Почти как в Англии - стрижка вечнозеленых изгородей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Июнь – время стрижки вечнозеленых изгородей, в Англии такие изгороди ежегодно стригут 13 июня.
 
Почти как в Англии

Чаще всего живые изгороди стригут садовыми ножницами.

Почти как в Англии
 
При этом одним из секретов успешной зеленой операции является способ обрезки побегов снизу вверх, при котором срезанные ветки падают свободно.

Производится стрижка изгородей и с помощью электроножниц, что существенно облегчает работу. Однако многие садовники до сих пор предпочитают пользоваться ручным секатором и садовыми ножницами, проявляя творческий подход и получая от процесса стрижки истинное наслаждение.
 Почти как в Англии

Кроме того, крупнолистные вечнозеленые растения (лавровишни, бересклет японский, лавр, смолосемянники и другие) лучше стричь ручным секатором, т.к электрический повреждает листья, поверхность которых буреет и выглядит некрасиво.
 
Следует учитывать, что вечнозеленые растения накапливают большое количество грязи, пыли, поэтому их стрижка может быть одной из самых грязных работ в саду.
 
Одним из примеров неправильной стрижки изгороди является тот случай, когда увеличение ширины живых изгородей идет быстрее, чем увеличение высоты. Поэтому стрижка должна быть более глубокой с боков, с тем, чтобы в профиле высота была значительно большей по сравнению с шириной.
 
Кроме того, в результате неправильной стрижки изгороди нередко оголяются снизу, появляется много сухих ветвей. Как правило, такие запущенные живые изгороди имеют в поперечном сечении вид четырёхугольника, препятствующего равномерному освещению боковых поверхностей. Поэтому такой профиль (прямоугольник, квадрат) применяется скорее для бордюров, где разница в освещении нижних и верхних вертикальных поверхностей невелика благодаря небольшой высоте.
 
Для реанимации запущенной изгороди необходимо произвести ее обрезку до 1/4—1/2 высоты и ширины или даже срезать на пень для того, чтобы вызвать новый интенсивный рост побегов.
 
Неудобство прямоугольного, а также трапециевидного профиля стрижки с образованием плоской поверхности верха заключается в необходимости очень частых стрижек. Даже при небольшом отрастании побеги не будут вполне равномерными по всей поверхности, вследствие чего изменится профиль изгороди и снизится ее декоративность.
 
Почти как в Англии
 
При суживающемся или закругленном кверху профиле неравномерность отрастающих побегов менее заметна и изгородь почти не теряет своей декоративности. В этом случае не потребуется многократных стрижек и усилия по уходу за такими изгородями будут меньше.
 
Почти как в Англии

Запись размещена в разделах: , живые изгороди, ,
7 комментариев 14 спасибо за запись 4 в избранном 22642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Talia Талия и еще 3 человека


Комментарии (7)
Очень красиво, как в сказке!
Добрый день! Сказка эта реальна и находится в старинной части Гурзуфского парка (пос. Гурзуф, Крым). Я писала в апреле об этом парке в своем персональном журнале в статье  «Гурзуфский парк (старинная часть)».
А ещё парк Айвазовское в Партените!!! Вот где СКАЗКА!!!
Да, Нелля, вы правы: парк ЛОК «Айвазовское», что в Партените надо смотреть одним из первых, будучи на Южном берегу Крыма, ведь в нем можно увидеть различные стили садов: японский сад, сад в стиле модерн или «Весна», душистый сад, сад в античном стиле, террасированный сад средневековья, которые созданы великим ландшафтным мастером — Анатолием Анатольевичем Анненковым. Их все я показала на сайте в фотографиях, но искусство топиарной стрижки у нас на Южном берегу Крыма надо ехать смотреть в Пушкинский парк в Гурзуфе, где еще поддерживают изначальный замысел и стрижки Александра Поклада (он на фото 3).
Людочка, спасибо Вам большущее, у меня и ножницы садовые такие же есть, буду потихоньку осваивать
Дорогая София, вот еще несколько фото стрижек вечнозеленых растений в парке санатория Пушкино в Гурзуфе.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6
Спасибо Вам большое, Людочка! Такое не осилю, но сердечко очень приглянулось, у меня и самшит удачно расположен для него

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: