Амариллис или гиппеаструм?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Года три назад мне подарили луковку амариллиса 'Apple blossom'.



Как выращивать это растение? Поступила как всегда: зарыла в землю да периодически поливаю. Жду, когда вырастет и зацветёт. Год прошёл — не цветёт, второй проходит. Посмотрю, что же с луковкой. А там уже луковка на три распалась. Ну и рассадила на два горшка. Дальше растёт, листья выпускает, но не цветёт. Чего место на подоконнике занимает? А выкинуть жалко, подарок всё-таки. Листья зелёные, продолговатые, а красоты никакой. На работе гиппеаструм уже сколько раз зацветал, а этот всё не хочет.


Гиппеаструм

Очередная зима проходит, а у моего листья желтеть и увядать начали. Не дождаться цветков. Стала читать, изучать.

Ads by

Описание растения

Растение цветет весной или осенью. Из луковицы вырастает цветонос около 0,5 м высотой, с несколькими, похожими на лилию цветками.  Длинные темно-зеленые листья. 

Условия выращивания

Любит:
  • полив тёплой водой
  • солнечные подоконники
  • периодические подкормки

Не любит:
  • тень
  • перелив
  • перекорм азотными удобрениями

Посадка, пересадка и размножение

На размер горшка влияет величина луковицы. Горшок должен быть глубоким и не слишком широким — между луковицей и емкостью должно быть около 5 см. В землю хорошо добавлять песок, перегной. Не забывать про дренаж. Размножают растение  после окончания цветения и засыхания цветоноса (через 30—40 дней). Отделяют детки, рассаживают.

Полив и подкормка

При цветении необходим регулярный полив. Но не допускать застоя воды. Подкармливают амариллис настоем коровяка, готовыми удобрениями для луковичных растений. В период покоя горшок нужно хранить при температуре +10...+13°C, влажность воздуха должна быть низкой. В это время полив сводят к минимуму, иначе растение может загнить.

Особенности выращивания

А мой что же? Держу зимой вместе со всеми растениями да поливаю, хорошо хоть не заливаю. Во время вегетации освещение должно быть не менее 14 часов в сутки. При этом свет должен быть не палящим, но максимально ярким. У меня только утром солнышко на него и попадает! Подкормок моё растение и вовсе не видело. А вот горшки у меня подходящие, немного больше размера луковицы.

Только прочитала всё это и решила как следует растением заняться, как обнаружила в начале марта стрелочку. Видимо, решил-таки расцвести. Какой же, оказывается, красивый цветочек, да ещё и с приятным ароматом. Цветки крупные, розового оттенка.


Амариллис 'Apple blossom' (цветение)

Цветение продолжалось несколько недель.



Увядшие цветоносы подрезала, подсыпала чёрной земли — заслужил. А трубки полые оказались, обманули меня, что ли? Гиппеаструм амариллисом назвали. По внешнему виду, вроде, амариллис.



Кому отдавать предпочтение, уважаемые цветоводы, решайте сами.



Но ухода за амариллисом требуется гораздо больше.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , ,
25 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 5646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Амариллис — что-то вроде лох-несского монстра, все про него знают и никто не видел. 99,99%( как не больше) растений под этим названием — гиппеаструмы.
Они разные. Какие-то цветут в листьях, какие-то выгоняют из покоящейся луковицы голую стрелку, кто-то плодится как кролик, от другого за пять лет ни одной детки не дождешься…
Влияет и режим ухода, гиппеаструмы могут расти как с периодом покоя, так и без него, причем отзывчивость на те или иные агроприемы тоже зависит от сорта.
Пишут, что им надо непременно тесный горшок, но исходный наш «гиппик», банально-красного цвета, которму перевалило уже за сорок тридцать из них провел в полутораведерном чугунке неоднократно заполняя его деткой. Хотя исходная луковица одна и та же. не менялась! Цветет при этом регулярно
Вот три штуки этого цветка — это самое то, больше не надо, поэтому в большую ёмкость пересаживать не стану, пусть лучше цветёт чаще. Хотя без должного ухода опять несколько лет наверно не зацветёт.
Сегодня срезала цветонос под семенной коробочкой Белого Амариллиса (так он назван был на этикетке). Оказалось: внутри стрелка -полая… Значит по декларируемым девочками признакам в наличии имеем Гиппеаструм!

Созреют ли нормально семена, если я их коробочку срезала не с полностью сухой стрелки...
Созреют ли нормально семена ,если я их коробочку срезала  не с полностью сухой стрелки...
Вряд ли.
Валентина, на сколько я помню, в импортной литературе более 10 лет назад встречала, что изменили классификацию этого растения. И все сорта и гибриды стали гиппеаструмами. Амариллис остался один — сорта «Белладонна», но он даже не комнатный и совершенно другой! В России не у кого его даже не видела. Может отказались уже один сорт выделять в отдельный вид и вновь всё поменяли, не знаете?
Юлия, для меня вообще стало открытием, что все амариллисы — гипераструмы. Про «беладонну» ничего не знаю. Но ведь цветки-то у этого большие, крупные. Может это вообще заблуждение, что у амариллиса должен быть не полый цветонос. Все их ищут, а их нету.
Есть один — Белладонна
Просто «продажники» и закупщики часто в растениях не сильно разбираются и ещё чаще выдумывают для «красного словца» лишь бы продать. Мне просто повезло общаться с коллекционером… Все путали гиппеаструм с амариллис, не только в России, искали отличия, потому классификацию и изменили, чтоб порядок навести. Просто думала изменения опять внесли и вы в курсе…
Юлия, у меня растет белладонна. Беспроблемный цветок, вот только в последние годы появилась одна напасть — виноградные улитки. Листву объедают под корень…
Светлана, он бесподобен!!! Потрясающее растение с цветами моего любимого цвета. У меня есть небольшая коллекция хост, их обожали есть слизни (правда не улитки, как у Вас), перепроболала разную мульчу и остановилась на дробленной скорлупе грецкого ореха. И красиво смотрится (от фундука ещё красивее, но она у нас дороже), расти растениям не мешает и проползти эти варвары не могут
Это даже не сорт, а вид. Amaryllis belladonna L. Сортов у него нет, выращивается( очень редко) ботанический вид.
Цветение продолжается и в апреле. Мой «Apple Blossom» даёт новый цветонос, а на работе расцвёл (теперь уже знаю) гиппеаструм ярко-красного оттенка. После цветения у «Apple Blossom» появляется розетка из новых зелёных листочков, чему я очень рада.

«Apple blossom» (апрель)

"Apple blossom" (апрель)

У нас на подоконниках лучше всего растут цветы, которые выращены в промышленных теплицах
Зять на днях принёс два горшка амариллисов. Оба уже выпустили цветоносы. На одном почему-то какое-то тёмное пятно было с боку — я запереживала: вдруг какое-то заболевание?
Хочу показать крупнее:

пятно изначально было с рублёвую монету-продолговатое...
пятно изначально было с рублёвую монету-продолговатое...
Хорошо, что нет таких пятен на самих бутонах. Сами цветки выглядят здоровыми. Хотя стебель желтоват, похоже на заболевание.
Очень удивительный для меня КОРЕНАСТЫЙ амариллис.

Как видите — из бутона с пятном открываются постепенно два цветка… А из левого цветоноса вроде бы три...
Как  видите - из  бутона  с пятном  открываются постепенно два цветка... А из левого цветоноса  вроде бы три...
Кики, у Вас красивый амариллис. Наш в этом году пока не дал цветоносы, но и листья пока не желтеют, у него срок цветения где-то в марте для нашего региона.
Вот и белый расцветает, на котором была этикетка, что он- розовый!

Внучка пытается опылять Амариллис.

внучка  пытается  опылять   Амариллис
Удивительно, как на лилию белую похож.
Присмотрелась я к нему, в уголок прижатому — чётко бросились в глаза ДВА отдельных цветоноса, видимо, после цветения образуется ДВЕ отдельные луковицы? Скорее всего надо будет его разделить: вопрос, а когда лучше это сделать?
Написано, что когда амариллис отцветает, и листья засыхают, значит весной уже можно. В прошлом году рассадили амариллис из одного горшка (в одном горшке две отдельных луковицы) где-то в июне на два горшка. Он легко перенёс пересадку.
Понятно: значит терпеливо ждать усыхания листьев! О боже! Как трудно порой бывает дождаться этого самого усыхания! Вот, например, ботва лилейников моих «Королева Мая» в саду: практически умирает в самом конце сезона- глубокой осенью, а вокруг них столько бывает необходимой суеты, что мне приходится для его обуздания за сезон несколько раз укорачивать его листву! Он отцветает в мае-июне, а потом с его ботвой начинают конкурировать Платикодон, Новобельгийская астра Монблан, Кентрантусы, Нивяники! Никак Лилейник не хочет другим соседям сдавать свои позиции!
Сухого периода вы ему не устраивали? Например- вообще без полива или вообще без грунта?
Зимой полив ограничиваю, без полива и без грунта жаль оставлять.
У меня где-то в 16 году также был куплен Гиппеаструм красный… отцвёл и мы про него забыли: листьев нет, голый горшок и мы думали, что он погиб. Выбрасывать не стали, выставили в горшочке на балкон, про него забыли и он практически валялся там забытый и без присмотра вообще. Таким образом у него случайно получился вообще сухой период. В один момент мне показалось, что он даже выпадал из горшка и его назад возвращали: там частенько тусовалась по балконе детвора… В итоге мне пришла в голову мысль, что луковицу наверняка можно попытаться вернуть к жизни, вероятно в ней имеется потенциал. Занесла в дом и прямо в том же самом полупустом горшочке начала делать поливы время от времени. Заметила, что луковица (как мне показалось) укрупнилась, а потом и выбросила стрелку и зацвела почти так же как она цвела в прошлом году-принесённая из магазина!
Вот как выглядел тот самый красавчик цвета «Пионерский галстук»
Вот как  выглядел тот самый  красавчик цвета "Пионерский галстук"
Какой чудный. У нас так глоксиньи всю зиму в темноте под шкафом стоят. Редко полью, чтоб совсем не засохли, а когда появляется росточек весной, на окошко переставляю, потом красивые бутончики цветов появляются.
В итоге оказалось — по 4 бутончика на каждом цветоносе… Только цвели не одновременно, а волнами…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: