Чем подкисляют почву для метельчатых гортензий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем подкисляют почву, сколько раз и в какой пропорции? Сорта метельчатой гортензии Фантом, Белый медведь, Лайм, Vanille Fraise. Лимонной кислотой, кефиром?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 3463 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Лучше всего раствором Серной кислоты (Электролитом для аккумуляторов) в воде, доведенного до уровня 4-5 по Лакмусовой бумажке.
Еще лучше раствором удобрения Пекацид в воде, также доведенного до уровня 4-5 по Лакмусовой бумажке.
Максим, вот лично мне не найти такого, что вы посоветовали. Удобрения такого нет и в помине в продаже у нас, я и электролит — понятия далекие и почти не совместимые. Поэтому приходилось тем, что попроще — лимонной кислотой поливать и кефирчиком разводить воду.
Электролит — это серная кислота для аккумуляторов, продается в автомагазинах, да и в отделах бытовой химии я её видел. Наиболее «естественный» в химическом плане препарат, но в обращении требует большой осторожности.
вот, вполне конкретный и дельный ответ. Спасибо, Барон. Я думала, что это нужно каким то образом извлекать из аккумулятора🙂… А если это продается, то вполне купить и воспользоваться советом. Опять же в каких пропорциях, как часто?
Тут некомпетентен, не заморачивался. Мне если что, проще торфа со мхом с болотца притащить.
Я подкисляла коллоидной серой, она медленно растворяясь закисляет почву, почвенне бактерии ее подъедают и она превращается в серную кислоту в течении сезона. Или проливаю Цветалоном, он сделан из сульфата алюминия (он подкисляет моментально). Многие подкисляют электролитом, разбавленным в воде. Лимонка не дает долгого и хорошего эффекта.
Мнения о том, что для гортензии нужно подкислять почву, сильно преувеличены.
Сначала измерьте рН почвы. Совершенно нормальным для Ваших гортензий будет показатель 6,5. А у Лайм вообще наименьшие требования к показателям кислотности.
Я лично свои гортензии (а у меня 13 сортов метельчатых) никогда ничем специально не подкисляю. Считаю, что им достаточно специального удобрения для гортензий (люблю жидкие удобрения).
Но если у вас щелочные почвы, то можно подкислять вот такими доступными средствами (концентрация зависит от рН Вашей почвы):

1. Лимонная кислота. В 12 л воды разводят 1 ст. л компонента и используют средство с периодичностью 1 раз в месяц. В качестве альтернативы допустимо взять сок целого лимона, используя тот же объём воды.
2. Столовый уксус. Применяют в пропорции 100 мл вещества на 10 л воды. Этот метод профессиональные садоводы считают неприемлемым, потому что уксусная кислота способна заметно изменить микрофлору грунта, уничтожив полезные и вредные микроорганизмы.
3. Янтарная кислота. Используется не только для восстановления необходимого уровня рН. Это вещество выступает иммуномодулятором, стимулятором роста и подкормкой. Получить средство для прикорневого внесения, можно растворив 3 таблетки препарата в 1 л жидкости.
4. Щавелевая кислота. Применяется по принципу уксусной с соблюдением описанных дозировок. Является более полезной для растения.
5. Яблочный уксус. Его особенностью является пролонгированное действие. Для получения рабочего раствора в 10 л воды растворяют 1 ст.л средства. Используют его два раза за сезон. Оптимально – весной после роспуска листочков и осенью, когда кустик почти отцветёт.
Татьяна, забрала себе в качестве шпаргалки. Спасибо!
А еще можно поливать мягкой водой с подкислением торфом. Если у вас есть бочка для полива, то туда опускаем сшитый из марли мешок с торфом.
Я подкисляю почву своих гортензий готовым препаратом Фитокислинка. Заказываю обычно на маркетплейсах, но и в магазинах встречается.
Подкислять почву в Перми для метельчатых гортензий??? Лишние хлопоты, как уже сказали. Не сыпьте золы, а при возможности добавляйте торфа — вот и всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: