Можно ли сделать к дому пристройку на винтовых сваях, если основное здание стоит на плитном фундаменте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читатель нашего сайта Николай из Рязани является владельцем кирпичной дачи, поставленной на плитный монолитный фундамент. Казалось бы, какие могут быть строительные проблемы на давно завершенном объекте? Однако с увеличением количества членов семьи Николай задумался о расширении дома и обращается к нам, многоопытному дачному сообществу, с вопросом: можно ли сделать пристройку к даче уже на винтовом металлическом фундаменте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Многое зависит от геологии участка и климата региона. В общем делать-то можно, связывая новую и старую часть здания через компенсационые швы.
Добрый июньский вечер уважаемый Николай! Так как вы, Николай, предусмотрительно указали место своего проживания, то мне, «по случаю», известно, что, у вас — хорошие грунты. Знаю геологию тех мест. По крайней мере, в ваших краях почти отсутствуют пучинистые глины, которые по весне в состоянии сдвинуть любую преграду. Преобладают песчаннистые отложения. И поэтому уже на первом этапе можем наотмашь НЕ отметать винтовой фундамент.

Обидно, что в целом информативном письме вы не написали по какой технологии и из каких материалов вы собираетесь сооружать пристройку к имеющемуся загородному гнезду. Если, скажем вы собираетесь сооружать дом по каркасной технологии, то можно было бы с легким сердцем согласится с металлическими «винтами». Дело в том, что винтовые сваи СЛЕДУЕТ соединить единым ростверком. Вот в этом месте повествования я хотел бы сделать ссылку на недавно обсуждаемую тему «ростверков для винтовых свай». И пусть вас, Николай не смущает базовое ПЕРВИЧНОЕ название той статьи про «какой-то» линолеум. В процессе обсуждения статьи и подготовке комментариев выяснилось, что для обладательницы линолеума, о котором идет речь в заглавии статьи, куда острее тема металлического свайного фундамента. 7dach.ru/rubanvelena/mozhno-li-polozhit-b-u-linoleum-pod-dachnyy-dom-na-svayah-vmesto-graviynoy-otsypki-273162.html#comment1405950
Поэтому крайне советую проштудировать эту статью, не пропустив ни олной детали. Надеюсь, что вы прочли рекомендованную ссылку и мы продолжаем отвечать на ваш вопрос.
Теперь, какой стеновой материал могут выдержать винтовые сваи? Ответ тут простой – все, что сделано из дерева – это и каркасная технология, и бревна, и брус. Но если вы, Николай, собираетесь делать силикатные стены (кирпичные, бетонные), такой вариант «не потянет» массы (ВЕС — некорректнвый термин) — в прямом и переносном смысле этого слова.
Тут один вариант — делать продолжение плитного фундамента в виде ленты, для небольшой пристройки.
Могу посоветовать без протокола, так как у же не служу этом сайте, а только по старой памяти, делюсь собранными за годы производственной деятельности знаниями с нашими дачниками, следующее.
Выбирайте каркасную технологию — она верно прослужит вашему поколению и вашим детям. И под каркас завинчивайте винтовые сваи, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СВАРИТЕ ДОБРОТНЫЙ РОСТВЕРК.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: