Можно ли изнутри утеплить дом пеноплэксом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семья Федоровых из города Ревда Свердловской области переехала летом в дом из пеноблоков и теперь вынуждена заняться его утеплением. Через наш аккаунт в Инстаграм @7dach они задают вопрос: « Можно ли изнутри утеплить стены дома пеноплэксом и впоследствии наклеить на него обои?».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Категорично-утеплять только снаружи! И не сразу, а по завершении «мокрых»работ внутри-штукатурка, наклейка обоев и прочее.Даже после этого дому нужно минимум полгода, для окончательной сушки.И это мнение не моё лично, а опытных строителей, уже имеющих опыт в этой области.
Уважаемая семья Федоровых! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Сразу отмечу, что Вы технологически ошибаетесь. Александр вчера уже ВАМ сообщил, что утепление всегда выполняется по наружной стеновой поверхности. Однако я догадываюсь, что вопрос вы задали этот неспроста, так как это истина вам, по-видимому, хорошо известна. Видимо ваш дом уже имеет наружную облицовку и вы ВЫНУЖДЕНЫ искать альтернативный вариант, чтобы и облицовку сохранить, и утеплить свой дом.
Теперь о порядке укладки слоев стеновых материалов. Если вы утепляете стену изнутри, то точка росы оказывается строго в вашем пеноблоке. А он как известно, очень не любит влаги. Оказавшись там, при переходе температуры через ноль эта влага может замерзнуть, расшириться и… ну во общем, вы догадываетесь, что будет при расширении льда.
А если у вас утеплитель выведен наружу, то точка росы не попадает на стены кирпичную и с ней все в порядке.
И еще буквально два слова о выборе материала. Ни в коем случае не соблазняйтесь на в принципе отличный (но не для внутреннего использования) экструдированный пеноподистирол. При возможном пожаре он генерирует выделение опасных для жизни человека газообразые химических соединения. То есть, если вы спрашиваете о Пеноплексе, то это как-раз тот самый экструдированный пенполистирол, который запрещен для внутреннего использования в ЖИЛЫХ помещениях.
Вопрос о приклеивании обоев к нему отпадает сам собой.
ИТОГ: отвечая на вопрос «… можно ли пенонлексом утеплять изнутри….»
категорически отвечаю — НЕТ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: