Что делать с куриными яйцами, найденными через 10 дней? Вопрос от дилетанта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Курицы — существа своенравные и иной раз кладку яиц так спрячут, что найдет хозяин не сразу. Находка будет, а там яиц 10-15, т.е. дней 10 назад снесенные… Вот у меня вопрос: что делают с такими яйцами? Животным на корм, или компост, или..?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
21 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 1409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Постою, послушаю… Петух есть в хозяйстве? Если петуха нет, яйца диетические, в холоде лежали, несмотря на наседку (курица на яйца села, как я поняла?), их можно употребить в пищу, на всякий случай разбивать по одному и в отдельную посуду, во избежание, так сказать… А если петух есть и кура села, чтоб цыплят вывести, то… либо дать уже досидеть и смотреть, что выйдет, но тут надо готовить место теплое для мелочи, сейчас совсем не время для цыплят ((( или отобрать и тогда в мусорное ведро — сроки большие, там, может, уже полцыпленка выросло ((( Это, так сказать, мнение любителя живности, поэтому и постою в уголочке, послушаю )))
Я сейчас много изучаю по птичьему двору информации, и вот этот вопрос не давал прям покоя)) кур пока нет, но я ж планирую, надо быть подкованной)) когда случится)
Специально пошла, посмотрела сроки годности на коробке от яиц из Магнита — 25 суток, они хранят при комнатной температуре. Получается, что ничего с ними не будет за это время, даже в тепле… Курам для производства яиц петух не нужен ))) Матушка пару держала, не один год, неслись… Яйца тогда получаются диетические, и драк не будет ))) А то куры, они такие… жестокие — раны расклевывают «до мяса», все потом долго заживает ((( Домашние яйца и по вкусу отличаются, и мясо гораздо вкуснее… А возится с маленькими какое удовольствие… Я тогда стала куриным кулинаром — до сих пор мастерски крошу морковь и овощи мелко-мелко и витамины с пшеном мешаю, это незабываемо )))
Да...? 25 суток, мнда, а я как то на этот срок внимания не обращала. у меня максимум по времени хранения яиц в голове почему то 14 дней)))
Это на Магнитовских такие сроки, вообще же ГОСТ есть, думаю, можно в нем посмотреть — а сколько должно быть ))) Да еще в холодильнике… помню, матушка для продажи яйца до недели могла собирать — как куры неслись, с десятком же не пойдешь на базар ))) сотня — куда ни шло ))) и то мало )))
Вот выдержка из ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия»: 8.2 Хранение 8.2.1 При температуре от 0 °С до 20 °С и относительной влажности воздуха 85% — 88% хранение: — диетических яиц — не более 7 сут; — столовых яиц — не более 25 сут; — мытых яиц — не более 12 сут. При температуре от минус 2 °С до 0 °С и относительной влажности воздуха 85% до 88% яйца хранят не более 90 сут. 8.2.2 Хранение яиц, предназначенных для отгрузки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, — по ГОСТ 15846. 8.2.3 Срок годности устанавливает производитель с указанием условий хранения. так вот почему у нас ВСЕ яйца- столовые 😀😀😀
и да, чаще всего продают столовые. интересно «сорт» деревенька, тоже под столовые косит?)))
Скорее всего, да, они ж «деревенькой» из-за размера зовутся ))) крупные, типо, домашние )))
Завтра схожу в пару магазинов которые себя называют фермерскими, и посмотрю какие там сроки…
Ирочка, у тебя мнение совсем не любителя, а опытного куровода 😉 Мы делаем именно так. В теплое время года яйца лушче разбивать и проверять на наличие зародыша. У нас несколько лет назад было дело… Свекровь дала яиц, а сын пошел яичницу жарить. И кричит, зовет меня — мам, иди посмотри… Там на сковородке пол цыпленка было 😘😘 А если яйца нашли по осени, когда холодно уже, то с ними все нормально, и жарить можно, и варить.
жуткие истории…
Коллега правильно написала. Бить, смотреть, нюхать. Но.
Цена вопроса 100 рублей. Я бы животным бы скормил и не возился бы. Как то так. Удачи.
Да, есть такое, прячут курочки яйца, причем не только домашние, но и фабричные белые от них научились😀 бывало находила по 10-15 шт. Если весной или осенью, то ничего страшного, даже если 10 дней полежали. Я просто каждое яйцо отдельно разбиваю и смотрю, чтобы белок не мутным был и желток целым, не растекался, ну по запаху конечно все понятно будет. А летом конечно протухнут.
У нас кошки любят сырые яйца, частенько даем им, свежие конечно😊
Если курицы на кладке не сидели круглосуточно, а просто несли в одно гнездо, то ничего с ними не станет. Нормальные яйца будут. Вы думаете, в Магните яйца меньше лежат без холодильника? Но на всякий случай перед употреблением в кружечку разбивайте. Мало ли чего…

Другое дело, если курица высиживала их. Тогда уже яйца несъедобные, т.к. внутри зародилась новая жизнь и вид будет не презентабельный!
кстати, да. в магазине не редко лежат яйца Без холодильника… получается любое яйцо и гусиное тоже сколько то дней может пролежать в тепле, и ничего…
ну… про магазинное, кто их знает, чем яйца обрабатывают чтоб дольше хранились…
буду знать. спасибо)
У моей бабушки в деревне яйца лежали в чулане при обычной температуре в коробке-посылке. Вообще никаких проблем. Сразу всё не съедались, лежали и неделю, и две могли.

Самое главное яйца из под курицы не мыть! На них есть естественный защитный слой.
называется век живи, век учись))
Ответ дилетанта: перепрятать.🙂
👍👏😀😀😀
Знаете, о чём подумала?

Вот когда пост, хозяйки в деревнях яйца собирали и хранили в чулане. А Великий пост вон сколько дней — 48. И яйца всё это время лежали

Помню, у прабабушки яйца складывались в ларь… и набиралось их там много-много. Есть их в пост не разрешалось, а потом всё же съедали, в тесто отправляли, в омлеты, вообще сырыми ели (гоголь-моголь).

Сейчас, конечно, много людей посты не соблюдают, яйцеворот постоянный, потому все и привыкли к небольшим срокам хранения. Но 10-15 яиц на улице — это всего 15-20 дней — думаю, все яйца «живые». Даже при определённых сомнениях вы ж не будете именно их употреблять сырыми, а в тесто, на жарку они пойдут прекрасно. Кстати, разбитое яйцо сразу же показывает, годно ли содержимое.

И из магазина можно принести ооооочень несвежее яйцо. Всё надо проверять)))
Чулан, это разновидность кладовки, и там прохладно должно было быть.)) И по правилам хранения «При температуре от минус 2 °С до 0 °С -90 дней»…
Бабушки были мудрее и узнавали все опытным путем. Тяжко быть 100 проц городским человеком)) у меня вчера было открытие века))) (у нас не во всех магазинах яйца просто на полках стоят (я вообще думала, что просто не хватило место в торговых холодильников..), и я всегда везде видела эти самые яйца в холодильнике… А тут вон оно что ,,😁😁😁😁)…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: