Вода в колодце стала желтоватой. Как очистить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как очистить воду в колодце, вода стала желтоватой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 20676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Уважаемая Людмила, вода в колодце желтоватого цвета, как правило, становится в связи с увеличением в ней содержания оксидов железа.  Насколько я понимаю, конструкция вашего колодца имеет металлические ( железные)  детали, постоянно находящиеся в воде.  Либо природный  химический состав воды содержит повышенное количество железа. Есть 2 варианта решения данной проблемы. 1– постоянная фильтрация воды перед использованием, и 2 – более проблематичная: устранение источника окрашивания воды.
Ирина, вода стала желтоватой, раньше была ВКУСНАЯ и ПРОЗРАЧНАЯ.   Колодец рыл папа  лет 50 назад  или около того на месте где есть ключи, он сделал его цементированным, железо вроде нигде не торчит… Спасибо.
Спасибо, но не совсем то. Вода стала именно желтоватой, не коричневатой, когда она железистая.Колодец цементный самодельный.
Вы налили воду в ведро. Какой она становится через полчаса, через час, через 5 часов?
Как давно сделан колодец? Есть ли рядом какие-либо строительные объекты, дороги, производственные помещения? Есть ли рядом склады минеральных удобрений? 
Вера, колодцу лет 40 примерно, кругом сады т.к. наш участок в садоводстве. Удобрениями не злоупотребляем. Через час и 5 часов вода такая же как была,  а вот через сутки, даже чуть более на дне появляется осадок желтоватый, мы думали может от мелкого песка, который насыпали в качестве фильтра на гравийную подушку… Теперь не знаем что делать. Каждое лето воду откачиваем и вычерпываем в начале сезона, но вода не становится такой прозрачной как была когда-то...
Спасибо Вам за участие. 
вот, например: http://moikolodets.ru/pochemu-voda-v-kolodce-zheltaya-7
ещё:  www.forumhouse.ru/threads/17260/
и ещё: http://www.kolodeznik.ru/water
Людмила! Расскажу, как правильно набирать воду для анализа.
Нужно найти абсолютно новую пластиковую бутылку. Обязательно ополоснуть той водой, которую будет сдавать на анализ.
Найдите новую воронку. Ее тоже нужно ополоснуть водой. Воду из колодца наберите в ведро очень аккуратно и не полное ведро, чтобы турбулентного движения воды в посуде не было. Если ведром долго не пользовались, то его стоит ополоснуть, чтобы убрать пыль. Воду нужно набирать, когда она в колодце спокойна. То есть не сразу после того, как для домашних нужд уже ведро бултыхалось в воде колодца.
Теперь бутылку наклоняете под 45 градусов, вставляете воронку в горлышко, аккуратно черпаете кружкой или чашкой воду и тихонечко, чтобы не было даже намека на бурление, тонкой струйкой льете воду в воронку. Вода из воронки должна стекать на стенку бутылки. Процесс медленный, тонкий.
Так набираете полную бутылку, хотя для исследований такого количества воды не нужно. Теперь на горловину кладете крышечку и слегка закручиваете на один неполный оборот. И надавливаете на бутылку аккуратно, чтобы вышел весь воздух, а из-под крышки полилась бы вода. Вот теперь крышку закрываете плотно.
Сразу везете в Центр санэпиднадзора (название может быть разным, раньше эти анализы делала Санэпидстанция.
Сделайте анализ по 18 показателям, этот список есть в лаборатории, он стабильный. Вот тогда поймете, что с водой и как либо воду очищать, устанавливая систему водоочистки, либо колодец чистить, либо отказываться от него, заменив на глубокую скважину. Глубина которой должна быть не менее 20 метров, чтобы пройти первый литоральный водяной слой, в который попадают все вещества, которые любым способом оказываются на поверхности почвы. В садоводстве это могут быть пестициды, соли минеральные, нефтепродукты...
Все это оказывается в воде колодца.
У меня в планах рассказать о поливах и о воде из скважин и колодцев. Даже результаты конкретных анализов воды приведу. 
А вы все-таки сдайте воду на анализ. Дело в том, что можно испортить почву на участке. 
Leon747, огромное спасибо за Ваши ссылки, они оказались очень полезными!
Огромное спасибо, Вера, за содействие в решении моей проблемы.
Большое спасибо, Вера, за советы  для решения моей проблемы.
Может, давно не чистили дно? У нас вода желтеет, особенно по весне, если несколько лет не чистили колодец — дно заиливается, повышается количество глинозёма, вода становится неприятного цвета и очень жёсткая. Вообще, колодец надо хотя бы раз в три года прочищать, а в другие года ранней весной полностью откачивать.
откачиваем воду и чистим каждую весну

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: