Можно ли укоренить каким-либо образом абрикосовый сучок с зеленым молодым отростком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, у кого, может быть, опыт есть или знание, можно ли укоренить каким-либо образом абрикосовый сучок с зеленым молодым отростком, для последующей посадки. Очень важно сохранить этот сорт.

Сучек с отростком
Сучек с отростком

Дерево само не может расти из-за крайне критического состояния нижней части ствола, а корневой поросли нет. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. По моему опыту не укореняются нормально черенки абрикосов. Попробуй весной привить череком на другой абрикос. Как то так. Удачи.
Василий, а на сливу можно привить?
Мне один человек сказал, что можно. Типа «косточковые на косточковые».
Но он дилетант. А у меня на участке присутствуют абрикос и слива желтая, вкусная… но мелкая и плодоносит мало. К тому же быстро опадает.
Привить можно, но для этого побег должен вызреть, зеленые не годятся. Ещё вариант — воздушный «мичуринский отводок», Abmooschen по-немецки( в этом названии схвачена суть!).Но это требует большой тщательности, ну и везения. Небезызвестный «Максимыч», то есть А.М. Андреев экспериментировал с некоторыми культурами и пришел к выводу, что в Подмосковье это прокатывает только с кустарниками. Деревья не успевают дать корни за сезон, хотя каллус образуется. Сохранить же конструкцию в непромерзшем состоянии сложно.
Немного не по теме.
Приведу пример моего «мытарства» после большого количества безуспешных попыток прививки груши на яблоню. Было больше десятка прививки черенками и окулировкой. В этом деле дилетант, насмотрелся советов.
Прижился один черенок прошлым летом. Сейчас листики на прививке висят коричневые, много отвалилось. Несмотря на то, что на яблоне листики зеленые, как и на двух других маленьких грушках в ОГ.
То ли началось «отторжение», то ли сорт такой.

По цвету листьев прививка отличается. Прикрутил на саморез старую ветку, чтобы не сломало ветром. Макушки летом подрезал. На яблоне каждую зиму убираю старые ветви. Разрастутся молодые побеги — спилю и тот, что идёт слева. Пока держу немного баланс с корневой системой, чтобы «совсем не загнулась».
По цвету листьев прививка отличается. Прикрутил на саморез старую ветку, чтобы не сломало ветром. Макушки летом подрезал. На яблоне каждую зиму убираю старые ветви. Разрастутся молодые побеги - спилю и тот, что идёт слева. Пока держу немного баланс с корневой системой, чтобы "совсем не загнулась".

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: