Хочу поделиться радостью!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рододендрон
Рододендрон

Этот год для меня ознаменовался первым цветением кустика рододендрона!

Посадила я его 4 года назад, мал-ю-ю-ю-сеньким росточком 5 см. ростом. 
Фото конкретно его, к сожалению, не нашла, да и нечего там было фотографировать-то.
Есть фото голубой ёлки, он там виден… слегка :)  Ростом меньше свежепосаженной хосты...

Красным цветом обвела рододендрон
Красным цветом обвела рододендрон

Рос он очень неспешно… Одновременно с ним посаженная чёрёмуха — уже полноценное дерево, 2 метра ростом! Хотя зацвела впервые тоже только в этом году. И такими шикарными длинными кистями!

Оцените размер кисти!
Оцените размер!

А рододендрон рос от силы по 5-7 см. в год. Да и стволики какие-то тоненькие, хрупкие казались.
Уж как я его выхаживала, лелеяла, на зиму укрывала...

Когда весной я обнаружила, что шишечки на кончиках веток начинают раскрываться — глазам своим не поверила!

Фото шишечек
Фото шишечек

И вот, наконец, он впервые порадовал меня своим цветением! Да каким!

Такой красавец получился!
Такой красавец получился!

Я почему-то ожидала чего-то красного… или сиренево-розового, как багульник… А он скорее оранжево-жёлтый какой-то. Для меня цвет кажется необычным!

Елка с тех пор значительно выросла :) Да и тис, посаженный с другой стороны распушился :)
Елка с тех пор значительно выросла :) Да и тис, посаженный с другой стороны, распушился :)

Вот такой у меня новый красавчик ;)

Запись размещена в разделах: , , цветение
74 комментария 36 спасибо за запись   в избранное 6480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (74)
Ой, какая лапочка! И цвет такой приятный, тёплый. Искренне рада за тебя! Мне он очень понравился. Я спокойно отношусь к рододендронам, но этот очень милый, возможно из-за цвета. Прелесть!
Ой, Ганночка, лукавишь, не верю
Чему не верите, София? Моему нейтральному отношению к рододендронам или моей симпатии к конкретному растению? Или.......?
Ганночка, — это, видимо, я от укусов комаров не так выразилась, я-то знаю, что ты любому придорожному цветочку радуешься больше, чем пышным и горделивым, но и для них делаешь исключения, когда они трогают душу.
Комары злые в этом году.
Вот и я про то, Витас только дома наконец-то расслабился, но час пробил надА опять к комарам, опять на дачу
София! Вот я точно нейтрально или даже слишком спокойно отношусь к рододендронам. И на то есть причины. Первая в том, что нет поблизости на участке не только водоемчика природного, но даже низинки, где вода бы застаивалась, нет. Если после нескольких дней с ливнями и намокнет какое местечко, так в первый же день с суховеями все и высохнет. Лето у нас жаркое и солнечное, и суховейное. И туманов не бывает до середины, а порой и конца августа. И дни, когда в небе марево солнце закрывает, далеко не всегда бывают благоприятными для этих растений. Они хороши, слова против не скажу. Но нет условий. Потому спокойна… У нас настолько сухо, что комаров нет.
Верочка, да и я ко многим чудесным растениям отношусь более, чем спокойно: любоваться — ДА! А поселить в свой маленький садик многое сложно — для многих красавцев нужны специальные условия, простор, так что согласна с Вашим спокойствием и сама спокойна
София, а Вы сюда загляните Туман, сосны и рододендроны... (День первый)
Думаю, ваше спокойствие будет поколеблено такой красотой
Яночка, уже! И чаю у костра выпила, а покой нам только снится — рододендронами любуюсь, а вот к себе заманить не смогу, нет у меня для них соответствующего пьедестала, зато незабудочки по весне у меня повсюду…





Они такие нежные и воздушные
а ведь растут на камнях, сами выбрали для себя местечко
Вера, конечно можно спокойно относиться и не заводить у себя… Но любоваться-то никто не помешает ведь?
Загляните, какая красота — Туман, сосны и рододендроны… (День первый)
Если будет время, конечно...
Любуюсь! И даже лет десять назад купила саженец азалии (оранжевые цветы), но даже правильная почва не помогли. Саженцу в жару было плохо… Теперь вот спокойна. Только любуюсь.
Встала рядом. Я тоже к ним весьма спокойно отношусь. Но, этот коралловый (лососевый?) оттенок меня просто покорил!
А я только любуюсь у семидачников, у меня традиционная с белыми шарами гортензия возле сарая, а на остальные я даже и не рассчитываю, простора для них нет на моих крошечных сотках совершенно, к сожалению
У меня есть две «традиционных» с белыми шарами и одна маленькая метельчатая. И этой весной я посадила еще ЧЕТЫРЕ метельчатых и одну карликовую метельчатую.
Свет Ланочка, покажи как-нибудь карликовую метельчатую, я и не знала про такую
Тю! Так когдааа она еще зацветет!
А я терпеливая, здесь про рыженького рододендрона, а я заблудилась, только что у OlgaDa гостила и вспомнила её гортензии, (в школе одну учительницу так прозвали, она просто была высокая очень и заносчивая)
удивляюсь в очередной раз «скромным» запросам наших семидачниц! Аж ЧЕТЫРЕ!!! А в итоге? 8?
Сама в шоке. Но, мечтаю однажды увидеть в своем саду это чудо — цветущие гортензии! У нас в нашем пекле они высокими вряд ли будут… Я ни у кого в городе не видела метельчатых гортензий. Интересно было бы взглянуть.
Дай бог, чтобы выросли твои гортензии на зависть всем. А я в прошлом году купила, а она не выжила. Расстроилась! И вот я решила пока не торопиться ухватить все и сразу, а оставила разведение гортензий на попозже. Пока изучаю матчасть)))
Метельчатая не выжила? Я в шоке… Они такие неприхотливые…
Я вот с крупнолистовой (макрофилой) три года мучилась — возилась… В прошлом году она у меня даже зацвела… А эту суровую зиму не перенесла хоть и укрытая.
А метельчатую и древовидную даже не укрываю. Прямо так зимуют. И хоть бы хны!
Меня тоже покорил этот цвет
Ганна, знаешь, я тоже подумала, что этот цвет делает его каким-то «милым» Был бы в пурпурных или синих тонах — выглядел бы торжественно и строго… А так — очень жизнерадостно и мило
Яна, поздравляю!!! Представляю твою радость!!! Пусть рододендрон только наращивает цветение!!!
Спасибочки! Я прям сама не ожидала рОстила-рОстила… и вдруг «бах»
Ян, так всегда бывает если рОстишь-рОстишь!
Пламенный цвет! Шикарно!
Спасибо, Таня! Я ему очень обрадовалась!
Охотно верю))) Как не радоваться такой красоте?)))
А я ещё и подумала, какую красоту Яночка подарила моему Игорёчку на его День рождения сегодня
Прыгала от радости высоко!?
Яночка, я тебя поздравляю!
Это большое счастье радоваться своим растюшкам, а уж таким тем более.
Я его так долго рОстила… он был такой малыш… что уж и не ждала… Да и зима была в этом году очень суровая, боялась — не пропал бы… А он — наоборот! Я так рада!!!
Люблю рыжих!!! Из такой малипусечки и такие цветы! ЗдОрово!
Сама в шоке! И очень-очень рада!!!
Яна, я уже у себя тебе написала, что твой рододендрон это «Японский лососёвый». Потрясающий рододендрон!!! Цвет у него, и правда, необычный — ни оранжевый, ни жёлтый, а лососёвый. Только ты ему очень мало места предоставила. И с возрастом он начинает расти быстрее. В Ваших краях это чудо достигает 2 метров в высоту и он достаточно раскидистый. Не рододендрон, а сказка. Представляешь себе куст такой красоты. Так что, я тебя поздравляю. Мой куст уже около 1,2 м. высотой и около 1 м. в ширину.
Олечка, я же фотку начальную приложила там места было дофига (казалось поначалу). Я абсолютно не ожидала, что голубая ёлка так «попрёт» Мне её муж подарил, и продавец его уверяла, что «первые сто лет растут медленно» Ага… она уже казацкий можжевельник задавила (с другой стороны), притом, что он и сам агрессор — разложился во все стороны, хоть и стригу нещадно… Буду в этом году пытаться его за забор пересадить
А рододендрон был таким малипусечкой… что я поначалу не верила, что он хотя бы первую зиму переживёт… Я его тогда накрыла коробкой от батареек, как сейчас помню … А теперь вот…
И с тисом (с другой стороны от рододендрона) сплошная засада И покупала ведь не в каком-нибудь ларьке… В ботаническом саду! С этикеткой «тис ягодный» Думала, он будет как у Юрия расти конусом в высоту! А это видимо тис остроконечный (так Юрий определил). И растёт, зараза, шариком!!! В ширину разросся больше, чем в высоту. И это не я его так стригу, это он сам, я только слишком торчащие кончики корректирую.
Вот так блин везде обман…
Прикольный))
Ага мне тоже нравиться
Яна, покорил рододендрон при посадке, всегда думала, что сажают уже кустик приличных размеров. Взлелеять из такой крохи такую красоту, дорогого стоит! Молодец!
Ой, Галина, сама уж не ждала… Рос потихоньку… уж забыла что за сорт а он вдруг так! Как «взорвался» цветом сама в шоке! Но рада Очень!!!
Яна, прими мои поздравления! Красавец просто ! Вот и твой сад наполняется красками и ароматом цветов, а черёмуха — нет слов
Костя, «за спиной» у него багульник. Он отцвёл в мае, а этот так сказать «подхватил эстафету» в июне Разбавляют своими цветами хвойные растения
Как только у багульника молодые веточки подрастут (в июле, наверное) начну укоренять для тебя ( я помню )
Всему своё время и каждый миг жизни цветов завораживает Всё у тебя идёт своим чередом, ёлочки дополняют это действие … Спасибо большое, что помнишь !
Шикарно смотрится, Ян)
Изумительный апельсинчик))
Хотя к рододендронам, в принципе, отношусь спокойно…
Можно сказать, что не отношусь....)))
То ли я к ним.., то ли они ко мне… Возможно, я изначально для себя вычеркнула всякие азалии, рододендроны, верески, гортензии… Мне б то, что любит посуше и пощелочнее...)))
Ну так понятно климат диктует свои условия…
У меня, представляешь, фундук твой ни один не взошёл и те, что под зиму садила (со стратификацией), и те, что весной…
А вот грецкий орех… Тьфу-тьфу-тьфу… боюсь сглазить… вроде ОДИН… из десятка посаженных разными способами… пробивается вроде…
Ой если хоть как то выйдет что -то покажу…
А то, может я путаю может там что-то другое взошло? Я же никогда не видела как выглядят ростки грецкого ореха?
Ян, всход грецкого ореха сначала выглядит, как палочка… Просто торчит палочка красноватого оттенка и все. Довольно долго он в таком виде, а уже потом разворачивается целиком лист. Я и сама раньше никогда внимание не обращала, обычно обнаруживаешь проросшие «тайники» соек, когда лист развернулся.., а прошедшей осенью мне мама притащила три грецких ореха овальной формы. Крупные и удлиненные. Сказала посадить))
Я, как примерная доча, так и сделала, посадив все три ореха в большое строительное ведро, решив, что потом буду думать, куда это Щщщщастье определить))
Насчет фундука, жаль… У меня сеянцев под кустами полно… Но это, как обычно… Кто-то «хвастается» сеянцами елочек, сосен.., а кто-то вырастить не может.,,
Ничего, что-нибудь придумаем, Ян)
Так они все три взошли?
Ну да… Одновременно торчало три палочки, а сейчас три кустика см по 20… Я их и высаживать так буду — всех троих перевалкой из ведра, будет а-ля «букетная посадка»)
Сажать по одному нет возможности, куда голову не поверни — везде огромные грецкие орехи растут… Я свои тоже за забором посажу…
Да уж… что тут скажешь…
Я твоими орехами с подругой поделилась (тоже «стукнутый» садовод, как я ) — и у неё не взошёл ни один. Они их ещё как то в холодильнике стратифицировала, в кокосовом субстракте проращивать пыталась… Без толку
Фиг его знает… Ну значит еще раз надо попытаться. Только просто закопать на зиму и забыть))
Блин… А почему я не догадалась посадить кедровые орешки?!)))))
Авось, че то бы, да выросло....((
Мои «кедры — сорняки» одну зиму пережили но пока не подросли. Так и стоят «лохматыми шариками»
Яна, действительно порадовало чудо оранжевое. Я всякие цветы люблю, но с оранжевыми оттенками и жёлтыми больше всего.
Поздравляю! Твой рододендрон попал в хорошие руки.
Спасибо, Людмила! Рада, что зашли
Цветение его было для меня неожиданностью, особенно после этой, такой суровой зимы, когда даже деревья многие подмёрзли…
Тем приятнее и неожиданнее была эта радость
Яна, радуюсь вместе с тобой! Какой шикарный цвет! Пусть только разрастается и разрастается и зимует хорошо. А уж любовью и заботой ты его всегда окружишь!
Спасибо окружаю как могу
Удивляюсь как ребёнок, что из такого крохотного росточка выросла такая красота!
Меня цвет впечатлил — очень необычный.
Яна поздравляю! Радуюсь вместе с тобой, такой шикарный красавец! Отблагодарил за заботу и любовь
Спасибо, Кристина! Плохо только одно — приезжаешь раз в неделю — налюбоваться не успеваешь… Вчера была — отцветает уже, часть цветов осыпалась…
Эх, утешаю себя тем, что когда буду там жить (на пенсии видимо ) — налюбуюсь вдоволь! К тому же куст как раз разрастётся
Ян, класс! Очень жизнерадостный!!! Если бы у меня росли, я бы именно такой посадила
Я тоже в эти выходные всё думала, что быстро красота отцветает и, бывая на даче наездами, не успеваю налюбоваться…
Очень красиво рядом с твоими хвойными смотрится. Что с ним дальше будешь делать — оставишь здесь или новое место найдёшь?
Думаю пока оставлю просто тис подрежу, чтобы его не «давил». Всё-таки он первый раз зацвёл, и сразу пересаживать… опасно, как бы болеть не начал. Подожду устойчивого прироста и цветения.
Яночка, поздравляю с первым цветением! Какая красота! И цвет мне тоже этот очень понравился
Удивительно, что на таких тоненьких веточках такие огромные цветки. Очень рада за тебя!
Яна, так значит Тис высоким не вырастит? или всё же будет высоким? — я теперь не пойму Я-то веточки посадила в таких местах, с учётом того, что он будет высокий…
У меня пока не вырос шариком торчит
Ладно, пусть растёт пока, потом посмотрю, может быть, пересажу… почти все веточки укоренились, и тиса и можжевельника
Очень хорошо, что укоренились
Да, я сама радуюсь и радуюсь я же переживала, вдруг, вообще ничего не укоренится, думала «ну, хоть бы по одной веточке...», — а укоренилось вон сколько… не все, конечно, но большая часть.
Это тебе, Яночка, спасибо!
Аня, как тебе это удалось сделать? Научи.)))
Ой, Танюша, ты же знаешь, что я профан в этом деле… с семенами у меня ничего не получилось вот, то что весной удалось купить два саженца — Туечки и Спиреи, были для меня утешением
А тут, Яночка поделилась со мной, так щедро надавала веточек можжевельника и тиса, когда мы к ней ездили за виноградником, да ещё и мой любимый, который я так долго искала, Иван-чай дала,
я была просто на седьмом небе от радости
Ну, приехала домой, зная, что у меня ничего не получается, думаю, посажу разными способами и в разных условиях, может, хоть что-нибудь укорениться… ну, и насажала, и дома и на улице… дома в контейнеры, на улице — в посадочные ямы… все черенки обмакивала в порошок корневина и в землю… вот, с можжевельником удачно получилось… я сперва веточки просто понасажала, черенками в землю, а когда дошла до веточки, которая у Яны свисала прямо в воду мини-прудика (она, эта веточка, из-за этого наполовину страшненькая была), то увидела, что по всей длине веточки корешки были, где она с водой соприкасалась, и я тогда поняла, кАк, каким образом у можжевельника корни нарастают, и тогда все их заново пересадила — по половине, и то и почти полностью, стволики веточки вкопав в землю, оставив только её боковые веточки… получается, стволик в земле и от него пойдут корни по все длине, а боковые эти веточки станут сами ветвями… не знаю, понятно я объяснила или нет как-то так… ну, а тис просто черенками в землю… конечно, сразу все их затенила чёрными овощными корзинками (благо на рынке их часто выкидывают) и поливала постоянно… надо сказать, что в горшках дома веточки плохо шли, вряд ли укоренились, тогда как на улице в ОГ, наблюдала и видела, что лучше выглядят и были уже еле заметные намёки, что вроде как укореняются… ну, я тогда и из дома две веточки можжевельника тоже в ОГ полулёжа пересадила… а вот, тис, интересно так, оказалось, в ОГ хорошо пошли, но лучше всего пошла та веточка, что посажена была в тени, недалеко от сосны, а из двух, что дома посадила, я их потом на улицу вынесла, одну я посадила просто в горшочек пластиковый, а другую — в тот контейнер, в котором был саженец туечки, — так вот, в контейнере, уже видно, что веточка укореняется, живёт, а вот в горшке погибла… я полагаю, из-за того, что в горшке не было отверстий на дне.
Я почему думала, что ничего не получится, мало вероятности, потому что два года я мечтала и искала плакучую иву, и тут нашла у людей по нашей улице, попросила веточку, а они мне так щедро целую большую ветвь срезали… ну, так как она большая, то я поставила её в бочку с водой и ещё пару маленьких веточек срезала с пяточками и в горшочки посадила, и веточки в горшочках не прижились, погибли, и большая ветвь погибала, и я уже отчаялась, и взяла, вытащила ветвь из воды, конец ветви как кол ножом обрезала и в затенённом влажном месте прямо в землю воткнула поглубже… просто в селе я колья для помидор и цветов делала и они пускали корни, ну и тут также решила попробовать, хотя надежды почти никакой уже не было… но, видать свыше смилостивились надо мной что ли… я же её постоянно поливала, а низ ствола в траве высокой был, не видно было, а тут что-то я нагнулась, траву раздвинула, а там на стволе ивы уже проросли новые побеги, укоренилась всё же Вы бы видели, какие я там вокруг неё вальсы от радости выписывала
В общем, как-то так
Ань, я бы тоже выплясывала от счастья))) Спасибо, что поделилась опытом!
Не за что! мой опыт пока ещё слишком скромный

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

У наших подписчиков в ВК тоже зацвели рододендроны!

Катерина Петрукович:




Катерина Петрукович:




Людмила Костина:




Светлана Жгутова: Растут, но не цветут
Елена Летняя:




Евгения Полозова:






Ловец Жемчуга: Елена, отличный рододендрон и шикарный зверь!
Вера Кубышкина: Мой рододендрон.






Марина Рукавишникова:




Марина Шведская:






Орлова Ольга:






Клавдия Кириленко:






Алла Новичихина:





Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: