Как я пыталась определить сорт шиповника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня уже третий год растет шиповник. Покупала два саженца в магазине (от Лисавенко).
А посадить их решила под маньчжурский орех. Расположение выбрала так, как они в наших колках в природе растут. Чтобы и света немного было, он был бы рассеянным. Наши дикие шиповники растут под пологом более высоких деревьев.

Шиповник цветет.

Но шиповникам мое решение не понравилось. Расти им так вовсе не хотелось. А тут счастье! Я решила спилить ореховые деревья. Жалко… Но опять весной все замерзло. И сережки, и цветочки, из которых орешки должны бы были вырасти. За восемь лет один первый в два ведра орехов урожай. И все. Каждую весну мерзнет. Но листья отрастают, в высоту поднимается, тень дает большую и густую.
Так что шиповникам счастье привалило. И они стали несколько красивее. Хотя яркости еще нормальной не обрели, листочки бледноваты, но блестящие! А цветы какие яркие и крупные.

Шиповник блестит.

Этот побег вырос в этом году.

Попыталась определить сорт. Вот описание Студента: зимостойкий, урожайный, среднепозднего срока созревания сорт, куст раскидистый, до одного метра высоты. Побеги по всей длине покрыты прямыми, короткими и средней длины шипами. Однолетние побеги светло-коричневые, многолетние — темно-коричневые. Шипы светлые серые. Цветки крупные розовые. Ягоды очень крупные, 8-10 граммов, красные, приплюснутые плоскоокруглые. В соцветии по 6 штук. Мякоть сочная, сладкая, приятная.

Шиповник. Одинокий цветок.

А вот описание сорта Яблочный. Куст низкорослый, шипы расположены по всей длине побега. Листья морщинистые. Ягода очень крупная, 13 граммов, широко-плоско-округлая. Окраска темно-красная. Кожица мясистая.
Мои шиповники похожи на оба описания. На каждом в прошлом году было по одной ягодке. Они точно такие вот, приплюснутый шарик. И шипы прилично так по всей веточке разбежались. Хоть и молоденькие пока шипики, но уже колюченькие. И цветом сродни описанию. И цвет веток тот же. Но сейчас все молоденькое такое, что не поймешь.
И по одному цветочку, а не кисточкой. Надеюсь, что это по молодости и неопытности растения такой конфуз произошел.

Запись размещена в разделах: , сорта, ,
1 комментарий 1 спасибо за запись   в избранное 4370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
По мне так обычный шиповник морщинистый или собачий — роза канина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: