэйв? Есть разница?
Я каждый год выращиваю только профсемена. Шок Вэйв, кажется, не сажала ( а если и сажала, то не помню — значит не впечатлил). А вот Тайдал Вэйв — любимчик. Сплошной ковер. Нужен большой объем для емкости (50 л на 1 растение). Сажала в прошлом году в горшок, но объем был маловат. 2 фотографии для сравнения: в горшке и в грунте.
В грунте. Забила гацанию.
В грунте. Забила гацанию.

В горшке.
В горшке.
наверное пять литров на растение?
Больше 30 литров на растение!
ого!!! я только присмотрела горшки по 5-8 литров на одну петунию! вы меня сразили наповал!)
Это смотря какой вид петунии Вы выращиваете — для простых кустовых хватит 5-6 литров, для ампелей — больше. Для калибрахоа — 3-5 литров. Для ТАЙДАЛОВ не менее 30 литров! Иначе красоты не будет. И обязательно подкармливать каждую неделю.
А кто такие тайдалы?
Разновидность петуний. Очень мощное растение. Думаю, самое мощное из петуний.
спасибо, ни разу не слышала!
Выращивала Тайдал Вейв Сильвер F1 В 20-литровом горшке. Конечно, было тесновато, но красота была… растение мощное!
Именно 50 литров рекомендуют. На моей фотографии 10 литров.
Это одно? Шикарное растение!
Нет, здесь три растения. Где-то середина цветения.
Марина, слежу за Вашими публикациями. Много нового и интересного для себя узнаю. Почитала Ваш ответ Татьяне, я тоже задумывалась о сроках высадки в ОГ. И та же проблема получается: в парничке будут парится, в ОГ — ветер… а на балконе сейчас такая жара станет… Боюсь, погорят… Мне кажется, высадка в грунт меньшая из зол? Есть шанс, что часть растений всё же аклиматизируется. Как Вы думаете?
Ирина, тут со 100% определенностью что-то сказать сложно. Я сама каждый год эту задачку для своих условий решаю заново Уж больно погода непредсказуемая… От чего можно оттолкнуться, чтобы принять решение:
1) Петунии холодостойки. И как показывает мой опыт, холод они легче переносят, чем жару.
2) Ветер и дожди не всем петуниям в равной мере страшны. К примеру, растения с тонкими длинными побегами страдают чаще, чем низенькие и коренастые; петуниям в грунте ветер обычно вредит меньше, чем петуниям в подвесных кашпо на открытых площадках.
3) Жара + пересушенный грунт более критичное сочетание, чем прохлада + ветер. В первом случае растение рискует погибнуть значительно быстрее.
4) Резкое изменение условий — стресс для рассады. И чем больше факторов одновременно на нее воздействует — тем выше риски. Например, если мы только температуру поменяем (перенесем рассаду из дома в парник и притеним) — это одна история. А если сразу и температура, и ветер, и солнце — уже совсем другая…
Ну а дальше — нужно смотреть уже по конкретной ситуации: какие риски именно в Вашем случае будут выше, от каких Вам сложнее защитить растения.
А еще я, например, никогда не выношу в парник или теплицу и не высаживаю в грунт всю рассаду одновременно. Обязательно оставляю резерв — на непредвиденный случай. А вдруг я ошиблась в прогнозах, вдруг возникнут какие-то новые обстоятельства?
Вот, сегодня вынесла в парничок у дома часть рассады петуний и лобелий. Завтра посмотрю на их реакцию — и решу, как дальше быть.
Как вариант, иногда я так делаю: если погода стоит солнечная, и есть вероятность, что теплица (парник) будет перегреваться, то я горшки с рассадой (и цветочной, и овощной) прямо там прикапываю. Прокладываю в тепличных грядках или грунтовом парнике неглубокие траншейки, ставлю туда емкости с рассадой и засыпаю землей. Это очень хорошо спасает от пересыхания почвы в горшках, а когда корешкам комфортно, «вершки» легче переносят и высокие, и низкие температуры. Возможно, такой прием и Вас выручит.
10 и 12 апр. высадила 10 растений. На две ночи прикрывала их обрезанными банками. Ночью 3-4*. А сегодня обещают до 0. Сказку и Семью прикрою, а МП и компл. оставлю для эксперимента, т.к. банок на всех не хватит. Посмотрим, что будет.
Спасибо! Буду учиться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: