УЗИ цыплят на ранних сроках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток
Не пугайтесь названия. :) Оно как-то само собой родилось из комментария к предыдущему — вот этому топику.

Ну что, хозяйка, приступим?
Ну что, хозяйка, приступим?

Хочу отчитаться о процессе овоскопирования куриных яиц, заложенных в инкубатор 1 апреля (день смеха, да). По факту, это и правда напоминает процедуру УЗИ для беременных, только тут всё проще и вместо ультразвукового аппарата можно обойтись простым китайским светодиодным фонариком. Главное, чтобы фонарик был достаточно ярким, а в помещении было темно.

Изначально пробовала встроенным в инкубатор овоскопом
Встроенный овоскоп

Изначально пробовала встроенным в инкубатор овоскопом. Но показалось неудобным, поскольку засветка от индикаторов мешает смотреть. Так что взяла обычный фонарик, зажала яйцо в кулаке и… вуаля!

Видите "паучка"?
Видите «паучка»?
 
«Процедуру» провела дважды (7-го и 11-го), с перерывом в три дня, чтобы убедиться в своих подозрениях насчёт некоторых яиц. Делала всё в первый раз и не была уверена в том, что вижу. Думаю, все согласятся, что читать форумы и смотреть ролики это одно… а делать самостоятельно — совсем другое!

Вот ещё один "паучок"
Вот ещё один «паучок» — более многолапый :)

Итог у меня вышел такой. 
Мои домашние 2 яйца от Пушек (пушкинских кур) оплодотворённые (петух молодец) и пока развиваются нормально (насколько я могу судить… тоже мне — эксперт :) ).

Из 20 французских — 2 пустышки.

Вот так сияет пустышка...
Вот так сияет пустышка… Нет в ней паучков… даже комарика крохотного не завалялось… печалька. :(

Из оставшихся 18 — ещё три яйца мне показались подозрительными. Вроде и есть внутри затемнение, но сетки кровеносных сосудов я не увидела.  :(

Пометила вопросиком
Пометила вопросиком

Когда смотрела 11 — они стали ещё чернее. И не вижу никакого движения… похоже, они или так называемые «замершие» на раннем сроке… или уж я не знаю...

Причём если в двух пустышках можно винить ленивых французских петухов :), то эти три… Либо на совести моих кривых ручек, либо — китайского инкубатора. С его странными показаниями температуры и вечно скачущей влажностью.

Вот такие у меня пока «промежуточные итоги».
Всем успехов…
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , ,
72 комментария 24 спасибо за запись 1 в избранном 2346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova


Комментарии (72)
Как интересно!!! Ждём вылупления «паучков».
А я вот что то уже боюсь, а не жду
Чем ближе дата, тем страшнее…
Не, ну брать однодневных цыплят тебе было не страшно, а теперь испугалась. Они на следующий день будут такие же однодневные. А опыт по выращиванию цыплят уже имеется. Ожидание, конечно, волнительно, но бояться то уж точно не стоит.
Ой! 5 дней до «родов» Держим пальчики и моем полы
Ага… я сегодня на дачу помчусь. На два дня. Надо лестницу делать (ту самую, на которой я ногу сломала, муж наконец созрел переделывать)
Цыплята в инкубаторе остаются дома без присмотра. Ужас — ужасный, но вариантов нет.
Одна надежда, что не начнут лупиться раньше срока…
Сама держу пальцы крестиком…
Если и вылупится раньше срока- то на 1 день, и то какой нибудь один «выскочка» У нас так было. Мы его из инк-ра не вытаскивали, он там один ползал по яйцам, пока другие массово не начинали вылупляться. Ему там тепло и привычно
А вылупляются они какие страшненькие! Мокрые, скрюченные. А через час уже бегают, что то клюют. Прелесть, одним словом.
Ага, бабушка тут же чайник грела, оборачивала полотенчиком и ставила к ним в коробочку. Первый день вареными желтками кормила, а потом пшенной кашей И мы с сестрой и цыплятки сыты были ))
О, уже первое узи было?так интересно, точно там паучок пусть все будет хорошо
Ну… из 20 импортных уже убрала 3 пустышки (неоплод) и 2 под большим подозрением (не убрала, но скорее всего не вылупиться из них ничего)
Так что остаётся надежда пока только на 15…
и это тоже хорошо! если все вылупятся, выход будет 75%, это ж отлично просто!
Ой, Ира… чем ближе срок, тем меньше я верю в успех этого предприятия… (((
ай, да все уже случилось! ))) всё уже и заложила, и переворачивала, и отобрала негодных… тут уж что будет, то и будет! даже если будет из всех-всех-всех 5 живых, то и это будет хорошо!
Я тут как-то на Тани-тигры пост наткнулась в Дзене, она уточку себе вывела ))) так что всё будет хорошо!
Яна, у нас многие выводили перепелов с магазинных яиц. и чуть ли не за пазухой! Потом на балконе держали. А у тебя ИНКУБАТОР!
Китайский…
И мои ручки кривые…
Яна, не кривые, а зеленые! Таких ручек еще поискать! И никогда не наговаривай так на себя.
Да, тут вспомнила, как матушка петухов определяла… Не знаю, правда, нет, но если суточного цыпленка взять на ноги и перевернуть вверх ногами, ненадолго, то если вытянется — это петушок, если головку подожмет к тельцу — то это курочка опыт годится только для суточных цыпушек!
Ирина, меня тоже так учили, только поджиматься должны были не голова, а лапки. И возраст цыпленка не имел значения. Мои петухи оказались очень стеснительным и поджимали лапки, хотя должны были тянуть. В результате оставила второго петуха, прошла через петушиные бои. Очень интересно, но жалко их.
Таки я ж за лапы его держу там и поджать-то никак, только головенку подятнуть короче, помню только, что матушка примерно не ошибалась сколько насчитывала, то и вырастало
Яна, прошли все сроки. Как там с пополнением?
Ну-у-у-у
По срокам я малость ошиблась. Закладывала то 1-го, но в 10 вечера… да пока яйцо прогрелось… По факту сутки инкубации первые пошли со 2-го…
Ещё не фотографировала, наверное в понедельник пост напишу, отчитаюсь…
Если коротко — вывод плохой. Сначала расстроилась на свои «кривые ручки». Потом подумала. проанализировала и решила, что всё таки дело в плохом качестве французского яйца. Либо дальняя дорога и условия хранения в пути роль сыграли.
Поскольку яйцо от своих кур я засунула для контроля. на всякий случай. Нечаянно мысль пришла и сделала. Конечно 2 яйца вроде как не показатель, но… Взяла не выбирая, первые попавшиеся из холодильника, из тех, что на еду привезли. Вывелись оба. 100% вывод получается.
А из 20 французских — 10 цыплят. 50%…
Вот и думай, называется…
Яночка, покажи своих цыпушек! Пока они масенькие, они чудо как хороши! А то растут ведь не по дням, а по часам.
В понедельник.
Я ж целыми днями на работе. Итак испереживалась, что если бы рядом была, когда они лупились… может помогла бы кому, вывод лучше бы был…
А так… вечером приезжаю. Под красной лампой фотографировать не получается. А убрать пока нельзя — они же крохотные.
Вот завтра выходной, днём и сфотаю их. Надеюсь.
Люда, загляни пожалуйста — Помогите разобраться, как лучше высадить саженец из Японии?
может сможешь посоветовать?
А они что, целый день одни, без мамки?
Яна, для первооо опыта это неплохо. Инкубатор проверила. Жду подробностей.
Ну если ещё отминусовать 3 неоплода, из которых при любых условиях ничего не вывелось бы…
То 10 из 17… 60%.
Яна, 60%-это очень хороший результат! Особенно для первого раза! И ты ничем бы не помогла, будь ты рядом. Нет ведь конкретных погибших, вылезших наполовину? Все цыплята, которым мы помогали вручную, в конце концов оказывались не жильцы. Все хо ро шо, и ты большая молодец!
Яночка, это называется ОТЛИЧНО! они ехали через полмира, где гарантия, что не промерзли, не перегрелись, не стрясли последние мозги… да еще впервые инкубатор опробовала!
так что все хорошо!
Вот знаешь…
Всё равно сама не своя последние пару дней (как начали лупиться). Всё мысли бродят — может всё таки моя вина? Может где то недоглядела, плохо перекладывала? охлаждала неправильно? Или ещё что?
Прям убийцей себя чувствую.
Ладно — неоплод, тут выкинул и забыл.
А вот остальные то… вдруг могли и вылупиться? Если бы не я и не китаец-инкуб?
от жеж! даже не забивай себе голову! это отличный результат для первого раза! не выдумывай! все получилось просто отлично! главное, чтоб они теперь здоровенькие были, расти их спокойненько! Если брать все неудачи моей тетушки… потери есть всегда, тут надо просто принять, как есть… Т.к. у тетушки было, что и свет отключали, и инкубатор ломался, и вообще никого не получалось, все было… Яна, у тебя получилось, и получилось хорошо! Не переживай! ВСЁ ОТЛИЧНО!
Яночка, не придумывай. Если бы были виноваты кривые руки, то никто не вылупился бы. Поэтому выкидывай такие мысли из головы!
Второй раз читаю про «кривые ручки» и порываюсь написать, да пока до компа доберусь, девчата тебе уже выскажутся. Никогда не наговаривай на себя, НИКОГДА! И психологически этого делать не стоит, и ручки твои совершенно нормальные, а во многом и умелые!
Яночка, не томи! Как всё прошло?
Света, я выше Полине ответила. Не буду повторяться, ок? Ты прочитай там, пожалуйста.
А я в понедельник подробно напишу и фотки постараюсь уже сделать…
Вова писал....«Если цыплята вылупляются на 23 день, это не нормально. Нарушение процесса инкубации. Начинать отсчет нужно с той минуты, когда яйцо все прогреется до температуры 37,5 град. а не с начала закладки. Это примерно сутки.»

Источник: 7dach.ru/profile/v4cc1584/created/comments/page3/

Яна....«По срокам я малость ошиблась. Закладывала то 1-го, но в 10 вечера… да пока яйцо прогрелось… По факту сутки инкубации первые пошли со 2-го…»

Источник: 7dach.ru/Yana_Vl/uzi-cyplyat-na-rannih-srokah-271057.html#comment1386642

Учитесь, пока я живой...
Спасибо
Но похоже это моя первая и последняя инкубация. Что то я расстроилась такими результатами.
И птичек жалко которые не вылупились…
Яна, напрасно Вы расстроились, опыт уже есть, пусть отрицательный. Как то сразу и в «дамки», в таком серьезном мероприятии, как рождение жизни, было бы круто. Учитывая первый опыт, я вам гарантирую, что в следующий раз ( а он обязательно будет, это как наркотик), вы более серьезно подойдете к этому и получите лучшие результаты, а главное огромное удовольствие, рождение живой жизни. Удачи!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: