Можно ли под профнастил или металлочерепицу проложить рубероид на обрешетку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос Олегу Санько о профнастиле и рубероиде.
Можно ли под профнастил или металлочерепицу проложить рубероид на обрешетку?

Помещение не отапливается (сарай). В следующем году буду снимать шифер на замену, а под ним рубероид. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Лучше специалистов Вам никто не ответит.
Но если так прикинуть, то зачем нужна пароизоляция — отводить влагу в одну сторону и не пускать её в противоположную.
Что такое рубероид это бумага промазанная гудроном роль пароизоляции она не выполняет, это дешевый вариант финишной кровли.
Шифер это шифер, а металлочерепица это железо под которым собирается конденсат. На доски ваш конденсат не попадёт, доски у вас скорее всего уже сухие то есть испарятся с них по сути не чему, поэтому получается ничего страшного нет — можно! Но это нарушение технологии, как там будет реально не представляю. Возможно что то я не учёл. Одно точно знаю от досок отвода влаги не будет.
Григорий Чумаков. Современные материалы призывают нас их использовать. Долговечно это будет или нет «это науки не известно».
Существовали раньше толь и рубероид, толь менее долговечна. Но в былые времена использовали и то и то, для открытой кровли крыши. У меня крыша покрыта алюминиевым шиферным листом, я подложил под под него рубероид и не жалею. Хотя в те времена под «железные» крыши, ничего не подкладывали. Дом уже стоит с 80 года, прекрасно дружат алюминиевый шиферный лист и рубероид. И хотя обрешетка крыши выполнена доской, которая была просушена не совсем правильно, с ней ничего не случилось и по сей день (сорок лет).
Никакого конденсата не наблюдаю, а алюминиевый лист прекрасно отражает солнечный свет, не нагревается. В солнечный день, крыша дома просто «горит» на сонце. Зимой снег на крыше не задерживается. Это практика,… а что советует «наука», пока временем не проверено.

Вы внимательно читали мой комментарий? Я просто логически разложил, как это должно быть в теории. Я не профессиональный строитель и не продавец кровельных материалов, а просто сам строил дом на даче и читал много чего в интернете, когда дело дошло до моей крыши. На основе сбора этой информации и вопроса автора, предложил как это работает. Конечно хорошо что благодаря моим мыслям тема ожила. Но вопрошал вовсе не я. Надеюсь автор вопроса нашёл то что искал
Григорий, если честно, мне непонятны ваши возмущения. Я рассказал о своей крыше, где под металл я положил рубероид. Ответив на вашу реплику;- «Что такое рубероид это бумага промазанная гудроном роль пароизоляции она не выполняет, это дешевый вариант финишной кровли.» Разве вы раньше задумывались о пароизоляции? Столько крыш без этой изоляции существуют десятилетиями и ничего. Для меня это скорее рекламный трюк, когда нас пытаются убедить, что без этого наша жизнь невозможна.
поясняю. Вы так дали ответ в первом комментарии, будто я навязываю делать крышу и являюсь истинной в последней инстанции. Человек спросил, ему не отвечали, поделился своим мнением.
Рубероид совсем неважный материал если честно, мне он надоел в деревне каждые лет эдак десять крышу на сараях менять. Он механическую нагрузку не выдерживает, а у нас из за нехватки средств все хоз постройки крыли рубероидом. И как финишное покрытие он совсем не айс.
Как он поведёт себя с металлом трудно сказать. тем долее если крыша свежая и доски сырые. Но у автора вопроса крыша старая. Так что там вряд ли что то пострадает. Хорошо что у Вас был металл на крыше и Вы поделились практическим опытом.
Григорий. ...«Как он поведёт себя с металлом трудно сказать. тем долее если крыша свежая и доски сырые.»
Я как раз вам и пытался донести, что у меня в таком сочетании он уже 40 лет и не ЧЁ. Какие еще нужны доказательства вам?
Разговор о использовании его в качестве основного не идет, куда вас понесло?
ну повезло, Вам значит синие доски не выбрасывали
Григорий, извечная ошибка в терминологии, при устройстве кровли в первую очередь важна гидроветроизоляция. Во вторых, при строительстве сейчас делают упор на вентзазор между профилем и этой самой гидроветроизоляцией путём устройства контробрешётки. Но насколько это критично для холодных чердаков, даже не знаю, споры идут на форумах. Постоянно наблюдаю за самостроевцами, в лучшем случае крепят мембрану по обрешётке, потом сразу профлист. Единственный раз увидел контробрешётку, когда соседи вскрывали крышу, добавляли слой утеплителя, но там работали профи. Ну, а автору я бы посоветовал не заморачиваться, постелить ондулин по рубероиду, выглядит эстетично, не шумит, в монтаже лёгкий и никакого конденсата...(Тему изучал долго, когда строил садовый домик с мансардой).
Александр, солидарен с Вами!
Ондулин, сродни шиферу и служит много лет, и нет необходимости делать доп. обрешетку.
Перекрывал гараж, на старую подложку из Пергамина. Теперь крыша из профнастила плачет!
Так и хочется перекрыть гараж Ондулином заново.
Ондулин это «современный вариант рубероида» Меня лично как то смущает этот картон. Монтаж наверное делать очень удобно.
НА юге видел деформацию от жары летом
В инете тоже пишут
Температура эксплуатации Ондулина одни из его критических минусов, на сильной жаре он «плывёт» причём размягчается уже при температуре + 60-т градусов.
на севере
Ондулин нельзя крепит на кровлях с минимальным углом ската, это его второй минус касающийся снеговой нагрузки и хрупкости материалов при отрицательных температурах.
Александр, вот и мы, как и многие «в лучшем случае», по обрешетке постелили гидроветрозащитную мембрану, в поверх нее — ондулин. Заморачиваться с контробрешеткой не стали, т.к. чердак — холодный в летнем домике.
Несколько лет назад укрывали крышу в вагончике-сарайке шифером, вообще без изоляции, но с хорошим нахлестом. Честно говоря, чуть не померли, пока его уложили со всеми премудростями по подъему этих тяжеленных листов и спилке углов Хотя и лежит он надежно, но повторять подвиг не стали. Поэтому крышу домика застелили ондулином — легко крепить и выглядит прилично.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: