Как провести кардинальную обрезку абрикоса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zloyal Zloyal
Здравствуйте, дорогие содачники). Сразу приступлю к делу: есть у меня абрикос около 4 лет возраста, и судя по всему, я его изначально неправильно сформировала.

На фото видно, что развилка слишком низко, и получилось два разросшихся ствола. Я хочу отпилить один из них, но боюсь, что это будет слишком травматичная операция для дерева.

Пометила крестиком кандидата на вылет)).

Абрикос
Абрикос

С другой стороны
С другой стороны


Абрикос ещё не плодоносил, мало того – в этом и прошлом году даже не цвел. Подозреваю, что цветочные почки вымерзли из-за того, что я поленилась укрывать дерево на зиму. А такую разросшуюся громадину не удобно укрывать, отчасти поэтому я хочу отпилить часть дерева.

Буду рада, если кто по фото даст рекомендации по обрезке. И ответ на вопрос: пилить или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. А с другой стороны получилась своеобразная чаша. Мой отец формировал абрикосы строго в один ствол. А сосед делал такие чаши, правда повыше штамбом. О все формы нормально жили и плодоносили.
Судя по ландшафту дерево растет в Нечерноземье. Поэтому я бы по — советовал бы не трогать ничего. пусть так растет, если конечно Вам не мешает ничего. Как то так. удачи.
Даже если Вы решите удалить один из стволов, не надо это делать сразу, «в лоб». Укоротите на кандидате в удаление все веточки на две трети или больше, чем на половину. Особенно смотрящие вверх. Ствол станет медленнее расти, а нужный будет расти быстрее и больше утолщаться. Потом опять укоротите кандидата на удаление. И через два- три года разница в толщине стволов буде существенна и удаление ствола конкурента создаст менее существенную рану. Как то так. Удачи.
Как не формируй абрикос, в любом случае появляются развилки. После в этих развилках образуется камедь, а это начало, конца. Поэтому предлагаю, ничего не делать.
Развилки есть на любом дереве. Ветвь второго порядка, отходящая от скелетной — это уже развилка. Скелетная ветвь. отходящая от штамба — это тоже развилка. Любая ветвь или побег, отходящий от другой ветви (побега) — это развилка.
Чем больше развилок, тем медленнее растет дерево. В один ствол урожай нужно собирать с вертолета. Укрывать? У абрикоса молодые ветки довольно гибкие — ну если без особого энтузиазма гнуть. Почему бы их не сгибать в дугy — все дерево поменьше будет.
Из моего опыта: у меня была «елка» высотой метра 4 — это его еще каждый год укорачивали. «Елка» — потому что постоянно попадал под поздний заморозок и урожай — за 10 лет — килограмма 3 будет. Я насмотревшись ютюба, обрезала, новые побеги согнула. Этой весной эксперимент не удался: всю зиму внушала мужу, что укрытие не снимать до середины мая. Но «укрытие порвалось, я его снял» Сразу после этого был сильный заморозок. Цветы — тютю
Ничего подобного. Если своевременно проводить правильную обрезку на перевод на сильные боковые ответвления, идущие к периферии кроны, а центр кроны освобождать от идущих в него ветвей, то крона будет иметь форму чаши, по которой и лазить удобно, и обрезку проводить удобно, и урожай собирать тоже удобно.

Обрезав помеченную ветвь (что исключит вероятность разлома в последующие годы) и обрезав центральный проводник на перевод, как я указал, как раз и получится сформировать чашевидную крону.
«существуют два мнения: мое и неправильное»
Громадина — это тополь высотой с десятиэтажку. А у вас молодой абрикос. Естественно, он не должен еще цвести.
Укрывать его не нужно.
Ветвь помеченную обрезать, не оставляя пенька (любые срезы ветвей производятся без оставлений пеньков, даже сантиметр — это пень.
Центральный проводник обрезать на перевод на ответвление, которое на фото идет, пересекая синюю крышу.
Всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: