Почему на листьях петунии светлые пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Viktorria888 Viktorria888
Что с петунией? Помогите определить — вирус, вредители, ожог, неправильный полив?

Петуния примерно две недели назад
Петуния примерно две недели назад

Это уже сейчас на втором листе
Это уже сейчас на втором листе

Оборотная сторона повреждённых листьев
Оборотная сторона повреждённых листьев

Ей 1,5 месяца, обычная кустовая. Стоит на южном окне, поливала один раз янтарной после пикировки и фертикой через недели 1,5. Оборотная сторона листа чистая,  без укусов, насекомых, липкости, паутины, чёрных точек и т.п. Грунт — земля, торф, вермикулит, песок, полив умеренный, досветки уже нет. Температура дома +24, влажность средняя, стоит на стеллаже оконном, а не на самом подоконнике. Пятна появились, после того как переехала на Южный подоконник, до этого стояла на северном и под лампой. Иногда сын открывает окно на проветривание, может, она замёрзла, или от прямых лучей солнца от рассвета до полудня. На остальных петуниях такого нет, но они стоят ещё под досветкой в другом месте, эта самая первая переехала в другое место. Помогите спасти цветуняшу, это мой первый опыт выращивания петунии.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, Виктория. Раньше, кроме вырезок из журналов Приусадебное хозяйство черпала информацию. Других источников не было. В первую очередь я бы затенила южное окно обыкновенным полиэтиленом на скотч. Пусть даже прозрачным. Если листья немного обгорели, то в дальнейшем этого не произойдёт. Если бы переохладились, то их бы скрутило вниз и желтели бы равномерно. На фото обесцветилась часть листа вдоль прожилок, значит проблема от туда, откуда «нога» растёт. На последней фото эта самая нога выглядит не очень здоровой. Основание ствола буреет, иссыхает, деформируется… Чёрная ножка(чёрная гниль) возможно. Или фитофтора, но на петунии я её не встречала пока.

Без экспертов не обойтись.
Без экспертов не обойтись.
Спасибо вам огромное за ответ! 🙌
На ножку я даже и не обращала внимание, скорее всего вы правы и это оттуда «растут ноги», буду лечить!
Виктория, как сейчас выглядят листья петунии? Как сам ствол?

Незнаю, как долго она находилась у открытого окна, но у растения из-за переохлаждения может возникнуть нехватка серы, что приводит в огрубению стебля, светлеющим прожилкам и побелению листа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: