Частный дом реконструирован, но изменения не узаконены, возместят ли их стоимость при сносе, если землю отдадут под городскую застройку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша читательница Валерия спрашивает: мы реконструировали старый частный дом, но не узаконили изменения. Сейчас на наших землях любые строительные работы и реконструкции запрещены, так как они выделены под развитие города. То есть, узаконить изменения сегодня возможности уже нет. Совсем рядом строится большой жилой комплекс, который уже надвигается на частный сектор. Опасения, что нас отправят под снос, становятся всё реальнее. Но можем ли мы рассчитывать на возмещение стоимости жилья в этом случае? Или из-за нашей реконструкции мы останемся ни с чем?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы, юридические вопросы
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Но вы же уже произвели работы, то есть ничего нового строить не собираетесь? Вы обращались в местную администрацию?
Здравствуйте. А земля в собственности?
Добрый день! Вы получали разрешение на реконструкцию? Если реконструкция была без получения разрешения (самовольно) и будет изъятие земельного участка, то возмещение Вы получите только по тем данным, что уже внесены в ЕГРН. Либо пытаться сейчас пробовать узаконить реконструкцию в судебном порядке, чтобы увеличить стоимость объекта. Но тут надо понимать «стоит ли игра свеч»
Очень актуальный для многих вопрос. У нас в Подмосковье таких неузаконенных перестроенных домов, уже или в перспективе попадающих под снос огромное множество. Дороги, жилые комплексы и тому подобные блага цивилизации наступают на частный сектор. Реалии сегодняшнего дня. Но я искала когда-то информацию по этому вопросу и столкнулась с несколькими вариантами развития событий. Первый — возмещение стоимости того, что было узаконено. Причём, как я поняла, стоимости не рыночной, а кадастровой. Второй — снос самостроя за свой счёт. В этом случае хозяин будет не с компенсацией, а в минусе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: