Наперстянка - роковая красавица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
У англичан сущеcтвует пословица: «Если не стоит знать, то не стоит и сажать». В стране, где знание иностранного языка такая же редкость, как у нас — неумение сварить щи, каждый садовод в совершенстве владеет «садовой» латынью. Я неоднократно имела возможность убедиться в этом на собственном опыте: с гордостью показывая свои цветущие владения, английские садоводы неизменно осыпают меня отборнейшей латынью, произнося даже самые замысловатые термины с такой легкостью, словно это прозаические имена близких родственников. 



Наперстянка
Наперстянка

И тем не менее, существует группа растений-фаворитов, которые даже самые притязательные британские знатоки растений называют издревле установившимися «вульгарными» именами. Одно из них — наперстянка. 

Ads by

Легенды о наперстянке

В английском садовом фольклоре у этого растения есть множество наименований, в том числе и буквально совпадающее с нашим русским: согласно легенде феи использовали его цветки-колокольчики в качестве напёрстков. Доказательство? Приглядитесь к цветку наперстянки: крошечные крапинки и точки, усыпающие его изнутри — это не что иное как отпечатки коснувшихся лепестка миниатюрных пальчиков фей. Теперь верите?

В Уэльсе наперстянку называют «перчатками маленького народца» (folk’s gloves) — фей, эльфов и прочих миниатюрных воздушных созданий, а в Ирландии полагают, что внутри колокольчиков наперстянки находят надёжное укрытие от людей крошки-эльфы. И что эльфы также надевают колокольчики на голову — словно колпачки с кружевной оторочкой. А в преданиях английского графства Чешир модницы-феи носят эти самые колокольчики на манер сарафанов.

За наперстянкой закрепилась аура таинственности
За наперстянкой закрепилась аура таинственности. Фото автора

Но, пожалуй, самое распространенное английское название наперстянки — это «лисичкины перчатки» (хотя, вероятно, в этом случае уместнее сказать «башмачки»). Проказливые гномики-пикси обувают в цветки наперстянки своих сообщниц-лис, чтобы те могли бесшумно подкрасться к курятнику.

В общем, наименований у этого импозантного растения тьма, в одном только южном графстве Девон, где я живу и где до сих пор каждым летом торжественно отмечается День Пикси, их 15.

За наперстянкой закрепилась аура таинственности. В древности существовало поверье, что растение обладает магическими свойствами и придаёт своему обладателю волшебные силы. В то же время наперстянка на борту судна была чревата бедствиями и несчастьем. На языке цветов это растение ассоциируется с юностью и вечной молодостью.


Наперстянка — лекарство и яд

На балу растений наперстянке явно принадлежало бы место роковой красавицы. Её высоким стеблям, густо усыпанным цветками-колокольчиками, присущ элемент театральности и драмы, такую броскую внешность просто невозможно не заметить. Однако красота эта убийственна в полном смысле слова: растение исключительно ядовито, содержащиеся в нём вещества — гликозиды — поражают сердце, почки и нервную систему.

Наперстянка - растение очень красивое и смертельно ядовитое. Фото автора
Наперстянка — растение очень красивое и смертельно ядовитое. Фото автора



Но, как говорят, что калечит, то и лечит,— наперстянка широко используется в фармакологии для приготовления лекарственных препаратов против заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Честь открытия лечебных свойств наперстянки принадлежит английскому врачу Вильяму Визерингу, который заинтересовался растением после того, как обнаружил, что настойка его листьев издревле применялась в народной медицине для исцеления от водянки. Было это в конце XVIII века, и прошло немало времени, прежде чем медицина с точностью определила назначение и дозировку препаратов на основе этого крайне ядовитого растения.

Будьте осторожны! В отличие от большинства лекарственных растений наперстянка ни в коем случае не подходит для самолечения — содержащиеся в ней вещества могут привести к самым роковым последствиям. 


Виды и сорта наперстянки

Наперстянка чаще всего культивируется как двулетнее растение, хотя существуют и многолетние виды. В садоводстве наиболее популярна наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea), среди видов которой, несмотря на её название, есть растения с белыми цветками (Digitalis purpurea var. albiflora).

Слева направо: 'Camelot lavender', 'Excelsior', 'Enchanting'
Слева направо: 'Camelot lavender', 'Excelsior', 'Enchanting'. Фото автора

Современные цветоводы явно не ограничены в выборе, появилась масса сортов наперстянки с цветами самых разнообразных окраски и размера. В этом отношении особенно выделяются гибриды 'Excelsior', среди которых есть растения с цветками белой, кремовой, жёлтой, розовой и фиолетовой окраски.

Вид Digitalis parviflora — исключительно живописное растение, его выразительные «шпили» высотой 60 см плотно усыпаны мелкими оранжевыми цветками. Немногим более высокая (75 см) многолетняя наперстянка крупноцветковая (Digitalis grandiflora) отличается кремовато-жёлтыми цветками и великолепной морозостойкостью. 

Выбрать семена наперстянки вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать наперстянки для своего сада

Наперстянка Цветные граммофончики, смесь сортов 29 руб
Русский Огород
Наперстянка Элегия, смесь 19 руб
Русский Огород
Наперстянка пурпурная Муза, смесь 35 руб
Русский Огород
Наперстянка Смесь окрасок 29 руб
Агрофирма Поиск



Выращивание наперстянки

Наперстянка весьма неприхотлива, она прекрасно растёт как на солнечных участках, так и в притенённых местах и цветёт даже на самой скудной почве — мне приходилось видеть это растение в цвету на суровых приморских скалах, правда, в этом случае высота растений была отнюдь не рекордной. 

Если вы хотите создать своей наперстянке оптимальные условия, то учтите, что лучше всего она растёт в кислой, богатой гумусом влагоёмкой почве и предпочитает лёгкую полутень. Подкормку лучше всего производить весной. 

Наперстянка лучше растет в полутени. Фото автора
Наперстянка лучше растет в полутени. Фото автора

Цветение наперстянки весьма длительное, начавшись в июне, оно продолжается более месяца. Чтобы продлить его и даже добиться повторного цветения, удалите отцветший центральный цветонос, это способствует развитию и цветению боковых побегов.

Наперстянка идеально подходит для заполнения пустот в цветнике, она придаст ему архитектурную статность и внесёт элемент непринужденности и естественности лесного пейзажа. В зависимости от вида высота растений колеблется от 60 см до 2 метров. Высокие растения особенно эффектно смотрятся на заднем плане цветников, в то время как низкорослыми видами можно заселить средний ярус.

Для слишком занятых или просто ленивых садоводов наперстянка — сущая находка, ею можно засадить те уголки, до которых руки не доходят, и несмотря на полное отсутствие ухода, даже запущенные места сада, пронизанные стройными свечами наперстянки, будут выглядеть колоритно и нарядно. Неудивительно, что наперстянка — одно из самых излюбленных растений у дизайнеров стиля «натургартен», воспроизводящего в садовом ландшафте естественные уголки природы, требующие лишь минимального ухода. 

Наперстянка будет расти даже при полном отсутствии ухода. Фото автора
Наперстянка будет расти даже при полном отсутствии ухода. Фото автора

Наперстянку размножают семенами. Посев производится в конце весны — начале лета, при этом ни в коем случае не следует присыпать семена землёй, поскольку для прорастания им требуется свет. После пикировки подросшую рассаду желательно закалить в открытом грунте, а осенью до наступления заморозков пересадить на постоянное место. Высаживайте растения на расстоянии 10—15 см друг от друга.

Наперстянка легко размножается самосевом, но при этом, как правило, часть растений с белыми цветками неизбежно возвращается к исходной фиолетовой окраске. Если вы хотите избежать этого и сохранить только белоцветковые растения, удалите все проростки с красноватыми стеблями. 


Наперстянка в саду и в букетах

Мне не приходилось встречать растения более независимого и своевольного, чем наперстянка. Сколько раз, желая украсить ею тот или иной уголок сада, я высаживала там колонию юных лисичкиных башмачков только для того, чтобы на следующий год обнаружить переселившуюся группу где-то в ином, совершенно незапланированном месте. Если с вами случится подобное — не возражайте, согласитесь с выбором наперстянки, ей в конечном итоге виднее, где цвести, и она отблагодарит вас за сочувственное понимание буйным цветением и ежегодным приростом самовольно определившейся колонии. 

В моём саду свободно растущая наперстянка навечно утвердилась под яблонями, на что у меня нет никаких возражений, она — превосходный компаньон для многих растений, стимулятор роста древесных пород, при этом более всего от её близкого присутствия выигрывают именно яблони.

Наперстянка в цветнике
Наперстянка в цветнике

Наперстянка — превосходное растение для срезки, она способна мгновенно придать торжественный вид даже самому непритязательному букету из диких цветов. Если броские фиолетовые соцветия покажутся вам слишком навязчивыми, отдайте предпочтение видам с цветками белого или кремового оттенка, они уравновесят многоцветную композицию и придадут ей элемент созерцательной безмятежности.

Особенно хорошо наперстянка сочетается в букете с львиным зевом, левкоем, гвоздикой шабо, анхузой, синяком и мордовником, в этом случае обрежьте её стебли покороче, чтобы они соответствовали высоте остальных растений в композиции. А можно не мудрствуя лукаво составить букет только из наперстянки разных видов и окраски, он выглядит просто сенсационно!

Для того чтобы продлить жизнь растения в букете, поместите только что срезанные стебли на несколько часов в ведёрко с тёплой водой, в этом случае они простоят в срезке не менее недели. Не забывайте регулярно удалять со стеблей увядшие нижние цветки, и ваша роковая красавица останется «хитом» букета на протяжении всей его жизни. 

Галина Гудвин

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, , выращивание, ,
16 комментариев 14 спасибо за статью 2 в избранном 26675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svetik-72_06 Светлана П. и еще 1 человек




Комментарии (16)
О, теперь я хоть знаю как они называются! А то в детстве много раз видел соцветия этих «колокольчиков», они мне очень нравятся, но впоследствии себе не мог приобрести, потому что не знал, что это за растение.

Спасибо за статью.
Про статность наперстянки очень точно сказано, не красотка, а именно красавица, статная и гордая))
у меня муж ровно дышит к цветам, но наперстянку полюбил)) а у него проблема с почками((
я наперстянку проредила по максимуму, оставила буквально несколько штучек и категорически запретила мужу подходить к ним.












Роскошные! Не всегда они так удаются
Элеонора, выращивала февральским посевом, зацвели в первый же сезон, фото рассады не сохранила, но я любительница всю рассаду прищипывать, наперстянка не была исключением, над третьей парой листочков прищипывала, пошли боковые побеги, потом их то же прищипнула, в первую зиму через каждое растение обрезала, что идёт в нонсенс для выращивания двулетников, но им было тесно, нынче осенью самосевки окучила — жду весну



фотографирую для себя, что бы весной не забыть))
фотографирую для себя, что бы весной не забыть))
Люблю очень этот цветок, но он меня не очень)))
Наталья, там ничего сложного, один раз высадите на клумбу — и он ваш на веки)
Ха))) я лет пять ее высаживаю, сохраняю, пересаживаю, беру рассаду у соседки… Не любит она меня( Но я пытаюсь и буд упытаться дальше
Наталья, наперстянка не любит влагу, я её практически не поливаю, ещё она любит почву покислее.
Вы не одна. у меня тоже с ней проблема.
Талия, у девушки, выращивающий шикарные розы и проблема с наперстянкой
может излишние танцевальки
Я решила, если и в этом году не получится, больше пытаться не буду
Красавцы выше меня ростом. Вместо наперстянок.
Красавцы выше меня ростом. Вместо наперстянок.
У меня и с ними последние годы проблемы(громко рыдает) они вырастают дополметра и… мокнут… я пересаживала раз 10.тк давно люблю это растение… И на солнечное место и на новую землю, и на влажную… А еще 6 июня они часто у меня ломаются пополам, так я даже накануне им палочку привязываю высокую… Откуда эта дата? «Элементарно)) Это дата др моегосвекра, раньше в этот день к нам приезжали гости.И мы конечно готовии участок, делали его показательным)))) так дельфиниум… нас часто подводил и ломаося.хнык…
У меня они 2 метра. Посажены с подветренной стороны от деревьев. Где-то кусты, где-то золотарник под боком дополнительно. Вода у нас ооочень глубоко, полив не более 1-2 раз в неделю.
Мой любимый цвет)) грандиозные))
Мой тоже. Держу подальше от других, чтобы не переопылялся.
Как в букете смотрится — у меня восторга не вызывает. А вот в саду он великолепен!
Неприхотлив и очарователен!
Неприхотлив и очарователен!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: