Можно ли восстановить деревья, если у них надломились верхние части стволов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aduard-d aduard-d
Здравствуйте! Деревья были посажены 1972 году. Этой зимой из-за большой снежной нагрузки надломились верхние части стволов рябин и берёз, и они повисли вниз, но весной, несмотря на данные проблемы, на ветках выше этих надломов распустились листья, а на рябинах в дальнейшем даже созрели полноценно ягоды. Скажите, пожалуйста, если их сейчас по прошествии длительного времени подвязать, то приживутся они или уже поздно это делать, а остаётся только их удалить? А если их удалить, то в этих местах могут пойти  новые побеги, или так и останется голое место спила? Я живу в Мурманской области, и у нас уже началась зима, лежит уже достаточно снега.

деревья
Деревья

деревья
Деревья

деревья
Деревья

деревья
Деревья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сломленные ветки уже не прирастут обратно. Их лучше спилить, пока не рухнули кому-нибудь на голову.
Из места спила ничего расти не будет. А вот под ним могут проснутся новые почки и вырастут пучки. Это мы у берез наблюдали, когда пытались их укоротить. Чем больше спиливали, тем гуще вырастали метла на макушке.
Рябину я одну тоже спиливала где-то в метре от земли (для прививки на штамб). Вырастали потом 2-3 ветки. Самая сильная из них становилась центральным проводником. Сейчас прививка прижилась, и эти ветки я тоже спилю заподлицо, посмотрю, будут ли вырастать новые рябиновые из штамба.
Здравствуйте.
Необходимо выполнить обрезку на перевод на сильные боковые ответвления — ветви, идущие на периферию кроны. На короткие и более тонкие ветви обрезать нельзя. Только на сильные. Обрезают, не оставляя пеньков. Даже 1 см — считается пень.
Обрезку можно выполнить как сейчас, так и весной.
Всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: