Как поступить с начавшими прорастать осенью гиацинтами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, не знаю, что делать: в мае высадила в клумбы луковицы гиацинтов, уже не надеясь на их оживление (они лежали у меня в холодильнике и начали подгнивать, перед посадкой обработала их в растворе марганцовки — опять же, не надеясь на успех!!). Перекапывая клумбу, обнаруживала, что луковицы живы — они пустили крепкие белые корни, а сегодня заметила, что гиацинты начинают пускать вверх зеленую почку (не знаю, как правильно называется). Если оставить их в зиму так, не трогая, они погибнут?! Поделитесь советами, как поступить дальше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Не совсем понятно с какого времени у вас лежали луковицы — с прошлого года?
Регион, где Вы проживаете?
Попробуйте пересадить в горшки и, дождаться цветения, хотя, если Вы пишите, что луковицы уже подгнивали, то, скорее всего, цветоносов не будет.
KEkaterina, знаю, что это моя ошибка, т.к. раньше гиацинтами не занималась. Высадила я их в мае этого года в клумбу (проще говоря заполненную землей шину). Перед этим весной вносила в почву навоз. И летом мне было не до них. Почитала в интернете, думала, пропали цветы. Но они решили по-иному. Так что не хочется их терять. Регион, где я проживаю — Черноземье, Тамбовщина.
Оставьте в грунте, если не собираетесь их выращивать дома (выгонка).
Согласна с Еленой: проросшие луковицы гиацинтов надо оставить на месте в открытом грунте, а места с ними надо просто замульчировать, например, сухими листьями. Потом их еще припорошит снег, и они нормально у вас будут зимовать.
У меня каждый год луковичные осенью прорастают. Ничего страшного- засыпала мульчой и все. Не переживайте!
Согласна с предыдущими советами. Не надо трогать, выкапывать и т.д. С мульчей тоже надо быть осторожным, чтобы потом не повредить ростки. У меня был случай, когда росток попал во внутрь сухого стебля, весной начала снимать этот стебель и обломала росток.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: