Какую крышу выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Хорошая крыша должна быть не только надёжной и функциональной, но и привлекательной. Тому, кто строит или ремонтирует дом, выбрать вариант поможет методика анализа конструкций, предложенная автором статьи. 

Какую крышу выбрать?
Какую крышу выбрать?

Получить максимум полезной площади жилища при минимальном пятне застройки желают многие домовладельцы. Делают это либо за счёт увеличения этажности строения, либо за счёт эффективного использования мансарды. В дачном строительстве именно второй вариант применяют наиболее часто. 



Ads by

Как будет выглядеть дом

Если прогуляться по старым садоводческим товариществам, нетрудно убедиться, что, несмотря на относительное разнообразие строений (и по размерам, и по использованным при возведении материалам), крыши над домиками чаще всего либо простые двухскатные, либо ломаные. Причём преобладание того или иного типа часто обусловлено тем, что бригады строителей, освоившие одну технологию, делают её массовой «в зоне своих действий». Да и сами дачники нередко придерживались принципа «как у соседа». Кроме того, раньше многие не задумывались о внешнем облике сезонного домика – лишь бы было практично. 

Времена такого утилитарного подхода к постройкам проходят. Нынешний дачник всерьёз задумываются о том, как будет выглядеть его домик. Но как сделать и красиво, и практично, и дёшево? Об этом и поговорим. 

Типы крыш

Для примера рассмотрим три типа крыш (рисунок 1):
  1. Простую двухскатную крышу (заштриховано красным);
  2. Ломаную крышу (заштриховано синим);
  3. «Приподнятую» крышу (заштриховано зелёным). 
 
Рисунок 1. Размеры крыши разных типов при ширине строения 6 м
Рисунок 1. Размеры крыш разных типов при ширине строения 6 м 

Возьмём наиболее распространённые габариты строения в плане 6 х 6 м, обусловленные стандартной длиной пиломатериалов.

Пиломатериалы
Пиломатериалы

А поскольку речь идёт о крыше, нас больше интересует ширина строения

Для оценки результатов воспользуемся положениями СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания».  В изменениях №2 к этому документу (прилож. 2, пункт 6) содержится требование: «При определении площади помещения мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой до наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м – при  45°, 0,5 м – при 60° и более. 
Чем круче крыша, тем большие ветровые нагрузки она испытывает. Хотя есть и плюс –
с крутой крыши лучше сползает снег. Но если есть крутой перелом крыши, снег часто задувает
под кровлю.

При промежуточных значениях уклона высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7. При этом минимальная высота стены должна быть:
  • 1,2 м при наклоне потолка 30°, 
  • 0,8 м при 45...60°, 
  • не ограничивается – при наклоне 60° и более. 

Исходя из этих требований, примем высоту стен для вариантов крыш №1 и №3 – 1,2 м, а высоту потолков (ригеля) – 2,2м. Углы наклона кровли примем:
  • для крыши №1 – 45°, 
  • №2 – 60° и 30°, 
  • №3 – 37,5°. 

Для удобства сравнения площадей отделываемых поверхностей (стен, наклонных и обычных потолков, полов и кровли) условно примем длину (глубину) помещений строения равной 1,0 м. 



Площади фронтона и сечения мансарды (последняя на рис. 1 заштрихована) будем определять без учёта оконных, дверных и прочих проемов. Сечение пиломатериала для стропильных ферм примем 50х150 мм. Результаты расчётов сведём в табл. 1. Из неё сразу видны достоинства и недостатки взятых вариантов крыши с точки зрения расхода материалов и трудозатрат.

Таблица 1
Таблица 1

Многие скажут, что в мансарде по вариантам №1 и №3 вдоль стен нельзя установить гардероб, книжный шкаф и пр. Это так, но не следует забывать, что основное назначение этого этажа – зона отдыха. Лучше там разместить спальню, детскую, а в больших домах – бильярдную, кабинет и даже санузлы. Наклонный потолок не только не мешает поставить под ним стол, тумбу для белья или расположить спальное место, но и придает помещению особый шарм. Заметим, что в вариантах №1 и №3 ригель можно устанавливать на различной высоте, что приведёт лишь к незначительному изменению площади торцевых стен. В варианте же №2 (ломаная крыша) изменение высоты потолка приведёт к изменениям пропорций и внешнего вида крыши (рис. 2 б, в). 

Рисунок 2. Варианты крыш
Рисунок 2. Варианты крыш

Ориентация крыши

Обычно конёк крыши располагают вдоль длинной стороны строения (рис. 3 а, б, в) из-за того, что строение легче перекрыть поперёк, чем вдоль. При меньшем пролёте нужна балка меньшего сечения (конечно, если нет промежуточной внутренней стены). В домах же шириной менее 6 м балку и вовсе приходится наращивать, поскольку стандартная длина пиломатериалов в продаже составляет 6 м. 

Рисунок 3. Виды домиков с крышами разных типов
Рисунок 3. Виды домиков с крышами разных типов

А если у нас садовый домик или баня небольшие, с размерами 5 х 6 либо 4 х 6 м или даже менее? Придержи условиях у нас получится следующая картина. На рис. 4,5 хорошо видно, как при заданных начальных условиях изменится ширина помещения мансарды, а значит, и её удобство.

Рисунок 4. Размеры крыш разных типов при ширине строения 5м
Рисунок 4. Размеры крыш разных типов при ширине строения 5м

При ширине строения 4,0 м и менее в помещении под крышей, построенной по вариантам №1 и №3, уменьшится и высота потолка, что ещё больше усугубит ситуацию.

Рисунок 5. Характеристики крыш различных типов при ширине строения 4 м
Рисунок 5. Характеристики крыш различных типов при ширине строения 4 м

В итоге помещения получатся узкими и длинными, как вагон (см. табл. 2, вар. 2, поз. 7, 8, 9).

Таблица №2
Таблица №2. *Конек крыши расположен вдоль короткой стены

Очевидно, что помещения  с соотношением ширины к длине, превышающем 1:2, крайне неудобны. При сдвигании же стоек П-образных конструкций к наружным стенам мы увеличим угол боковых скатов ломаной крыши и в итоге придём к простому двухэтажному строению с той лишь разницей, что стены второго этажа будут сформированы стойками П-образных конструкций крыши (рис. 2 в). Внешнее такое строение частенько напоминает молоденькую поганку.


Нетрадиционное расположение крыши

Сразу оговоримся, что речь идёт о строениях, размеры которых в плане превышают 3 х 4 м. При меньших габаритах мансардный этаж не делают, поскольку, за вычетом лестничного проема, на полезную площадь мало что останется (если, конечно, не выносить лестницы наружу).  Итак, развернем крышу на 90° и расположим конёк вдоль короткой стены (см. табл. 2).

Изменение направления скатов кровли на 90° приводит к увеличению площади мансарды. Есть плюсы и с экономической точки зрения. Крыша, перекрывающая строение поперёк, более экономичным и по трудозатратам, и по расходу материалов. Крыша при этом формирует более выигрышный архитектурный облик строения. 

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Но прежде чем приступать к строительству, стоит задать себе вопрос: а как это будет выглядеть? И не только задать, но попробовать на него ответить. Простейший способ – вычертить варианты крыши на кальке, а затем приложить их к чертежу фасада здания. Либо смоделировать варианты на компьютере. Выбранный вариант после этого можно проработать более детально.

Текст: С. Арсеньев, Санкт-Петербург
Рисунки: архив ИВД

Если для вас актуальны и другие «кровельные» вопросы, рекомендуем просмотреть подборку публикаций на эту тему:




Статья размещена в разделах: строим дом, , , , ,
3 комментария 3 спасибо за статью 3 в избранном 7442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_66658981 Елена Антонова и еще 2 человека




Комментарии (3)
Добрый всем вечер! Статья и компактная, и толковая. Для тех, кто делает первые шаги в деле сооружения своей дачи.
Однако хотелось бы добавить информации по крышной тематике. Но эта конструкция крыши, что называется, для технологических гурманов.
Надо сказать, что на просторах Российской Федерации эта конструкция еще не нашла своего достойного распространения. Эта схема оригинальная, разработанная российским архитектором в виде восьмигранного купола, которая не имеет традиционной стропильной системы.
Сразу оговорюсь, что в основании предпочтительно иметь квадратное основание.
Отличием кровли Судейкина является отсутствие привычной стропильной системы, о которой в частности рассказано в выше приведенной статье. Ее каркасом является стоечно-балочная конструкция, опирающаяся на центральный столб-стойку. Таким образом, крыша состоит из 8 треугольников, четыре из которых стыкуются острием вниз, а остальные острием вверх. Этой «новинке» уже столетие. В 1914 году наш соотечественник архитектор Григорий Михайлович Судейкин выпустил собственную книгу, которая называется «Альбом проектов зимних дач, изб, особняков». Попутно автор доказал, что конструкция такого типа позволяет максимально полно использовать помещение мансарды, при этом на ее обустройство требуется меньше на ЧЕТВЕРТЬ кровельного материала, чем для строительства двухскатных аналогов.
Лично меня подкупает то, что самой конструкцией организован естественный отток воды и сход снега. Форма скатов без ендов или разжелобков не создает снежные карманы и застои воды, поэтому крыша не нуждается в механическом очищении.
Ведь именно в этих сложных местах образуются так портящие настроение рачительных хозяев протечки. Кроме того нет потребности в сложной системе водоотведения.
Неужто нет у этой конструкции недостатков? Разумеется, они есть. И их причины лежат в малой информированности строителей об этой конструкции. А нового всегда опасаются. Разве не так? Главным недостатком является то, что для строительства такой крыши невозможно пользоваться типовым проектом, которых не счесть вна различных сайтах. А как следствие, трудновато найти авангардных строителей, так как правило, у исполнителей мало опыта по монтажу крыши Судейкина.
Будем помнить имя одаренного соотечественника.
Монтаж конструкции крыши Судейкина
Монтаж конструкции крыши Судейкина

Целый поселок сделан по Судейкинской схеме
Целый поселок сделан по Судейкинской схеме
Доброе всем утро! Прочтя вчерашний комментарий, я решил, что не договорил еще об одной особенности крыши Судейкина, которую можно характеризовать, как относительный недостаток. Дело в том, что на центральную стойку-опору приходится достаточно большая статическая нагрузка. Эта и сама конструкция, и зимний наст снега, и масса кровельного материала. Величина нагрузки для дома на нижней фотографии может «перевалить» за десяток тонн. Все это подталкивает нас к тому, что кровельный материал просто обязан быть легким. Скажем, например, гибкая черепица тут будет в самый раз. То есть, тяжелая глиняная или цементно-песчаная черепица в данном случае будет неуместна.
Всем добрый день! Продолжая кровельную тему следует отметить, что на садовом участке может быть не одно строение, а значит и не одна крыша. Так стоит ли делать на одном участке постройки с разными крышами? Предполагаю, что на одном участке все строения должны обладать единообразным типом кровли, чтобы не было стилистического разнобоя. В качестве примера можно привести прилагаемый список, что и новенький дом, что и старый, почти разваливающий сарай покрыты однотипной шиферной черепицей.

Кровельный материал — асбестоцементный шифер
Кровельный материал - асбестоцементный шифер

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: