Окна в доме сильно потеют. Ставить новые или переделывать вентиляцию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VoprosNic VoprosNic
ВопросНик Россия
К нам на сайт обратилась с вопросом семья, которая въехала в начале этого года в новый каркасный дом. Еще зимой хозяева столкнулись с проблемой сильного запотевания окон. Сначала особого внимания не обратили, поскольку шли малярные работы. Но конденсат не уходил.

Стеклопакеты в доме однокамерные. Для проветривания постоянно приоткрыты форточки, для притока воздуха добавили клапаны микропроветривания. Есть вытяжная вентиляция в кухне и санузле, но она работает только в принудительном режиме.

Летом проблема конденсата ушла, но сейчас, когда температуры ночью стали опускаться ниже +5 градусов, окна снова «плачут».

Вот так выглядит каждое окно в доме
Вот так выглядит каждое окно в доме

Застройщик уверен, что проблема решится установкой камина с дымоходом. А хозяева дома думают, что, по-хорошему, надо сначала окна поменять и поставить 2х-камерные стеклопакеты. В чем вероятная причина проблемы и что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2695 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zemleroyka Юлия
Все ответы и комментарии (6)
Добрый всем сентябрьский вечер!
В этом письме автора надо обратить внимание на то, что дом КАРКАСНЫЙ и что дом НОВЫЙ.
О чем это говорит? Да о том, что все стены, потолок и пол КАЧЕСТВЕННО заизолированы ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ. Стены не дышат, никаких сквозняков, нигде не поддувает.
Увы, качественная работа по пароизоляции помещения обернулась иной стороной медали. Если влажному воздуху в жилом помещении некуда деться, то он ВЫПАДАЕТ на охлажденных поверхностях. Чему же тут удивляться? Все происходит строго, как в учебнике по строительной теплотехнике.
Тут очевидно проблемы две.
1. Окна не соответствуют климатической зоне. Пути решения два.
А. Заменить окна на соответствующие.
Б. Поставить параллельно второе окно.
Я не шучу, так сделано большинство домов в Скандинавии.
Но я бы пока с заменой окон не спешил, а проверил иные способы улучшить климатическую атмосферу.
2. Избыток водяного пара внутри помещения.
Эта проблема устраняется организацией устойчивой приточно-вытяжной вентиляции, и контроля влажности по указателям. Жить в условиях близкой к точке россы не только не комфортно, но и вредно. Особенно в эпоху короновируса.
Совсем не зря, что «Застройщик уверен, что проблема решится установкой камина с дымоходом.». Дело тут не в камине, как тепловом агрегате. А в том, что будет организован постоянно действующий дымоход, который сможет удалить воздух. Тут застройщик прав. А теперь я его спросил бы, а где он возьмет воздух, чтобы его удалять. Ведь дом классно заизолирован. В обычном доме есть разные щели, дует из под двери, мы на это ругаемся не задумываясь, что злосчастные щели обеспечивают нас и наших домочадцев свежим воздухом.
Поэтому, для всестороннего решения стоящей требуется установку хотя бы самой простенькой, но приточно-вытяжной системы вентиляции. Камин — это лишь частичное решение имеющейся задачи.
НЕХВАТКА ВОЗДУХА в помещении — ЕСТЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ХОРОШЕЙ ПАРОИЗОЛЯЦИИ.
Скажите все же, из чего должна состоять система вентиляции, о которой вы говорите?
Добрый день! Скажем окно кухни у вас выходит на улицу, а окна комнаты — во двор. То есть, окна выходят на противоположные стороны здания. Будем «гонять» свежий воздух по трассе КОМНАТА-КУХНЯ. Делаете под подоконником в комнате сквозное отверстие в стене и прикрываете его сеточкой + крышка. Такое еже отверстие диаметром 100 миллиметров делаете над кухонным окном, но туда вставляете туда осевой вентилятор стоимостью 1500 — 2000 рублей. Вентилятор должен работать «на удаление» воздуха.
Это самая простая схема. Чтобы не крушить капитальные кирпичные стены городского дома имеет смысл вместо отверстий в бетоне закрыть часть окна какой-либо «фанеркой» и уже в ней делать такие отверстия.
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА _ ОБЕСПЕЧИТ ПОСТОЯННЫЙ ОТТОК ВОЗДУХА ИЗ ОБЬЕМА ВАШЕЙ КВАРТИРЫ. Разумеется, вы можете сказать, что станет холодно в квартире. Но для этого существуют иные схемы, но я о них пока не рассказываю, так как вы спрашивали о самой простой.
Я живу в своём доме, «каркаснике», и вентиляция в нем только принудительная, как раз с таким вот вентилятором. Но гонять его постоянно неудобно — шумно. Как можно наладить вентиляцию в доме?

Клапаны приточной вентиляции Есть под окнами, а вот с вытяжной проблема.
Доброе утро! Если вы имеете ввиду вентиляционные клапаны в стеклопакетах, то это относится к разделу мифов. Лучшие из них могут обеспечить до 16 кубических метров воздуха при лучших условиях эксплуатации. А объем стандартной комнаты около 40 кубических метров. Сравнить легко.
Добрый вечер уважаемая Брюнетка! Было бы славно, если сообщите ваше имя — будем общаться достойно.
Прежде всего изучите эту статью, подготовленную строго для вашего случая. Хотя статья подготовлена 5 лет назад, в ней ничего не может устареть
Вентиляция на даче: зачем она нужна и как ее обеспечить
Касательно шумности работы вентиляторов. Это целый класс БЕСШУМНЫЕ и МАЛОШУМНЫЕ — вентиляторы.
Их уровень генерирования шума — 25 Гц. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ Герц. То есть это практически полная тишина в бытовом понимании этого слова. Поэтому я крайне удивлен, то что вы его слышите. Говорю не как эксперт, а как бытовой потребитель. У меня в квартире ДВА вентилятора — на кухне вместо вытяжки и в туалете. Надо капитально вслушиваться, чтобы уловить этот мягкий шелест.
Что значит клапан приточной вентиляции в вашем понимании? Нет ли возможности сфотографировать их и выложить на этом посте?
Вытяжка в вашем доме может быть только принудительная. Учтите, что при нормальной эксплуатации в жилой комнате за час воздух должен смениться ОДИН раз, а на кухне ДВА раза. Обычные вентиляторы обеспечивают производительность около 90 м3 в час. Если взять традиционную комнату в 15 квадратных метров, то такой вентилятор выполнит свою «норму» за полчаса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: