Что лучше иметь в хозяйстве: мотоблок на бензине или сельскохозяйственную лебедку и бензогенератор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что лучше иметь в хозяйстве: мотоблок на бензине или сельскохозяйственную лебедку и бензогенератор?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Лучше все иметь. И вопрос — для каких целей. Если нет электричества, то лучше иметь бензиновый генератор. Если большой участок — то нужен мотоблок. Как то так. Удачи.
С/х лебедка для пахоты и для таскания тяжелых предметов, она электрическая. Бензиновый генератор по моему нужная весчь в хозяйстве. У мотоблока в таком случае узкий круг «обязоностей» на участке.
Ну раз вы уже определились, зачем спрашивать? Тем более, мы не знаем ввших потребностей и возможностей.
Неа. Я не определилась, хочу понять чем так хорош мотоблок. Как не здесь спрашивать на сайте, где много дачников и мотоблоки сто процентов в ходу.
У нас сравнительно небольшой мотокультиватор, даже не мотоблок (колёс нет). Пашем им кусок 6×6 м для картошки. И окучиваем им же (проехать по ряду, подгрести граблями. Как раз неделю назад вспахали, вырыли канавки, завтра картошку посадим. Без культиватора не стали бы копать землю и сажать картошку, а с ним — никаких проблем.
Бензогенератор маленький тоже есть, т.к бывают отключения света.
Про лебедку не знаю. Здесь в деревне у многих местных разная техника, если нужно — и привезут, и притащат.
Зато у нас есть электро.дровокол- потрясающе полезный агрегат: толстенные чурки рубит на ура.
У меня муж пока мотоблок отлично заменяет.
Не знаю, правда, на сколько лет его ещё хватит. Стал на спину в последнее время жаловаться, а по гарантии его уже и не сдашь 🤷‍♀️ Но хоть уже и не новый, но пашет ещё нормально.
А вот генератор заменить не может, электричество у нас часто отключают и этот агрегат получается не лишний. Хотя…🤔 к мужу можно подключить динамомашину с велосипедом и тогда и генератор не нужен.
А вот лебедка как-то вообще без надобности. Не знаю зачем она нужна в хозяйстве на постоянной основе.
Валентина, как-то вам самой придётся решить, с чем проблема острее стоит. 😏 Вообще любой агрегат вещь в хозяйстве нужная. Чем приспособ больше, тем жизнь проще.
Про приспособы, это как с кухонной техникой)) чем их больше, тем проще жить. Спасибо.
Вообще в инете мало отзывов на с/х лебедку и много на мотоблок. Поэтому и вопрос.
Добрый день Валентина! «Голосую» за ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ бензогенератор и мотоблок. У лебедки крайне узкая специализация и ее больше негде использовать, чем тащить «плуг». Но учтите, что бензогенератор достаточно громкий аппарат, дачную романтику сводит на нет. Да еще пахнет выхлопными газами. Соседи могут выставить свои обоснованные претензии.
Если нет света и нужно запустить генератор, тут уже не до садовой романтики. И все соседи будут в одинаковом положении, все без света и с генераторами. Тем более генератор можно поставить в сарае или хотя бы за дровяником, звук заметно приглушается. Имею в виду, генератор запускается лишь в крайних случаях внезапного отключения света.
Ну, они разные бывают. Если маломощные чисто «телевизор посмотреть» то они тарахтят очень скромно, их толком и не слышно.
В прочем не всегда зависит от мощности.

Помню у меня был древний (списаный с войск) советский военный генератор на 4 кВт, с двигателем как у старого запорожца, ох и суровая была штука… Мощности 4 кВт, а грохоту — аж земля тряслась, листья с кустов облетали.

Пришлось помню ему даже постамент специальный сделать, взять 4 старых покрышки. набить в них песка и на них поставить деревянную платформу из 50 мм доски, и на неё его водрузить. Песок в покрышках несколько скрал вибрации и шумы. Но всё равно — будь здоров гудели.

Правда мы его включали от силы раз в неделю, а в остальное время электричества не было (никакого) вовсе.

Потому купили посовременней 6 кВт, а шума раза в полтора меньше.
у нас там соседей… без электричества печалька. спасибо за мнение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: