Почему пожелтели листья у гортензии? Можно ли сейчас пересаживать в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У меня такой вопрос: прошлой осенью посадила два куста гортензии небольших, на зиму укрывала. В данный момент листья у одной пожелтели. И только сегодня заметила, что одно соцветие бело-зеленое. Что с ней делать? Почему пожелтели листья? И нормально ли, что только зацвела. И вообще, какой это сорт — так и не смогла разобрать.
А другой куст посадила в горшок. Он насыщенного цвета зеленого. Листья шероховатые, но соцветий еще нет. И растет медленно. Это нормально? Хочу его в грунт пересадить. Можно ли сейчас или лучше оставить до сентября или августа?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , уход,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Аида, ответ на то, почему пожелтели листья — в деталях, а их и нет) Где Вы живете? Какая почва на участке? Где растет (тень-солнце, холодно-жарко, сухо-сыро) Как сажали, чем удобряли? Как ухаживаете? Да и фото не помешало бы)
Что только зацвела — замечательно, у нас например еще и бутоны-то небольшие) Зима сказывается…
Что гортензия растет медленно, особенно в горшке, это нормально, хотя и не очень хорошо. Возможно, не хватает тепла, возможно — места.
Пересадить перевалкой можно в любое время, но лучше когда погода будет прохладной и влажной. Перед пересадкой приучайте постепенно растение к месту, где оно будет расти — вынесите на улицу, притените на пару дней, потом постепенно приоткрывайте. И только убедившись, что кустик акклиматизировался — пересаживайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: