Зимует ли лаванда 'Фрагрант баттерфляй' в Московской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_kd Yulia_kd
Юлия Луценко
Давно горела идеей вырастить лаванду. А ещё бзик — чтобы растения были выращены из семян. Т.е. хочется пройти все стадии. Вот, появилась дача и — мечте суждено сбыться! Дачники мы начинающие, поэтому я схватила в магазине просто понравившуюся пачку с семенами (лаванда Фрагрант баттерфляй), прочитала на упаковке способ выращивания и приступила.

Вот так должна выглядеть моя цветущая лаванда Фрагрант баттерфляй
Вот, так должна выглядеть моя цветущая лаванда Фрагрант баттерфляй

Описание процесса выращивания на пачке с семенами
Описание процесса выращивания на пачке с семенами

В середине января разложила семена в контейнер с грунтом, пролив его водой, и поставила в холодильник на стратификацию. Достала в начале марта и поставила на подоконник. Через неделю появилось всего 2 ростка. Один из них через неделю погиб. Второй я холила и лелеяла, проветривала каждые 2 часа, поворачивала к редкому солнышку в течение дня. Но он рос тоненькой слабенькой ниточкой. Через 3 недели пересадила в отдельный стаканчик. Когда появились восьмые постоянные листочки, я прищипнула макушку, и малыш начал ветвиться. Сейчас, 12 мая, он выглядит так (см. фото).

Моя лаванда Фрагрант баттерфляй 12 мая.
Моя лаванда Фрагрант баттерфляй 12 мая.

Но вот в чем проблема — позже, читая информацию по лаванде этого сорта, я узнала, что она не выносит холодов и не сможет перезимовать в нашем климате (Московская область — юг). Может, у кого-то есть опыт выращивания лаванды сорта Фрагрант баттерфляй в наших широтах? Как она зимует? Неужели моя малышка погибнет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У нас лаванда растет уже третий год. Зимует под сухим укрытием вместе с розами, поскольку растет рядом с ними и под укрытие попадает. Сорт не знаем, т.к. покупали без названия — просто лаванда.
Спасибо огромное за то, что поделились опытом! Я слышала, что узколистную лаванду укрыват вместе с розами, а вот эту — Фрагрант баттерфляй — не понятно, как? Думаю, выскажу в июне в ОГ, а потом так же укрою, как вы написали. Посмотрим, как перезимует
Как перезимовали?
У меня тоже хорошо зимует лаванда, но не помню какой сорт
Самая зимостойкая английская лаванда узколистная.
Я очень долго пыталась развести лаванду узколистную, но не получалось. А потом я купила готовый саженец и удачно развела черенками. Растет она с мини розами и зимует с ними.
Лаванда узколистная
Лаванда узколистная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: