Подскажите, пожалуйста, как долго сохраняют всхожесть семена лаванды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Подскажите, пожалуйста, как долго сохраняют всхожесть семена лаванды?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 9570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shutareva00 Шутарева Валентина Ивановна
Все ответы и комментарии (4)
Семена лаванды узколистной (Lavandula angustifolia), хранящиеся до 2 лет в бумажных пакетах при температуре +12+18 град С хорошо всходят без предварительной предпосевной обработки. На 2-й год еще лучше, чем в 1-й после сбора, а вот потом нужна стратификация в течение полугода в песке в холодильнике в отсеке для овощей. Вот поэтому становится понятна фраза, которая перекочевывает из одной книги в другую — «семена лаванды могут храниться многие годы в герметически закрытых сосудах». Храниться-то могут, а вот потом без обработки не взойдут. Некоторые дачники обрабатывают их после длительного хранения гибберелином (100-200 мг/л). Если у вас старые семена лаванды (более 2 лет), то лучше после стратификации вначале определить их лабораторную всхожесть, разложив их на блюдце на мокрую марлю и накрыв ею, температура содержания +22+24 град С.
незнаю как два года, у меня получилось вырастить лаванду из семян только из свежих, правда стратифицировала и только из семян «сады России» до этого покупала у других фирм — ничего!!
думала уже не судьба. 
Спасибо!
Большое!
Семена 1 год хранились в тканевом мешочке в шкафу. Но температура была от 24 градусов С до 30 ( я очень теплолюбивая). Наверное их лучше определить в холодильник?
Татьяна, добрый вечер! Да, лучше теперь семена лаванды стратифицировать, т.е. определить в холодильник в отсек для овощей, посеяв их во влажный песок в небольшой контейнер, или можно даже разложить их на влажные диски и в пакет; кроме того не забывайте — на календаре 16 октября, и вы можете в следующем месяце посеять семена лаванды под зиму в открытый грунт, или в горшок, который потом прикопайте в саду и набросайте на него снег.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: