Можно ли получить из волчков яблони новые деревца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые садоводы. У меня есть две яблони (немолодые, до 10 лет), у которых ежегодно отмирают верхние ветки. А вот в прошлом году от пенька было много волчков. Естественно, повырезал осенью, но оставил по 2-3 наиболее длинных. Возможно ли, пришпилив к земле и засыпав грунтом, получить из волчков новые деревца? В дальнейшем бы привил другим, более зимостойким сортом. Кто-нибудь экспериментировал?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , размножение,
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 5512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Ну, естественно! Волчки — отличный привой. А, привив черенки из волчков на молодые сеянцы — получите новое дерево. «немолодые, до 10 лет» — это как раз молодые. Средний возраст у яблонь начинается где-то с 25-ти лет. «В дальнейшем бы привил другим, более зимостойким сортом» — прививают, как правило, менее зимостойкий сорт на более зимостойкий, а не наоборот. А так, яблоня плохо корни дает. И потому отводками не размножается. Хотя, если немного подрать кору и закопать середину волчков сантиметров на двадцать, то через года три, может, и нарастут кой-какие корни.
Многие из волчков получают привои. Но. Корневая система волчка от семенного подвоя все равно меньше, чем у нормального семенного подвоя. Как то так. Удачи.
Это если прививать черенки из волчков — тогда это привой. Если укоренять волчки — тогда это подвой же (в случае прививки на них). Но и без прививки на них укорененные волчки, поросль, отводки и пр. — это всё саженцы ).
У меня получалось вырастить корнесобственные яблони. Пригибала до земли ветки Папировки. На второй год уже можно было отрезать и отсаживать. Выросли нормальные деревья.
Попробуйте!
Я осенью обнажил кору сантиметров по 5 по длине веток и прикопал эти места. Т.е. веточки должны прирости по идее и осенью будут являться самостоятельными и можно будет отсечь от материнских деревьев? Может, есть у кого-то на примете видео с Ютьюба?
Владимир, зависит от сорта. Корни могут и не вырасти. Осенью аккуратно раскопайте и посмотрите. Если будут корни, то весной можно будет отрезать ветки. И лучше оставить на месте еще на год, чтобы побольше наросли.
Расскажите потом, пожалуйста, что из Вашего опыта получится? Очень интересен опыт получения корнесобственных сортовых яблонь.
Маргарита, если запомню про Вашу просьбу.
Может есть смысл не сразу в грунт всадить, а подержать в воде, чтобы корешки пустили? Сам только что яблоневые обрезки (дорогих элитных молодых сортов) так оформил. Будет ли польза от волчков старой яблони ?))
Народ ответил, что не старые. А будет-ли польза-время покажет. Приросли бы.
Всем участникам обсуждения добрейшего времени суток)) Не совсем понятно, зачем отсекать волчки от материнского дерева, если есть планы привить на них сорт. У меня на участке есть яблоня, на которую привито 3 разных сорта. Главное, чтобы привои по срокам были НЕ ПОЗЖЕ подвоя. Очень оригинально смотрится дерево, когда на нем одновременно созревают средней величины темно-красные (собственные подвоя) яблочки, кубические крупные красно-оранжевые (прививка от соседа, сорт не знает, двоечник) и крупнющие прозрачные Белый налив! Сказочное чудо-дерево!
Еще соседу привила на мощный волчок на взрослой яблоне хороший сорт вместо тех, которые приносило дерево-подвой и они ему не нравились. Привила вприклад и в первый год собственную крону подвоя не трогала (там было четыре мощных ствола — сосед-«великий мичуринец» всегда формирует вместо нормального дерева «букет» на низком штамбе, сколько его ни учи)). На следующий год после весеннего появления на прививке молодой листвы был выпилен восточный ствол, через год западный, потом южный и последним северный. К тому времени прививка уже представляла собой отлично сформированное (мною ) молодое деревце. И кстати, тогда же принесла первое яблоко. Всем удачи!
Виктория, какой замечательный у Вас опыт! А фото можете показать?
Я так поняла, что автор вопроса хочет получить несколько отдельных корнесобственных яблонь, чтобы потом прививать на них. Может хочет посадить в разных местах сада… А на пеньке еще останутся (или вырастут новые) волчки, которые можно хоть завтра привить новыми сортами.
Татьяна, почти в точку. Только из двух упоминаемых яблонь пенек остался от одной, а другая (уродливая ) стоит и возле уровня земли ежегодно образует россыпь волчков.
Насколько правильно я думаю, надо примыкание веточек с землей постоянно держать в увлажненном состоянии, для чего укрыть чем-то против высыхания. И поливать корневином периодически.
Да, Владимир, я думаю, так правильно будет.
Еще читала о методе укоренения веток, которые высоко растут. Это когда надо подвешивать или ставить на пенек мешок с землей, а в него опускать ветку. Но именно из-за того, что трудно уследить за влажностью грунта в таком мешке, который запросто может высохнуть в мое отсутствие, не стала так пробовать.
Я проводила подобный эксперимент и поняла, что успех возможен в регионах с длинным летом. В более северных широтах корни образоваться не успевают
Татьяна, в прошлом году пробовал; не получилось. Хотя почва внутри коконов всегда была мокрой. На участках коры, граничащих с обнаженной частью древесины образовались лишь бугры (наплывы), но не малейших корешков не было, когда срезал осенью. Не хватило, видать, лета, хотя в роликах садоводы-блогеры рассказывают, что даже за три месяца образуются корешки, пригодные для высадки. Получается, не у всех. Воткнул в грунт в емкостях и оставил на зиму в холодном месте в подвале, иногда смачивая грунт. На днях выбросил без признаков жизни.
Еще и от сорта зависит же. Один дает быстрее корни, другое — медленнее. Третий — вообще почти не дает.
Еще посоветую сделать на волчках тонкие продольные надрезы коры со стороны земли, прежде чем подсыпать их влажным питательным грунтом (можно канцелярским ножом). Это ускорит образование корней
Татьяна, к сожалению, фотографий нет — как-то не привыкла фиксировать моменты своей жизни
Виктория, у меня предложение: фиксируйте моменты жизни растений! Про прививки очень интересно!
Виктория, вот если привить на эти отростки что-то, то куда им расти? Выше — крона старого дерева. Прививки, если приживутся, упрутся вершинками в нижний ярус.


Не упрутся. Они пройдут сквозь крону выше, вверх пойдут. Неоднократно так прививал, все супер!
Андрей, так и поступлю. В т.г. наверное, уже поздно прививать?
Даже не ожидал, открывая тему, что она вызовет значительный интерес. Спасибо за участие, дорогие садоводы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: