Посадил голубику весной, прижилась! Но яма просела за лето, и голубика оказалась в углублении! Можно ли подсыпать торф под куст, чтоб выровнять посадочное место!? То есть куст заглублю немного, или он спреет?
Почему у меня с куста голубики растет ива?
Как такое может быть? И что делать?
Вопрос у меня такой...
В одной яме по всем правилам кислотности почвы (кислый торф, хвойные опилки и кора, хвойный опад) растут два саженца голубики.
С сортом «Блюкроп» всё отлично, голубика вся зеленая, и новые ростки активно появляются. А...
Что могло случиться с голубикой?
Голубика была здоровая, зелёная, в горшке.
После посадки в грунт через день начала коричневеть, немного, листья как бы с бронзовым отливом.
Обработала Скором. Но через день стало хуже, листья по верху коричневеют и усыхают.
Сидит в...
Куст голубики практически перестал плодоносить, за последние 3 года выпустил только одну новую ветку от корня. Листья мелкие, края стали коричневые и сухие. Ветки тоже одна за другой высыхают. Удобрение у меня пролонгированного действия, вносится...
Смотрите все материалы
про голубику:
Смотреть все
Мы так для брусники и сделали: покупной грунт перемешали с верховым торфом (пропорцию не помню) и брусника нормально растет.
плюсом мульчирую опадом хвои.
Сажать удобнее всего в верховой торф. Подкислять раствором электролита в воде. Измерение кислотности раствора проводить лакмусовой (индикаторной) бумажкой, до уровня 4, и поливать. Удобрения использовать минеральные. Весной и вначале лета — сульфат аммония, в конце лета и осенью — монофосфатом калия. Можно использовать специализированные Польские удобрения для голубики типа Флоровит.
Почвы у меня — суглинки. Под растения выкапывал яму на 30 см. глубиной и шириной сантиметров 70. Закладывал смесь на основе покупного грунта универсального (который из торфа), в него добавил коллоидную серу и немного своей земли и сосновых опилок (гранулированные древесный кошачий туалет). Укладывал слоями с сосновой хвоей. Промочил сутки и слегка перемешал. После посадки растений (спустя несколько дней) подкислил лимонкой (тоже испугался, когда краснеть стали). Мульчировал хорошим слоем сосновой хвои.
Потом пришел китайский pH-метр и сделал замеры. Оказалось около 4,5. Для черники и голубики — норм.
В вашем случае возможно растюшки еще не принялись и перебаливают, т.б. на солнце. Может быть и кослотности не хватает.
Лучше или хуже коллоидная — однозначно не скажу. Всё зависит от грубости помола. Чем он тоньше, тем больше площадь взаимодействия на единицу массы, а значит должна лучше «работать» (в теории). Ведь закисляет не сама сера, а сернистый ангидрид, который выделяют бактерии. В любом случае, порошок серы дает эффект спустя 2-3 недели. А до того по необходимости подкислять серной кислотой или лимонкой.
Так что если есть возможность внести кормовую серу при подготовке субстрата, то и её можно. Это мое мнение.
Голубика после высадки в грунт — листья покраснели.
Молодые побеги уже стали расти зелёными.
Небольшой кустик голубики уже начал плодоносить.