Как улучшить звукоизоляцию в доме из бруса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотели поставить дом из бруса, но узнали, что в нем будет плохая звукоизоляция. Как можно ее улучшить? Вопрос пришел по электронной почте info@7dach.ru
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1077 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Всем добрый день! Приветствую ваше решение касательно сооружения натурального сруба. При изобилии иных стеновых материалов и дефиците бревен теплоизолирующего диаметра (около 40-50 см), на такое конструктивное решение отважится не каждый. Вы нашли такое бревно?
В экологически чистом бревенчатом срубе очень много достоинств. Не буду их перечислять, так как ограничен рамками формата. Разумеется, при таком количестве преимуществ не может не быть недостатков. Вы согласны? Так вот, о шумоизоляции стоит реально говорить только при сооружении двухэтажного сруба, когда шаги по полу на втором этаже отчетливо слышны и на первом. Если вас это заботит, следует при перекрытии первого этажа дополнительно проложить 10 см слой звукопоглощающего материала, типа Акустик Баттс. Если у вас большие бревна и одноэтажная версия дома – проблема шума останется за порогом дома. Если бревно диаметром около 25-30 см, то возникает проблема не звукоизоляции, а теплоизоляции, причем серьезнейшая. Вы к этому готовы, уважаемый читатель? На сайте «7 дач» было не мало опубликовано работ на тему — как утеплить бревенчатый дом? Причем тематика этих статейне была «высосана из пальца», а являлась оперативным ответом на массу писем наших читателей, обеспокоенных прохладой, господствующей в брусовых домах при температуре наружного воздуха начиная примерно с -10 градусов Цельсия.
Попутно отмечу недостаток информации в опубликованном вопросе. В нем не уточнено, какой тип бруса вы выбираете. А это крайне важно для оценки климатической комфортабельности будущего сруба. То ли это брус естественной влажности обработанный на четыре канта, то ли это высокотехнологичное изделие «брус клееный» собранный из десятка хорошо просушенных ламелей. Эти несравнимые по своим теплотехническим возможностям строительные изделия заметно отличаются и по звукоизолирующим качествам. Поэтому, огульно, не зная типа бруса, не хочется попасть пальцем в небо при ответе на ваш вопрос. Итак, вопросы ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ будут актуальны лишь при двухэтажном строительстве. Для одного этажа — борьба с шумом отменяется.

Брусовой дом
Брусовой дом
Если я правильно понял, Вы только собираетесь строить дом из бруса.
Очень правильно сделали, что озадачились вопросом звукоизоляции заранее. Решить вопросы строительной акустики можно На этапе проектирования. Исправлять что-то по звуку, когда дом уже построен, в большинстве случаев, невозможно и/или очень дорого.
Различают 2 вида шума — воздушный и ударный.
Воздушный шум лучше и проще всего убирается акустическими гипсокартонными перегородками и/или облицовками с использованием заполнителей из минеральной ваты. Производителей много Роквул, Изовер, но все материалы с маркировкой Акустик, ЗвукоЗащита, Шумка и пр. работают плюс-минус одинаково. Выбирайте кошельком.
Со структурным (ударным) шумом бороться сложнее, так как распространяется он по несущим элементам дома. И чьи-то шаги или удары по полу в одной комнате можно слышать в соседней. В двухэтажных домах это проявляется сильнее, так как «бухает» сверху. Но и в одноэтажном доме этот эффект есть.
А так как перекрытия в брусовом доме обычно каркасные (деревянные лаги), то и решается этот вопрос точно также как и в любом каркасном доме. Принцип один — акустически развязать покрытие пола и несущие конструкции. А вот вариантов исполнения может быть несколько.
Один из самых простых способов мне понравился у Сергея Филиппова 
Его способ интересен ещё и тем, что он учитывает отопление в полу.
Если с отоплением не совмещать, то отличный вариант есть в Альбоме Gyproc White Book. Раздел акустические полы и перекрытия. Поищите в интернете. Он на английском, но по картинкам всё понятно и доступно. Собирается из технической резины, омега-образных и зет-образных профилей, фанеры и саморезов.
Можно также залить классический плавающий пол по минвате типа «Флор». Производителей здесь не так много, но самую тонкую плиту я видел у Изовера — ПлавающийПол — 20 мм. Конструкция простая, но гораздо тяжелее, чем предыдущие варианты. Лаги — OSB — Минплита типа «Флор» — стяжка (ЦПР или спецрастворы, позволяющие уменьшить толщину раза в 3).
Вопрос короткий, но ответ получился длинный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: