Когда посадить семена огурцов на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда посадить семена огурцов на рассаду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, семена, , рассада, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
За 7 -10 дней до предполагаемой высадки в грунт. Огурцы очень не любят, когда тревожат их корни. Надо максимально осторожно сделать перевалку из горшочка в лунку.
Мне кажется, лучше сразу посадить в грунт. Особой выгоды при посадке огурцов рассадой нет. Садим в мае в теплицу, накрываем стеклянной банкой, получается им тепло, светло, и стресса от пересадки нет. И место на подоконниках свободно)
Забег у огурцов получается, если рассадой, только в том случае, если посадить за 18 дней (3 дня на всходы и 15 дней возраст рассады). И теперь главное: если рассаду сможете пересадить так, что она не почувствует пересадку. Если так не получится, то одновременно посаженное семенем растение перегонит в развитии растение, высаженное рассадой, и раньше с него сорвёте огурцы.
Я вынуждена садить рассадой. У меня много муравьев, которым нравятся ростки огурцов. А под банкой вообще устраивают муравейничек. Греются )))))) На взрослые огурцы не покушаются. Я травлю муравьёв… Заливаю кипятком… Раскладываю приманки… А они любят мой сад… По-моему, со всей округи приходят )))))))))
Попробуйте пшено насыпать к муравьям… помогает. Ещё хорошее средство Делиция, но оно дорогое
Спасибо за совет! Обязательно насыплю!
К сожалению, семена огурцов, посеянные сразу на грядку, не всегда всходят. А иногда в фазе семядольных листьев их кто-то съедает, поэтому я выращиваю огурцы через рассаду.
В этом году хочу посеять в стаканчики 27 апреля, примерно 10-11 мая их можно будет высадить в теплицу, а может быть, чуть позднее. В конце апреля рассада помидор уже будет вынесена в теплицу, поэтому места на подоконниках хватит. Для посадки в ОГ буду сеять на рассаду ближе к середине мая. В начале июня — высадка на грядку.
В наших условиях (Московская область) — я буду сеять на рассаду 24 -25 апреля, чтобы числа 12-15 мая высадить уже в теплицу.
Сажаю сразу в грунт, делаю теплую грядку и накрываю пленкой за две недели до посева. В теплицу сею сухими семенами 10 мая, в те же сроки, что и на грядку.
Мы сажаем на рассаду в первых числах мая, когда уже приезжаем на дачу, — в микропарники, каждый огурец в своей емкости. Далее выращиваем уже по погоде — если очень холодно, то для прорастания держим в отопливаемом помещении. Самое главное, чтобы им было тепло, но чтобы не сопрели (у меня был такой случай, когда я микропарничок в теплицу поставила при теплом мае).
PS. Кабачки также выращиваем.
Я всегда сажаю огурцы семенами в стаканчики из-под сметаны. На лоджии им тепло и хорошо. Сейчас уже по второму листу. В теплицу сажаю путем перевалки, не трогая корней. Они не болеют. развиваются нормально и быстро дают урожай. Так же выращиваю и перцы. Сажаю рассаду уже в цвету.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: