Переродится ли роза после весенней обрезки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Розы после зимы вышли в таком состоянии. Обрезала, накрыла бутылками. Сейчас пускают отростки. Но как понять, вырастут ли они или переродятся? И что мне с ними дальше делать?

Роза номер1
Роза номер 1

Роза номер 1
Роза номер 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , обрезка
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Розы не перерождаются. Просто они могут начать ниже прививки. Т.е. оказаться простым шиповником. Соответственно, если расти стала ниже прививки, то будет дичка. Если выше — нормальная.
У сортовой розы листья 5-лопастные, у шиповника — 7-лопастные. Так можете отличить дикие ростки от культурных.
Как мне понять где у моих прививка?
На нижнем фото можно сказать, что проснулись почки привоя. Если Вы при посадке заглубляли место прививки на сантиметров 10 ниже уровня земли, то и на первом фото, скорее всего, культурные побеги. Но, как сказал Андрей, по первому распустившемуся листочку это можно будет определить с большей уверенностью, если это у Вас чайно-гибридные сорта. Есть ведь ещё и культурные сорта 7- и даже 9-лопастные.
Андрей, совсем не обязательно, что у сортовой розы листья 5-лопастные. Этот признак не работает для опознания шиповника!
Может быть, я не спец по розам. На розах жены работает без исключений.
У меня один раз верх у розы вымерз, а низ пошел и выяснилось, что это какая-то дикая, плетистая роза. Плети метра три или даже четыре, длинные-предлинные, в небольших, похожих на шиповник, цветочках. Очень красивая штука оказалась, правда колючая (сильно) и цеплючая, заденешь — за одежду зацепится, придется отдирать.

Еще несколько других переродилось, получились полудикие шиповнички, правда непохожие совсем ни на садовый шиповник, ни на тот дикий, который у меня растет, тоже плетистые, но вроде шиповника, нечто среднее между кустом и плетью, с красноватыми такими побегами. Я их высадил снаружи вдоль забора, там они вполне уместны и даже украшают улицу. Этой весной даже возил туда полусгнивший куриный навоз раскидывал.
А так — ну чудес вы не явите, если верх вымерз, имхо маловероятно, что обрезка нижних, «диких» ветвей даст отмороженной части новую жизнь и она пойдет расти, тут уж проще спокойно ждать пока что-то вырастет и станет ясно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: