Каким валиком лучше всего красить стены?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В строительных супермаркетах огромный ассортимент покрасочных валиков: с коротким и длинным ворсом, гладкие, фактурные. Для меня, как новичка в покраске, важно выбрать такой, с которым краска ляжет ровно и без потеков. Экспериментировать и переделывать не хочется. Посоветуйте, какой валик купить для покраски стен в комнате?

Краску посоветовали взять водоэмульсионную, как самую безвредную.

Каким валиком лучше всего красить стены?

Вопрос задаёт наша подписчица в группе ВКонтакте Ирина Тимошенко из Воронежской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый всем предновогодний день! Отвечаю целенаправленно Ирине Тимошенко из Воронежа. Причем хочу снять с головы корону «эксперта» и ответить как рядовой пользователь. У меня был точно такой же как и у вас вариант — водоэмульсионная краска для внутренних работ и по потолку, и по стенке. Так вот, использовал поролоновый валик. Поролон – материал, который абсолютно не устойчив к агрессивным составам, масляной и алкидной краскам. Единственное, для чего он подходит идеально – краски и клеи на водной основе, грунтовка. То есть, как раз для вашей водоэмульсионки. Подтеков — не было. Никаких оставшихся волосков и пр. не было по определению. Обязательно приобретите еще один необходимый атрибут — это пластиковый лоток для краски. Соотнесите его размер с размером валика.
Для идеально ровных стен берите шубку с коротким ворсом (типа велюр). Если поверхность фактурная или стены с буграми и провалами — берите с длинным ворсом. Чем короче ворс, тем легче будет фактура красочной поверхности. Поролон не берите. Краску на валик наносите кистью, не макайте его (валик) в краску целиком. Труднопроходимые поверхности и углы проходите кистью. Сначала кисть, потом валик. Перед покраской обязательно грунтуйте поверхность.
Удачи!
Даша, а когда лучше поролоновый использовать?
Я его вижу в руках у маляров очень редко. Для нанесения обойного клея на стены, разве что. Он действительно не оставляет ворса за собой, что важно, при наклеивании обоев.
Спросила у мужа, он профессиональный художник, много расписывал стен, и соответственно, предварительно закатывал. Сказал, что «по-барабану» для водоэмульсионки какой валик поролон или с ворсом. У при применении поролонового будет меньше расход краски, и он только для идеальных поверхностей, как выше сказала Дарья. А валик с ворсом создаёт, как это сказать правильно, эффект шубы, особенно если густая краска. Зато он прекрасно скрывает все дефекты на окрашиваемой поверхности.
Всегда крашу валиком с ворсом. стены и потолки советские и российские, но подчиняются законам геометрии Лобачевского. То есть кривоватые. И валик с ворсом самое оно. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: