Что предпринять, если на луковицах гладиолусов обнаружилась плесень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, что предпринять, если на луковицах гладиолусов обнаружилась вот такая плесень? И как их лучше хранить после лечебных мероприятий?

Вот такой налет серой плесени на донце
Вот такой налет серой плесени на донце

Вот такое внутри, если срезать почерневший наружный участок луковицы
Вот такое внутри, если срезать почерневший наружный участок луковицы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , хранение, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ничего бы не делала — сожгла бы.
Вера, сжечь я всегда успею. Пока попробую реанимировать. Несмотря на плесень луковицы все же выглядят живыми, они не мягкие и не высохшие. Почитала тут на сайте вопросы про гладиолусы, поняла примерный порядок действий. По факту отпишусь потом, выжили или нет.
В общем, подумаю. Может и правда нет смысла ничего с ним делать.
Зеленкой хорошо промазать пораженные места, бочок обрезать и тоже зеленкой обработать. Хранить в сухих опилках. В них же можно на проращивание поставить. Это из прошлогоднего опыта. Купила луковицы по смешной цене, в таком же состоянии многие были. По итогу у всех гладиолусов было шикарное цветение. Удачи!
Побрызгать на них протравителем или противогрибковым средством типа превикур. Я думаю, поможет.
Когда уже что-то выросло на поверхности, это говорит о том, что поражены уже ткани внутри, грибница проросла в них. Поверхностные меры может и дадут эффект какой-то, но вот стоит ли вносить болезнь в свои ящики, горшки, клумбы, грядки?
Вера, да, я поняла, что Вы именно это имели в виду. У нас из-за подобных проблем (накопление болезней) пропали домашние луковицы гладиолусов, и я заказала новые, пришли вот такие, как на фото. Специально посмотрела в садоводческом универмаге — и там всё такого же качества, если полюбопытствовать и заглянуть под чешую… Я правильно понимаю, что относительно здоровые луковицы (пишу «относительно» после чтения статей Геннадия Распопова) можно купить только у профессиональных цветоводов-частников?
Абсолютно здоровой бывает только картошка, если выращивать в пробирках. У всего остального какая-нибудь проблемка есть. Но считать их больными не стоит.
Лучше искать коллекционеров. У них на самом деле качественный посадочный материал. Я одного такого нашла. Выписывала у него лилейники. Восторг! Все восемь саженцев были так хороши, что цвели в первый же год после осенней посадки. А лилейники от Садов России смогли зацвести только на второе лето после посадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: