Лягушка или жаба на фото? В чём различия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лягушка или жаба?

Польза от них или вред?
Польза от них или вред?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , неизвестные животные, определитель
25 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Лягушка!
Ляга! Как мой дед говорил, еще смешивая Г и Х, с таким усредненным звуком )))
Лягушки прыгают, жабы больше ходят, прыгают не очень резво. Одни гладкие, другие шершавые. Лягушки милые, а жабы так сказать не очень симпатичные. Лягушки плавают, жабы этого делать не любят.
Жаба, она и есть жаба)))



Какая-то она у Вас недокормленная… Шучу, видно, что жабенок в состоянии юношеской стройности.
Настоящая респектабельная жаба — вот
Настоящая респектабельная жаба - вот
Вот это, я понимаю, размерчики! На ладонь не умещается!
Раньше боялась их и не любила, а теперь нравятся, даже в руки беру!


Вечером, когда иду телку поить — она скрашивает одиночество отнятого от титьки сводного братца на ферме нашей дочери, но сама при том молоко ещё пьет, — обязательно встречаю одну -двух жабочек. Каждую надо поднять, пощекотать пузичко, как правило уже хорошо наеденное; попенять, что выползла на дорогу, где машины хоть и редко, но ездят, послушать, поднеся к уху. как забавно земноводное пыхтит, и отправить подальше в бурьян на обочине.
Помню раньше копал ленточные фундаменты, там этих жаб вечно насыпалась целая куча, приходилось спускаться и собирать их в ведро. Потом приносил в огород вываливал два ведра жаб! И они расползались в разные стороны. Достаточно действенная мера от нашествия слизней.
А я видел, как односельчанин вывалил в реку ТРИ ТАЧКИ жаб! Они сбежались метать икру в прудик около его бани, которую он сдавал время от времени городским попариться( своя у него была отдельная) и чтоб летом этот пруд не напоминал шурпу из головастиков, как случалось, весной он подсаком свадебное торжество земноводным решительно поломал.
Клиенты чаще всего ведь приезжали с дамами, а у прекрасной половины человечества с хладнокровными отношения не всегда складываются…
У нас в прошлом году так было в канаве весной, просто невыносимый свадебный переполох!


Шикарная фотка ) А у нас канава обычно или река со скоростью горной (мы на холмах живём), или без воды, я там даже траву внизу летом выкашиваю (она там высокая вырастает летом, сныти там полно) на свои животноводческие нужды.
Я в одной школе учился сельской, там решили к ней какие-то корпуса пристраивать, что ли. или дома новые, или школу новую (я не знаю точно), короче наобум полезли без инженера-геолога или кто там в этом разбирается, ну, и нарвались на подземную речушку, отрыли котлован, а вода кааак попрет! В общем залило всё, наглухо, эдакое будь здоров болото и откачивать бесполезно (ну по крайней мере на уровне тех средств и количества и квалификации людей). Развелось в этом болоте потом лягух — прорва целая, квакали так, что в другом районе было слышно )))
Но потом завелись какие-то отморозки, ходили их глушить, лупили палками, на кой это надо было непонятно. Видимо чет отклонения какие-то психические, многие из них (да все, пожалуй) потом как постарше стали в тюрьмы загремели за всякую х*ень.
А что там потом с котлованом было я не знаю, вроде так он и существует, и лягухи там до сих пор живут и квакают. Там 90е начались тогда, стройки все остановились, а эту по ходу забросили насовсем. Я ездил много лет спустя по той дороге, но издалека не очень видно (ехал не сам, а с начальством, нельзя было выйти поглазеть, я ж не буду начальницу, которая за рулем сидит, останавливать, дескать остановите я хочу посмотреть на лягушек), но домов на том месте видно не было, видимо так и осталось лягушачье болото, а новые дома там строили, но не на том месте, ушли значительно в сторону оттуда.
У нас соседка-бабулечка решила вырыть искусственный водоем (ну как водоем, яму диаметром 80*80 где-то, но глубокую (лазила внутрь, чтобы копать). Вырыла с надеждой, что вода начнет прибывать, ей для полива нужно было. Так вот, дня через два, увидела жабку, которая не могла выпрыгнуть, так как вода на дне была только. Начала вытаскивать, чуть сама туда головой не нырнула. Не могла достать, пошла надела сапоги, слазила, но все же выпустила.
По моему это — крупная лягушка ) У жабы кожа не такая блестящая. Проще определить по движению — жабы ползают, а лягушки прыгают )
Я сегодня пошла фотографировать розу, а там вот такая царевна-лягушка (точнее ее имя не знаю), пальчики у нее не очень приятные я вам доложу



Красавица!
Скажешь тоже, Мила!
Конечно, красавица! Смотри, как позирует
А не квакша ли это? А то лягушка, жаба…
Нет, это типичная лягушка из бурых, травяная или остромордая
Барон, это моя лягушка так называется?
Да. Если пузико пятнистое — травяная, почти однотонное — остромордая. Специалист и по беглому взгляду отличит, но я таковым не являюсь.
Спасибо, хоть теперь буду знать кто у меня обитает.)
”Любопытство не порок, а источник знаний”

Спрятался, но любопытство пересиливает чувство самосохранения.
Спрятался, но любопытство пересиливает чувство самосохранения.
Жабка
Жабка

Почти дракон
Почти дракон

Лягушка-царевна )))
Лягушка-царевна )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: