Все цвета снежноягодника: интересные виды и сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Как русским, так и латинским названием этот род обязан снежноягоднику белому (Symphoricarpos albus), который действительно поражает пухлыми белыми ягодами, наполненными рыхлой мякотью и напоминающими снежки. Впрочем, больше ничем он не поражает.

Плоды снежноягодника напоминают снежки
Плоды снежноягодника напоминают снежки



Конечно, хороша форма куста – плотного, густого, с ветками, поникающими до самой земли, – отличная форма для создания аккуратных ровных изгородей до 1,5 м высотой и шириной, не нуждающихся в стрижке. При желании, конечно, можно и подровнять, хуже не будет.

Нейтральный и ровный цвет листвы – темный сизовато-зеленый, – хороший фон для ярких цветников и эффектных индивидуумов. Этот цвет обеспечивают небольшие овальные листья в парах, присутствие цветков совершенно незаметно и не нарушает однородность окраски. Однако, они появляются в изобилии на концах ветвей начиная с середины июня до осени, последствия не заставляют себя долго ждать, и вот мы снова возвращаемся к плодам.

Цветы снежноягодника в изобилии появляются на концах ветвей с середины лета
Цветы снежноягодника в изобилии появляются на концах ветвей с середины июня до осени

Они могут сохраняться некоторое время в течение зимы и поставляют пропитание птицам, которые выклевывают из них семена. Родители с маленькими детьми могут быть спокойны за здоровье своих чад – ягоды безопасны, что проверено многими дворовыми детишками, бегающими без присмотра. К тому же они совершенно невкусные. Зато дают возможность позабавиться: если их бросить на твердую поверхность и наступить – они звучно хлопают, да вы и сами это знаете. 

Ads by

Виды и сорта снежноягодника

Снежноягодник белый – самый известный и распространенный у нас, поскольку часто используется для озеленения общественных мест – улиц и парков. Этому он обязан своей засухоустойчивостью и непритязательностью в отношении плодородия почвы. Для индивидуальных землевладельцев интересными могут оказаться и более прихотливые представители рода, особенно имеющие цветные ягоды. 

Снежноягодник активно используется для озеленения общественных мест - улиц и парков
Снежноягодник активно используется для озеленения общественных мест — улиц и парков

Можно порекомендовать снежноягодник Шено (S. x chenaultii) – гибрид округлого (S. orbiculatus) и мелколистного (S. microphyllus), который обычно представлен сортом ‘Hancock’, другие даже не упоминаются. Он имеет длинные и тонкие побеги с частым и регулярным ветвлением, которые приподнимаются на высоту до 50 см, поникают и легко укореняются. Опушенные листья более мелкие, чем у белого, до 3 см длиной. Плоды совсем маленькие, до 5 мм в диаметре, вишневые с белым бочком.

Некоторые жалуются на его плохую зимостойкость, и действительно, у нас в первую зиму после приобретения он чуть не пропал, но вторую — довольно суровую — зиму перенес под снегом без малейших повреждений. Глядя на раскинутые ветки, которыми он быстро захватывает окружающее пространство, ломаешь голову над вопросом его трудоустройства. На что может такое растение сгодиться? Разве, что как почвопокровное среди штамбовых форм или под деревьями. Похоже, он довольно теневынослив.



В нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать сорта снежноягодника для своего сада. Выбрать сорта снежноягодника

Снежноягодник (Снежник) хенаульта Hancock 2 142 руб
vsesorta.ru
Снежноягодник (Снежник) Доренбоза Magic Berry 982 руб
vsesorta.ru
Снежноягодник доренбози Мэджик Галакси 468 руб
Агрофирма Поиск
Снежноягодник доренбози Мэджик Бэрри (С2) 612 руб
Агрофирма Поиск



Судя по описанию, снежноягодник Шено очень напоминает один из его родителей, снежноягодник округлый, который должен быть не менее зимостоек, чем обычный белый. Отличается от Шено более мелким (до 5 мм длиной) и желтовато-белым (а не розовым) цветком. Трудно сказать насколько они могут быть перепутаны при продаже, во всяком случае, наш «Шено» имеет белый цветок. За округлым значатся пестролистные сорта: старый Variegatus’ (‘Foliis Variegatis’) с неровной желтоватой каймой и более современный Taff’s Silver Edge’ с кремовой или белой каймой.
Очень распространены гибриды Дооренбоса– группа гибридных сортов, выведенных в сороковые годы голландским садоводом (G.A. Doorenbos), в честь которого они и названы. Исходными видами послужили белый, округлый и Шено, т.е. скрещивание производилось в пределах этой тесной семейной группы. Гибриды прославлены в первую очередь цветными ягодами, хотя есть и белые.

Это компактные аккуратные растения до 1,5 м высотой, пригодные для изгородей и больших цветников. Первый из гибридов —
‘Mother of Pearl’имеет развесистые ветки, отягченные белыми, может, только слегка розоватыми плодами. ‘WhiteHedge’– тоже с белыми ягодами, но прямостоячий и невысокий. ‘Erect’– рослый и прямостоячий, с розовато-сиреневыми плодами.

‘Amethyst’ имеет куст округлой формы и крупные темные пурпурно-розовые ягоды. У Marleen’ (‘Ariso’), который выщепился среди сеянцев от ‘Mother of Pearl’, плоды более яркие и изобильные, этот сорт даже используют аранжировщики. Плоды Pink Magic’– клюквенного цвета. ‘Magic Berry’ приносит многочисленные плоды винно-красного цвета.

Гибриды Дооренбоса прославлены цветными плодами
Гибриды Дооренбоса прославлены цветными плодами

По личным наблюдениям, эти гибриды у нас очень подвержены мучнистой росе. И если выбирать сорт, то делать это надо осенью, когда недостаток хорошо заметен. Что касается зимостойкости, то видимо она варьирует у разных сортов в зависимости от происхождения, но выводы делать рано, поскольку наблюдений еще недостаточно.

Почти все снежноягодники, 14 видов, родом из Северной Америки, где одни из них живут севернее, в Канаде, другие – южнее, в Мексике. Но один, самый суперъягодник, затесался в Китай и называется соответственно с. китайский (S. sinensis). Это также небольшой кустарник с очень мелкими листьями, невзрачными цветками и гроздями ягод на поникающих тонких ветках. Но эти ягоды иссиня-черные, с блеском! Будет ли он жить у нас – кто знает, но его почему-то никто не разводит.


Размножение снежноягодника

Размножаются снежноягодники элементарно. С. Шено сам дает отводки, укореняя ветки, а других можно принудить к этому, придавив ветку к земле и присыпав ее грунтом. Кроме того, они дают корневую поросль, которую можно отделять по весне. Зеленые черенки прекрасно укореняются, а кому всего этого недостаточно и он захочет еще и посеять – возни не оберется.

Рекомендуется первоначально теплая стратификация при комнатной температуре в течение нескольких месяцев, потом семена держат несколько месяцев при пониженной температуре. Или применяется длительная холодная стратификация (до 12 месяцев). Причем в любом случае предварительно полезна обработка концентрированной серной кислотой 30-40 минут (я не шучу!). Часть семян должна будет взойти, если, конечно, все они не окажутся пустыми. 

 
Читайте также:




Статья размещена в разделах: , виды, , выращивание, размножение,
2 комментария 7 спасибо за статью 1 в избранном 7769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ryabinovitc ryabinovitc




Комментарии (1)
О, я помню эти кустики, они росли (и наверное так и растут) вокруг сельской школы, где я в первый класс ходил
Надо будет при случае раздобыть себе где-нибудь такой кустик и посадить его для разнообразия возле забора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: