Ремонтируете ли вы рабочие перчатки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, здравствуйте! Хочу спросить: ремонтируете ли вы рабочие перчатки? Разговаривали с соседкой по участку, она улыбнулась, когда я рассказала о том, что вечерами зашиваю дырки на них, и сказала, что порвавшиеся перчатки выбрасывает (сжигает), а я собрала у себя 15 пар, постирала и уже все зашила. К слову, и другие соседи тоже не пользуются зашитыми — носят до последнего и выбрасывают. Неужели только я такая «экономная»? Поглядела на свою стопку и подумала о том, что мне жаль утилизировать, ведь уже столько их выкинуто за годы огородничества, столько денег потрачено, что жаль тратиться на новые.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
у моих обычно прорезинненный слой на пальцах и вообще ладони. Если он порвался, то какой смысл ремонтировать.
Стираю, но не зашиваю. Выкидываю, когда уже носить невозможно.
Бывает, что стираю, бывает что зашиваю, смотря от состояния перчаток. Если небольшая дырочка, но мешает, и палец так и норовит вылезти в эту дырочку — почему не зашить? Ну а если сильно протираются, то просто выбрасываю. Но у меня никогда не накапливаются по 15 пар перчаток в ходу, максимум 2-3 пары. То есть новые не берём, пока старые не утилизированы.
Ирина, и у меня 15 пар не в ходу, просто лежали в разных пакетах, чего-то ждали, а когда собрала в кучу, увидела. сколько их накопилось, то сразу выбросить не смогла, вот и занялась зашиванием, да еще не без тайного умысла показать все количество годных теперь к работе перчаток соседке, которая меня очень удивила тем, что их выбрасывает, не давая второй жизни. Она живет очень-очень скромно на минимальную пенсию, в чем может, в том себе отказывает, кормится во многом с участка и детям помогает с него же. А мне в предстоящий сезон (а может, и на два сезона хватит) тратиться на перчатки не придется.
Тоже не зашиваю, максимум минимальная стирка. Порваные можно использовать как тряпку лавочку на улице протереть, обувь помыть…
Я пока зима, на рынке покупаю пачку самых дешевых 20-25 пар, наверное и успокаиваемся, на сезон хватает. Стирать приходится, (минимальная стирка, как очень точно пишет Екатерина) ведь прямо в земле копаемся ими и в дождь и в грязь. А вот такие ремонтировать ни к чему, продырявилсь — выкинул (обычно на навозник). Мы даже как тряпки не используем, чтобы случайно не надеть. А вот курам мешанку мешать, фураж с мятой картошкой и толченой крапивой, тут уж прорезинные плотные перчатки.
Виталина!, про зашивание огородных перчаток Вы безусловно правы. Такого добра помню с детства в деревне много и на даче и по работе. Их можно многратно использовать (резину на ткань и т.д.)) Это соответствует и традиции и современной экологии.
Не реанимирую старые перчатки + давно перешла на ± плотные одноразовые, они стоят гораздо меньше, чем пара перчаток для сада. Купила такие еще в июне, в пачке было 100 шт., по весу израсходовала за весь сезон меньше половины (хотя использовала не только для сада / огорода, но и при уборке, готовке и пр.)

перчатки
перчатки



Я тоже использую подобные перчатки, но когда работа сопряжена с прополкой, то поверх одеваю трикотажные и мои ручки остаются чистыми, и перчатки служат дольше.
Перчатки стираю сразу же после работы, ну, а дырки не штопаю, просто в мешок и в мусорку.
А я в трикотажных не могу полоть, у меня ж любимый «инструмент» — это вилка)) Да и эти не рвутся, мне пары на 2-3 недели хватает.
Значит у меня не такие, буду искать как у тебя, Танечка
Виталина! А я использую всегда надеваю по паре перчаток на 1 руку. Сначала х/б, потом резиновые. Срок перчаток х/б увеличивается в разы! А резиновые — это те, которыми раньше использовались в квартире при мытье посуды, полов. Я их не выкидываю, а коплю для дачного сезона. Порвались резиновые — я их сразу выкидываю ( всё-таки у них уже вторая жизнь). Но в обороте всегда 2-3 пары х/б. Порвались резиновые, х/б загрязнились, стирка. Пока высохнут, идёт в оборот вторая пара х/б. Иногда за плодотворный дачный день приходится стирать 3 пары х/б!
Уважаемая Виталина! Вызывает уважение, что вы не идете на поводу «одноразовой революции», а занимаетесь действительно, как пишет Александр из Минска, экологической деятельностью. Сейчас намечается крутой поворот от одноразового использования чего-либо. В нашем городе осталось восемь дней до начала приема ТОЛЬКО разделенного мусора. Это общая тенденция и вы со своим прилежанием и бережливостью вполне достойно находитесь в лидирующей группе этого набирающего обороты движения. (Мы уже дома разделяем мусор на 2 типа). Удивительно, примерно 80 процентов мусора — это упаковка пищевых отходов.
Спасибо, Олег! Я, честно говоря, не ожидала, что найду поддержку. А что касается бытовых отходов, то уже давно и постоянно делю мусор на гниющий, который вывожу на грядки, и на негниющий, у меня тоже большее количество негниющего мусора — пластиковая, полиэтиленовая упаковка и даже подложки есть, похожие на пенопласт. Где-то читала или слышала, что в Белоруссии Лукашенко предложил вообще отказаться от пластмассовой тары и возобновить производство стеклянных бутылок…
Я тоже в начале своей дачной жизни решила отремонтировать зимой перчатки. Увы! Все мои заплатки очень быстро отлетели. Поэтому больше не стала чинить. А отходы я тоже разделяю: пищевые, бумажные и х.б. — летом все отвожу на дачу — в компост. А зимой — в компостное ведро, проливая ЭМ препаратами.
Я тоже из тех, кто не зашивает и не штопает. Для огородных дел использую перчатки потоньше, но с прорезиненным слоем. Эти чинить бессмысленно, если уж порвались — значит, пора на выброс. Для строительных и прочих хозяйственных дел покупаю недорогие х/б перчатки. Если порвались — «работают» ветошью, пока совсем не развалятся
Когда чистые перчатки заканчиваются, начинаю собирать по всему огороду грязные, они где-нибудь да лежат, то на лавочке, то на грядке. Когда их накапливается около десятка, начинаю стирку. Беру в бане таз горячей воды, добаляю порошка для ручной стирки и стираю, затем ещё пару тазиков для полоскания, а потом сушу на прищепках, чтобы не разлетелись.
Я крайне редко пользуюсь перчатками, разве только на сильном морозе. Землю рою (при посадке луковиц и т.п.) всегда так, без перчаток, причем мне иной раз легче работать пальцами, нежели лапкой или грабельками.
Дошло до того что даже сварочные работы стал вести (пожалуй, в нарушение техники безопасности) прямо так без рукавиц. Исторически это сложилось не от хорошей жизни, перчатки порвались, но надо было работать, магазин — далеко, ну и я как-то раз плюнул и пошел сваривать так, а потом это вошло в дурную привычку. Перчатки разве только донашиваю — за какими-нибудь случайными рабочими (такая вот странноватая ситуация — рабочие в перчатках работают, а хозяин наоборот без) и то это в очень сильный мороз если что-то холодное верчу (от песка на морозе у меня руки мерзнут, если дорожки посыпаю, поэтому для этого действа нахожу какую-нить древнюю драную перчатку, высушенную на батарее).
С годами я то ли эволюционировал, то ли это от хорошего питания и кровоснабжения — в общем, у меня любые ранки заживают что называется «как на собаке», бывает сильно порежешься и через пару дней уже как-то всё склеилось и почти наглухо срослось. Хотя вот йодом пользуюсь всегда и вовремя, у меня его полным-полно в аптечке, благо он дешевый совсем и это не напрягает. И еще я странную вещь заметил — сколько бы я ни работал, у меня практически никогда не бывает мозолей.
Поэтому я махнул на это дело рукой и не стал лишний раз платить за то, что вроде как не больно-то мне нужно. Рабочие вечно клянчат перчатки, для них у меня есть дежурная пачка, а вот сам перчатки не ношу.
Всем доброе воскресное утро! Относительно практики Павла выполнять сварочные работы без защиты рук… Было бы странно, если бы мы прошли мимо прямого нарушения техники безопасности и охраны труда. Павел, Вы знаете, с каким уважением я лично отношусь к вашей разносторонней деятельности и ее результатам. Но было методически ошибочно, на фоне ваших бесспорных и самобытных достижений поддерживать нарушение техники безопасности. Итак,
для защиты рук сварщик должен быть обеспечен защитными перчатками или варежками. Чаще всего это называется крагами.Наиболее надежную защиту дают рабочие краги из спилка или замши. Брезент быстро прогорает, и такие перчатки нередко не выдерживают и одну смену у профессионального сварщика. Вот ниже я привожу фотографию лучшего варианта, стоящего около 1400 рублей. Это краги спилковые, термостойкие, пятипалые. Хороший, достойный подарок, кстати, мужчинам на 23 февраля. Милые дамы, учтите это. Разумеется, если вам надо какую-нибудь «железку» точечно «прихватить» дуговой сваркой, можно обойтись и однопаловыми рукавицами (нижний рисунок).
Пятилапые сварочные краги
Пятилапые сварочные краги

Однопалые рукавицы
Однопалые рукавицы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: