Картофель Тулеевский. Как правильно выращивать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера купила в магазине семенные клубни картошки сорта Тулеевский. Рядом огромные коробки с картошкой сортов Гала, Розара, Каратоп. Очередь за Тулеевской не стоит. Однако, как говорят продавцы, грузчики со склада именно клубни этого сорта не успевают приносить. Расходится, как пирожки в студенческой столовке. Нам пришлось ждать, когда принесут новую партию.
Я решилась на покупку, потому что читала много хорошего о ней, как правило, на сайтах-информаторах.

А какая она на самом деле? Какой уход за ней требуется? Нужно ли какое-то особое количество удобрений? (Клубни вырастают до 500 граммов). На самом ли деле такими крупными урождаются? Как хранится? На каких почвах какие урожаи?

Все, что стало известно о ней огородникам, которые сами этот сорт картофеля выращивали!

Поделитесь своими знаниями, пожалуйста. 
30 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 8725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
Вера, вчера спрашивала об этом сорте картофеля у знакомых, живущих в Томске. Вот, сейчас они мне ответили. Они сказали, что в прошлом году посадили грядочку этого сорта.  При выращивании удобряли органикой. Кусты высокие ( говорили, сантиметров 70), плотные, цвёл этот картофель 2 раза. Сказали, что когда покупали  картошку, им порекомендовали не поливать  грядки, но знакомые не рискнули, и когда почва пересыхала, то поливали обязательно. Почва у них – чернозёмная.  У них осталось штук 5 картошек, посадили их отдельно и выращивали, как было сказано – без удобрений, без полива. Сказали, что ничего толкового не выросло. А вот остальные кусты дали хороший урожай. По 500 гр. клубней у них не было, а вот, граммов по 300 были.  В этом году сажать этот сорт не хотят, говорят, что хранится плохо. Как только выносишь из подвала, очень быстро  высыхает.
У моих томских родственников  есть домик, доставшийся в наследство от родителей. В Моряковке. Там земля — песок. У них капуста растет только в очень сырое дождливое лето, а в обычное урожай очень плохой, кочаны мелкие. Они весь огород поливают каждый вечер. Удобрять нечем, коров мало, а животноводческих хозяйств нет. Потому либо химические удобрения, либо настои трав, и полив, полив, который из земли все вымывает. В этом огороде когда-то выращивали картофель сорта Идеал. И считали его очень хорошим. Нам привозили на развод. Но на наших землях он совсем не родился, и вкус был «никакой».
Значит, удобрять Тулеевский надо. Обязательно, полив обязательный. Много из погреба не доставать. 
Вера, я выращиваю картофель Тулеевский, очень нравится. Клубни в 500 грамм были, осенью раскидывали навоз, весной перекапали, поэтому и урожай был, в прошлом году органику не вносили, только золу при посадке, до 300 грамм были клубни, почва у нас суглинок. Устойчив к фитофторе по сравнению с другими сортами, для профилактики один раз обрызгивала настоем чеснока, другие сорта все-таки заболели, а Тулеевский нет.  Розару буду в этом году пробовать. Фото Тулеевского позже добавлю. 
Татьяна! В какое время настоем чеснока обрабатывали? От какой хвори чеснок спас?
Радует, что устойчив к некоторым болезням!
Попрошу у соседки немного перегноя. У нее целое стадо бычков, потому все соседи к ним на поклон ходят… за навозом Улыбаюсь 
Я купила авосечку в 2 килограмма. Это примерно 45 штук, как раз на три моих рядка.
Татьяна! Тулеевский какой на вкус? 
Вкус зависит от грядки, на которой картофель растет)) В прошлом году купили сеточку сортового Невского, поделили с тётушкой пополам. Потом дегустировали урожай. У них картофель получился более  водянистым, чем у нас.  Пока свой урожай не попробуете — не поймете, нужен сорт или нет))
Ирина, Невский мне то же не понравился, и больше не сажу его
Вера я картошку специально не поливаю так как напряженка с водой в СНТ, поливает только дождик, на вкус чем-то похож на Адретту но не буду утверждать, у всех свои вкусы, если был водянистый я бы его не сажала мне такой не нравится. Хранится в погребе
Тулеевский

эта картошку принесли неделю назад, лежит в квартире под мойкой.
Вообще то чеснок предназначался помидорам в первую очередь (кто-то здесь советовал) ну и  картошке досталось.
 
Посадила. Сначала он полежал в теплице. немного завял, но дал крепенькие темно-зеленые «шишечки». По вашему совету при посадке удобрила перегноем (соседка поделилась, и еще звала… ей надо чистить свои пригоны, так соседи помогают...), немного. Не под перекопку, а немного в каждую лунку. Полила при посадке и почву перед посадкой, потому что были горячие суховеи, все иссушили. Жду всходов.
Да! Еще, пока лежал в теплице, два раза обливала его препаратом Флора-С, а потом еще Фитоп-Флора-С. Теперь по всходам еще пополиваю…
Последний раз редактировалось
Я уже несколько лет с картошкой экспериментирую, наверное уже больше десятка сортов попробовала. Верила описаниям в каталогах. Но не всегда они корректны. Никто лучше тех, кто сам выращивал и пробовал на вкус, не расскажет.
В каталогах все сорта хороши. А на моей земле и в моем климате немецкий Каратоп получился не очень вкусным, хотя был и урожайным, и здоровым, и хорошо хранился в погребе.
Теперь вот Тулеевский попробую. Потом расскажу, как у меня в огороде себя проявил. У меня картофель поливной. И попрошу у соседки под него перегной.
Вот ведь неделю пролежал под мойкой в теплой кухне, а выглядит замечательно. И всю зиму хорошо хранился — тоже замечательно.
Хоть бы этот Тулеевский семье понравился!
Спасибо всем! 
Вера, добрый день, Вы меня с вопросом опередили. Я не выращивала этот сорт, хотя очень хотелось попробовать, как он покажет себя. Папа мой давно занимался картофелем, мы продолжили, перепробовали многие сорта. Как оказалось, Адретта для нашей почвы очень подходит, не вырождается так, как другие, сохраняет свои признаки. Сажали Взрыв и Киви, к примеру, — не показали себя. Но для супов Адретта не годится. А Тулеевский заявлен как универсальный сорт, но по вкусу должен походить на Адретту. Тулеевский видела только глубокой осенью, продавали в мешках на открытой площадке.
Здравствуйте, Вера. Год прошел… Как показал себя сорт картошки Тулеевский?.. Мне навязали на рынке килограммовую сеточку. Расхваливали!!!
У меня с ним вообще полный провал. Полагаю, что сорт очень популярный. Поскольку не у всех дачников есть места для зимнего хранения урожая, то семенной картофель они покупают каждый год. Потому хозяйство, которое поставляет картофель этого сорта в садовый центр, смухлевало. Когда вскрыла упаковку, стало видно, что картофелины разные по форме, а по цвету одинаковые. Ну, или почти одинаковые. Кто их разберет, ведь они в пыли. Расти начали по разному. Одни дали быстрые всходы, другие с запозданием. И заканчивали свой сезон тоже неодинаково. Среди них оказались и клубни скороспелого сорта, и позднеспелого.
Нынче вновь купила, но у другого продавца. Тут заранее картофель не фасуют. Я попросила, чтобы положили в коробочку. Оказались все картофелины одного размера и вида. Надеюсь, что нынче у меня будет расти Тулеевский.
Понятно. Я все картофелины помыла и положила на проращивание. В инете не увидела, какого цвета проростки. У меня красные на жёлтой кожуре. А у Вас какого цвета?
 
Зеленые.
Тааак… Значит не Тулеевский. Печально…
Купила «Уладар» — из 30-ти клубней пять вообще не дали ростков, даже почек не видно. Клубни разные и по форме и по размеру, супер-супер-элита. А Тулеевского так и не нашла.
Прошло еще 2 года. Прошу поделиться впечатлениями от Тулеевского. Мне его хвалили в другой теме. Но по описаниям в инете не для всех почв и не настолько хорош по вкусу.
Здравствуйте, я этот сорт искала по местным магазинам, не удалось. Но разве это остановит? Выписала в ИМ Сиб-сад, пришел хороший материал. В итоге посадила 53 клубня. Получилось два кусочка земли — на одном тяжелый суглинок, на другом остались остатки от кучи перегноя, который я разровняла, почва там была намного легче и питательнее. Кусты выросли на перегное мощные, несколько кустов выдали почти по полному ведру картофеля. Поливала из скважины по междурядьям несколько раз. Урожай составил почти 2 картофельных мешка. Неплохо, по- моему. На вкус не потрясающая, но в меру разваристая, меня устроил. Остались на посадку на этот год, буду выращивать. Проростки зеленые, пророс рано, но храню в квартире, поэтому ничего удивительного. В- общем, почвы любит с перегноем, полив по мере необходимости, кстати, больных клубней не было, кроме нескольких испорченных проволочником. Аномально крупных картофелин тоже не было. Сажала в начале июня, жука не было.


Спасибо. Ценная информация. А как в супе, жарке и пюре, если делаете что из этого? Некоторые пишут, что жестковата в супе. И я так же не люблю хрустеть картошкой в супе. И теоретически не нравится полив, но хороший урожай только при умеренном поливе и удобрении получается. Все хвалят адретту, а эта типа приближена. Но я и ту не встречал.
По поводу жестковата- есть такое, чуть бы еще поразваристее- цены бы ей не было. Без полива при почвах, которые не отличаются повышенной влажностью, я думаю, любой сорт будет мелковат. Так что если купите по случаю этот сорт, сильно не разочаруетесь. У меня семья вообще немного картошки потребляет, прошлогодний урожай еще делила с друзьями, и еще осталось, да на семена еще, так что всего по чуть-чуть делаю, и в суп, и в жаркое, и пюре, меня устроил.
Спасибо. Его бы пару клубней посеять, вырастить и попробовать. Я из магазина разную сею, которую не еду покупаю, но не вся вырастает, а из выросшей не вся доживает до весны и потом всходит.
Если попадется где-то купите, а мне 500 гр. семенного материала обошлись в 1000 руб — это с доставкой ТК. Но очень мне ее хотелось. Так что считайте, надо ли вам ее настолько. Сама себе кручу у виска, а другой рукой заказ делаю.
У нас этот сорт продают в сеточках, как лук, вес 2 килограмма и цена 35 рублей за килограмм. Не микроклубни, нормальный семенной картофель.
У нас в моде другие сорта, а Тулеевского ни у кого не было, пришлось заказывать из питомника, поэтому такая цена. Хотя, думаю, соврала насчет 500 граммов, больше было, однозначно. Пересылка вышла 500 руб. Клубни были нормального посадочного размера и отличного качества. В этом году не купила весной лук- севок, а сейчас многие бегают, как и я, в продаже нету уже, ни в сетевых магазинах, ни с рук.
Я находил минимум за 80 р., за 35 есть шанс что не очень близкое к оригиналу.
У нас питомник. Называется «Бийский плодопитомник». Работает с 1994 года. У него есть и другое название «Крестьянское хозяйство Казаниной».
Производит:
-саженцы плодовых, ягодных, декоративных культур, 7 сортов яблонь алтайской селекции из 27 сортов, которые предложены этой весной.
-саженцы роз и др. многолетние цветы
-рассада цветов (однолетних), земляника
-семенной картофель первой репродукции сортов Тулеевский, Танай, Розара, Удача, Рамос. Если покупать в самом хозяйстве, то сетка с пятью килограммами стоит 100 рублей, если покупать их картофель в садовом центре, то цена за 2 килограмма 70 рублей.
Хозяйство солидное. Снабжает саженцами так давно, что свои первые сливы и яблони я покупала у них, когда переехали в село из города и закладывали сад.
Могу даже ссылку на их сайт дать…
Спасибо. Значит, просто посредников не было. Если можно, прошу ссылку. Судя по описанию, тулеевская мне не подходит. Хотя и урожайная.
Роман! Белгород от Бийска очень далеко. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.
Вот ссылка.
КЕМНИИСК 89059098594 Руслан.( есть Ватс ап ) Есть в наличии супер супер элита Тулеевский 85 руб за кг. Отправка Почтой России.
Я сажаю картофель «Тулеевский» уже 6 лет. Картофель вкусный, урожайный. Первый раз когда копала то была удивлена, такой крупной картошки я не видела, в лунке лежало штук 6 картофелин размером 25 см, и кроме этого ещё несколько штук, но мелкого почти не было. Всё бы хорошо, но внутри, особенно у крупного пустоты. Нет пусто только у картофеля размером с яйцо. В этом году ещё попробую опрыскать кусты борной кислотой, хотя борофоску я уже пробовала вносить, не помогло. Если бы не пустоты я бы только эту картошку выращивала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: