"Седые бороды" что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть в садах Дюпона растения загадки, которые мне не удалось  идентифицировать. Возможно уважаемые эксперты данного сайта смогут ответить.
Что это такое?
седые бороды

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев 18 спасибо за вопрос   в избранное 5474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Это случайно не тилландсия уснеевидная? Аэрофитное растение семейство бромелиевых. Еще ее называют луизианский или испанский мох. Испанский, потому что похож на бороды испанских конкистодоров, прибывших в Америку в 16 веке. 
Отлично разрастается на болотных кипарисах.
Этот мох использовали для набивки мебели. А еще —!!! — для изготовления кукол вуду!
Благодаря тому, что растение аэтофитное, оно только прикрепляется к деревьям корешками, но не питается им. Оно поглощает из тропического воздуха своими чешуйками влагу. Сами седые бороды — это уже отмершие части растения. Живая часть составляет примерно 20 см. Остальное, отросшее ранее, продолжает свисать. Бороды иногда достигают длины до трех метров!
Тилландсия уснеевидная очень похожа ни лишайник уснея, который действительно является мхом и питается деревом, на котором поляется. Но на фото, похоже, не он, а тилландсия.
Спасибо интернету и Гуглу персонально —  все то в нем можно отыскать! 
И Вам, Yuliay, спасибо за красивое фото и интересное задание )
Последний раз редактировалось 7 декабря 2013, 16:43
Людмила, это Вам спасибо! Не только идентифицировали (уверена вы попали в 10, посмотрела фото по интернету — эдентичны), а еще такие интересные факты привели. Очень люблю узнавать такие секреты
Лишайник Usnea является лишайником и никак не мхом — это совершенно разные группы растений. А тем более не питается деревом, на котором поселяется. Там имеет место быть обмен веществами, но он относится к категории взаимовыгодных — мутуализм.
Чудное растение!!!
Хилые бороденки были у конкистадоров, однако. С окладистыми староверскими не сравнишь.
Прекрасный вопрос, прекрасный ответ, полезное общение для остальных пользователей сайта.
Только что разглядела в дверном проеме подвешенные папоротники. Я так понимаю, что все технические моменты в этой теплице задекорированы продуманно. Нет ощущения технической промышленной теплицы. Некоторым нашим ботаническим садам поучиться надо или, извините работники, читающие это, больше денег выбить под такое оформление. В такие места пойдет не только профессионал, а обычный человек, любящий искренно природу.
Юлия, вместе с Вами узнаем много нового для себя. Спасибо Вам за Вашу любознательность — двигатель и нашего познания.Ах, как некоторые любят давать советы, причем совершенно бесполезные, так «из пушки по воробьям», похоже, что это просто стиль поведения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: