Чем можно смазывать резиновые кольца опрыскивателя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотел бы задать вопрос пользователям: чем можно смазывать резиновые кольца опрыскивателя? Посмотрел одно видео, а там дачник смазывает кольца солидолом. Может колечки изготовлены из маслостойкой резины и их не разъедает? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Кольца разные бывают. Что под рукой то и идет в дело. Ближе всех стоит масло для смазки цепи пилы.
Но кольца менял, пока не попалось нормальное. Родное в хлам чуть не с первого качка.
Силиконом?
Я для этого приобрел силиконовый спрей и уже много лет им пользуюсь.
Для резины существует силиконовая смазка. Как то так. Удачи.
силиконовая смазка.
Вазелином
В хозяйстве у дачника всегда имеется силиконовый защитный крем для рук, я его использую и зимой для смазки резиновых уплотнителей в дверях у машины, чтобы после мойки не примерзали, и для смазки колец в опрыскивателях в начале сезона.
Добрый мартовский день Валерий! На ваш вопрос несложно ответить. Для смазки различных резиновых уплотнений предусмотрена и выпускается специальная силиконовая смазка. Она безвредна для резины любых типов и не смывается водой.
Я об этом не знал. СПАСИБО.
Ветка комментариев перенесена из дубликата вопроса:

leon747
16 марта 2021, 20:16 

Кольца разные бывают. Что под рукой то и идет в дело. Ближе всех стоит масло для смазки цепи пилы.
Но кольца менял, пока не попалось нормальное. Родное в хлам чуть не с первого качка.

IgorKrasnickiy

Игорь Красницкий, Липецк,  17 марта 2021, 01:38

Нельзя использовать такое масло на резине.

leon747

17 марта 2021, 06:42

Берите отработку, в чем проблема?

IgorKrasnickiy
Игорь Красницкий, Липецк,  17 марта 2021, 11:28

Вы не поняли! Нефтепродукты разъедают резину.

leon747

17 марта 2021, 11:40

Какую? Резины, как и нефтепродукты разные бывают. И почему они, как раз, резиновое уплотнительное кольцо под маслофильтром не разъедают? И самое интересно — если бы я так грузился, в жизни бы так и не приступил к опрыскиванию. А на этом опрыскивателе уже как бы не 9 или 10 сезон ездить буду))) И всё с тем же кольцом, которое подобрал вместо родного. Надо бы, конечно, опрыскиватель поменять. Точно))) Не, а помпу оставлю)))


IgorKrasnickiy

Игорь Красницкий, Липецк,  17 марта 2021, 20:00

Вы сами себе ответили! Вряд ли китайцы будут устанавливать маслостойкие кольца! А вам повезло, вы подобрали себе кольцо из маслостойкой резины. Поэтому оно у вас столько лет ходит. Поверьте, уже сорок лет на грузовиках!

leon747
17 марта 2021, 20:16

В маслоприемнике пилы тоже уплотнительное кольцо стоит. Живет же. Китайское между прочим. Как и пила. То же уже не мало лет. Наверное даже столько же.

IgorKrasnickiy

Игорь Красницкий, Липецк,  18 марта в 00:13

Маслоприемник — ключевое слово! Там по умолчанию должно стоять маслостойкое кольцо. А в опрыскиватель нет нужды(китайцам) устанавливать маслостойкие детали. Там нет масла! Вы же сказали, что родное кольцо развалилось очень быстро. Вы же его автомаслом смазывали?

leon747

18 марта в 08:47

Ничем не смазывал. Это была заводская смазка. И это был не китаец, а Жук. И не был, а есть))) Говорю же сразу в мусор. Да уж больно хилый он и везде травит. Хаузлок ему был в помощь куплен. Вот это напор, но не нашёл к нему удочки. Пришлось колхозить с удочкой Жука)) Так себе вариант)) Кароче, за это время, пока мы тут ведем неспешную беседу можно было не то что кольцо найти — а полностью взять под контроль мировой рынок и резины и нефтепродуктов. Когда мне понадобилось кольцо, я не по интернетам рыскал, а по хозяйственным развалам. Там у народа много что в разборе лежит. И нашел тут же, что надо. Без всяких разговоров.

IgorKrasnickiy

Игорь Красницкий, Липецк,  18 марта в 11:36

В следующий раз ищите в автомагазинах. Желательно для грузовиков. Удачи!

leon747

18 марта в 12:52

Последний полумертвый автомагазин видел лет 10 назад, если не больше. Для грузовиков есть комплексы типа «Автобата». Другое дело, что развалы у нас выдавили. Но есть другой путь))) Искать уже не обязательно.

stendovik99

Валерий Ефанов, Симферополь,  17 марта 2021, 21:19

Игорь, Вы правы. Я за рулём с 1965 года и когда приходилось временно использовать резину другого качества, то её разъедало, т.е. она разбухала и оставалось только выбросить. Если кольца служат долго, то они масло-бензо стойкие. Но проблема найти нужный размер для насоса опрыскивателя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: