Что я посадила в январе и планирую посадить в сезоне 2018

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько же всего я приобрела в садоводческом магазине для питания моего нового увлечения цветами!

Консультант даже поинтересовалась, куда мне столько всего)) а моя логика проста — я должна попробовать вырастить все сама и увидеть своими глазами результаты.

Я люблю выращивать рассаду, все не так сложно, как кажется, просто надо пробовать, наблюдать, фиксировать результат. А еще мне хочется получать многолетние растения из семян, можно, конечно, и купить их, но, главное даже не цена, а то многообразие видов и сортов, которые вполне можно вырастить самому.

Часть семян 2018
Часть семян 2018

И не бросать все, если не получится создать цветники с этой попытки, ведь на следующий год уже будет опыт и он пригодится, часть культур не понравится или окажется чрезмерно трудоемким их выращивание. Зато в цветниках будут и декоративно-лиственные растения, названия которых раньше не знал и видел иногда на городских клумбах, и изящные злаковые, и подстриженные кустики кохии).

А вот те цветочки, которые уже высажены в грунт. При выборе руководствовалась статьей 7 дач о том, что посадить в январе.

Петуния
Петуния

Петуния мини
Петуния мини

Петуния
Петуния

С прожилочками
С прожилочками

Петуния мини
Петуния мини

Лобелия
Лобелия

Лобелия
Лобелия

Лобелия
Лобелия

Вербена
Вербена

Вербена
Вербена

Вербена
Вербена

Герань
Герань

Еще герань)
Еще герань)

Осенняя красавица
Осенняя красавица

Рудбекия
Рудбекия

Бальзаминчик
Бальзаминчик

Гацания
Гацания

Виола
Виола

Эустома
Эустома

Эустома
Эустома

Эустома
Эустома

Выращиваю с предварительной стратификацией землянику и примулу

Земляничка
Земляничка

Примула
Примула

Моей любимицей и ожидаемой красавицей стала эустома, начитавшись про этот цветок, я в него влюбилась)) правда оказавыется для того, чтобы он цвел в июне сажать его надо в ноябре, а я посадила в январе, но ничего, к августу буду ждать результат.
Вот такие я планирую вырастить от семечка до кустика с января. Следующая партия готовится к посадке и размещению ближе к февралю. Параллельно думаю об устройстве ограждений для цветников и клумб.

Благодарю за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , цветы
60 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 6291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
Юлия, а вы петунию и вербену не рановато сажаете? У меня петуния, посаженная в начале марта цвела уже в середине мая.
Даже не знаю, возможно рановато, учусь, вооружившись статьями 7дач и других, многие пишут, что в январе уже можно, что у них длительный период развития. Посмотрим, для меня это первый крупный опыт выращивания цветов.
Юлечка, какая вы молодец, что стали вести журнал! Все со временем забывается…
Ох… и даже очень быстро — иногда чётко по спецсистеме высаживаешь разные сорта и точнехонько помнишь, где что и почему так посажено…
а проходит полторы-две недели… и всё! хоть убей, не можешь вспомнить ни «где что», ни «почему так посажено»

Наши семидачники, которые ведут дневники, просто молодцы! Они через год могут заглянуть в записи и сравнить)) И уже могут проводить анализ

Смотрю, у вас в ходу семена и Аэлиты, и Биотехники, и Гавриш, и от Русского огорода… Интересно ваше мнение о разных фирмах))
Да, память наша так устроена… Год назад я тетрадку заводила по помидорам, перцам и капусте, но в электронном виде будет интереснее и нагляднее и сохраниться лучше, и практическая польза, ведь цветоводство и садоводство — наукоемкие и практические дисциплины) много препаратов, много видов и сортов, классификаций, наблюдений. Постараюсь быть объективной в дальнейшем, когда уже буду писать о результатах.
Юля, вижу, что вы посадили индийскую хризантему. Это крупноцветковая хризантема и в наших условиях она не зимует. Ее нужно будет выкапывать и хранить в погребе. Да и зацветает она поздно, ей может не хватить нашего лета и осени. У нас хорошо растут и зимуют корейские хризантемы.
Спасибо большое за практический опыт, я думала, что получу многолетнее растение, может быть успею найти корейские сорта и подсадить, а эту, если вырастет, выкопаю. Для меня выкапывание будет новым процессом для изучения, раньше не пробовала сохранять)
По Вашему советику купила, буду пробовать вырастить красавиц

Корейская хризантема
Корейская хризантема
А вот и всходы красной пеларгонии фирмы «Русский огород», в условиях досвечивания появились на 5 день (посажены вечером 09 января 2018.
Крошка-Пеларгония
Крошка-Пеларгония
всходы, наверное, и без досвечивания могут появится на 3-7… е сутки (если они пока под землёй) интересно, как дальше будут расти… уДачи
Спасибо, я просто читала до посадок про свето- и темновсхожесть, про досвечивание, как поняла, герань любит свет, и для прорастания он ей нужен, могу ошибаться, уже в голове столько всего)). Радуюсь каждому пупсику проросшему))
я стараюсь высевать всего разного, кто-нибудь да взойдёт.
Да, личный опыт самый наглядный))
Юля, соглашусь с Ириной — петуньи и газанию сажать рановато мы садим не раньше, чем на 8Марта. А вот эустомы, пеларгонии и виолки — самое то сейчас. Эустома — девица медленная — и всходит долго, и сидит в зачаточном состоянии пару месяцев, соблюдать надо при этом режимы освещения, температуры, и полива, так что терпения надо много пеларгониям, по-моему, все равно, когда всходить главное, чтоб были тепло и свет, а виолки, даже если взойдут рано и вырастут, можно посадить в горшки и вынести в прохладу, они холодов не боятся зато будет украшение веранды
Значит, надо еще к 8 марта подкупить семян, чтобы не остаться без петуний, а газанию мне посоветовали в магазине, что ее уже пора вместе с эустомой… Я последовала совету, пока уже растут. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сажать сейчас маргаритки, чтобы получить цветение в первый год?
Маргаритки я сажала пару раз, но… мне с ними не повезло как-то получила кучу всходов, которые потом сдохли от черной ножки… остатки тупо выкинула в мае в какой-то угол, типа, «захотят жить, выживут». Получила несколько кустиков, они зацвели в июле. Перезимовали хорошо, процвели по весне на следующий год и… фсё… самосева не получилось, как мечталось, а дальше возиться не увидела смысла
Гацанию сажала один раз, после 8 марта тоже. Она быстро и хорошо взошла, крепкая рассада, но очень хрупкая мои коты уронили потом поддон, все сломалось, и осталось только пара растюшек живых. Я ее посадила, где было место, а оказалось, что в полутень, поэтому она плохо цвела, было просто много зелени… ее цветы закрываются в пасмурную погоду, она солнышко любит
Ох уж эти котики)) нашалили Вам, значит, гацанию только на солнышко, очень интересный цветок, африканский окрас у него, как мне кажется. Маргаритки планирую посадить уже скоро, читала, что можно пораньше. Вот такие экземпляры купила, низенькие и пушистенькие) попробую, что получится.
Маргаритки
Маргаритки
красотки! сочетание красного и белого — оччень нарядное
Ир, ну что за беда? У меня маргаритки сами сеются без проблем. Я их не помню в каком году сажала. Теперь только выкапываю отовсюду, где им вздумалось расти, и на нужное мне место пересаживаю.
ай, да это у меня руки кривые ну, не хотят расти, и, пусть… также как и виолы — у меня более 20 сортов, да по 2 пакета… просто сгребаю всё в кучу, смешиваю в ладошке и разбрасываю по грядкам и клумбам… что вырастет, то вырастет
Ну виолки я также сею, просто рассыпаю.
Добрый вечер! Маргаритки!!! В прошлом году пробовали два способа вырастить маргаритки. 1) В конце марта посеяли в открытый грунт под плёнку и на солнечном месте. В июле маргаритки зацвели, но были рыхлыми. В августе, когда ещё достаточно в земле влаги, пересадили в тень (земля всегда там остаётся сырой), и цветы повторили своё цветение, стали выше, крепче, цветок больше. На зиму прикрыли их травой. Сейчас смотрели — зимуют! 2) Посеяли в конце апреля в открытый грунт без плёночного укрытия в полутени. Взошла, дала хорошие кустики, не цвела. В августе также пересадили в тень. Цветения не было. Зимует. Нам с первого раза показалось, что совершенно неприхотливое растение.


В прошлом году нашёл полянку маргариток, думаю пересадить ))
А если они самосевом размножаются, сорт не вырождается?
Помню с детства маргаритки годами сидели во дворе почти как сорняки, из них секретики, делали, не помню что бы вырождались, хотя, теоретически это должно происходить с почти всеми растениями.
Да, пишут, что неприхотливое, я как-то посадила в грунт в надежде, что они как календула вырастут, а не вышло, зелень была, но на будущий год не выросли, в этом году решила через рассаду, чтобы цветение получить.
Евгений, спасибо! хм… задумалась… может, им у меня было просто сухо?..
Юлечка, я в прошлом году тоже провела эксперимент с посевом петуний в январе, но из 40 штук — в ОГ высадила только 11, остальные частями выпали. Для всходов сейчас еще холодно, по моему опыту, им нужно на ранней стадии тепло, а это возможно
только в марте.
Да, из 40 потерять 29 обидно (я посадила петунии, они взошли, сейчас такие маленькие пупсики сидят, но выглядят неплохо, не знала, что между посадкой в январе и марте такая разница. Эустому советуют даже в ноябре сажать, а я переживаю, что в январе посадила поздно))). То есть по накопленным рекомендациям, виолу, петунию и гацанию я поспешила посадить. Но раньше времени не буду расстраиваться, в марте к моменту пикировки наверное смогу оценить, хорошая ли будет рассада.
Юля, сейчас главное следите за температурой и лучше по поверхности почвы присыпать тонким слоем просеянной
золой или совсем легонько опрыскивайте мелким распылом фитоспорином. А гацания и анютки у меня проблем
не вызывали. Удачи вам!
Девочки, может я что-то не понимаю. Зачем так рано сажать виолки? Чтобы раньше зацвели? Я в том году посеяла их в теплицу в марте, достаточно быстро взошли, и я их распикировала, причём сразу в контейнеры. Потом, когда места в теплице стало не хватать, выставила на улицу, где они и сидели до конца лета. Прекрасно цвели.

фото сделано в первой половине июля
фото сделано в первой половине июля
Да, Кристина… Раньше посадишь — раньше зацветут Нам всем хочется, чтоб сад с марта по декабрь в зелени и цветах стоял Но, мы забываем простые вещи — что цветам, как и нам, нужно не только питание, но и тепло и свет… Вот и остается только лупить себя по рукам, чтоб не насажать раньше времени красоты Я до сих пор землянику не посадила, всё жду… в этом году решила сезон не 1 января открывать, а на месяц хотя бы позже Держусь из последних сил, если честно
Ира, некоторые его в ноябре открыли.
Я в этом году — аутсайдер, как ни крути…
Да это я, кажется, перепутала… В общем, я пришла в садовый центр купить виолы на будущее и фиалки, есть еще какие-то специфические, которые сажают в январе, а когда про них спросила, то мне сказали, что виолы и есть фиалки. Я подумала, что, наверное, все правильно сделаю, что посажу в январе. Сейчас понимаю, что рано, очень рано.
Юля, ты права, для нашего региона рановато. Знать бы, что в начале марта придёт устойчивое тепло и заморозка больше не будет, тогда в самый раз
Юля вы молодец! удачи вам!
Спасибо, спасибо за поддержку, это еще только маленькое начало, будет много ошибок и неудач, но все равно что-то вырастет, стараюсь действовать по инструкциям))
Юлечка, удачи в Ваших начинаниях! У меня первые посадки удались частично, но не в цветочном плане. Долгоиграющие цветы хромают))) Так что ждём продолжения Вашей цветочной истории.)
Спасибо, Ольга! Удачного нам сезона 2018)), овощи, ягоды, пряные травы мне также интересны, с ними начну заниматься попозже, в марте уже будет самый посадочный пик. Обязательно буду описывать дальше.
Юля! А как у Вас бегонии? Всходят? В прошлом году я сеяла несколько разных пакетов — ни одно семя не проросло В этом сажать не стала…
Ой, Жанна, наверное, они не взойдут, у меня закончился керамзит, и посадила их в общие контейнеры с дырочками без дренажа, перелила воды, да еще сами ящички мелкие. Подожду еще, они такие красивые на пакетиках, но кажется, что не выращу(
Ясно. Желаю удачи!
Юлечка, не расстраивайся! Если ничего не выйдет, всегда можно по-тихому откопать на любой городской клумбе (как наши девчонки с работы и сделали по осени)
Конечно можно. Только это будет называться кража или как минимум мелкое хищение.
Ни-ни! Мы «этим» не занимаемся Просто у нас у ЮУрГУ клумбы когда убирают, складывают все растения горой, пока ждут машину… Вот оттуда наши девчонки и забирали — и бегонии, и бальзаминчики, и цинерарии, и особо красивые бархатцы… А головки бархатцев сама отрывала сколько раз — слежу, когда отцветет-завянет-дозреет, и в карман Они ж никому не нужны, кроме меня…
Я однажды собирала семена с понравившихся бархатцев, но выросли обыкновенные
Скорее, переопылились на клумбе же всякие разные растут… просто я любые бархатцы люблю, мне всегда их мало… мало
Юля, желаю удачи! Как я Вас понимаю, хочется всего и много, и сразу чтоб красиво Самое лучшее, действительно, попробовать всё. А потом решить — что надо, а что нет.
Спасибо, Кристина! Мне довольно непросто дается дачное искусство, вот и пробую, учусь, здесь нужна практика — купить пакетик, посмотреть инструкцию… а дальше творческая мастерская начинает свою работу))
Подскажите, а лобелия нуждается в подсветке при посадке в начале февраля?
Юля, я спрашивала у женщины, которая высаживает у нас в городе на продажу огромное количество рассады всякой. Она говорит — надо, т.к. в это время ещё темно и всходам не хватает освещения.
Кристина, спасибо! Эх, буду бить себя по рукам и ждать
Вот так всегда! Начитаюсь, обзавидуюсь и пойду ручки кремом смажу, чтоб не чесались. У меня нет подсветки, всего 2 солнечных окна. Так что жду МАРТА, и не раньше! Что-то посею прямо в грунт, в парничок, теплолюбивые, конечно, на рассаду. И НЕ РАНЬШЕ (это я себя уговариваю)
И у меня так же с местом и светом на окнах, попросила помощи у мужа, сделали полочки, может, и Вам сделать что-то подобное? Лампы купили диодные, они не фито правда, там диоды 5730 сверхъяркие, лентами накладно выходило, поэтому покупали лампу для светильника в леруа и проводами паяли.
Такая же ерунда Я сначала хотела сама попробовать эустому посадить с лобелией, а потом узнала, что досвечивать надо обязательно. Всё, отбой, буду покупать готовую рассаду. Лампу пока не планирую приобретать.
Девочки, я в прошлом году сеяла лобелию в начале февраля, ламп у меня нет, только окно на южную сторону. Ничего, выросли. Рассада, конечно, была не как на рынке у продавцов, чухленькая, потом в земле выровнялась. А уж когда зацвела — чудо!
Лена у меня, к сожалению, нет ни одного южного окна
Да, здесь много говорится про досвечивание. Но на улице при солнце все поправится и еще краше будет! Всю жизнь без досветки выращивала и все цвело!
Один сезон петунии некуда было ставить, так они под столом в южной комнате росли и никто не вытянулся. А вы знаете, что петуния и в полутени прекрасно растет и цветет, а цветы по окрасу получаются еще сочнее и краше. Вот только для всходов и для первого времени после пикировки она нуждается в тепле и свете, а дальше она очень выносливая! А вот с лобелией надо быть аккуратнее, та дама более капризна…
Таня, у меня с обычной петунией тоже проблем не было. А вот сортовая красивая даже не взошла. Петунию я тоже не досвечивала, нормально росла и цвела. Я говорю конкретно про эустому и лобелию. С ними наверно всё-таки сложнее будет без лампы.
Да, Кристина, для эустомы обязательно, а лобелию я выращивала и с начала марта — вполне хватило света и без досветки. В конце мая уже зацветала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: